El Ministerio de Turismo y Cultura, a través del Mercado Artesanal Tradicional Luisa Escudero, informa que a partir de junio próximo comenzará el dictado presencial del nuevo ciclo de capacitaciones en diferentes oficios debido a refacciones que se están llevan adelante en el lugar.
Los artesanos y emprendedores que, previamente, se inscribieron tendrán la oportunidad de iniciarse en técnicas y procesos productivos de cerámica, tornería, orfebrería, tallado en madera, cestería, creación de contenido visual para redes sociales, hilandería y fieltro.
Los seleccionados deberán confirmar su participación vía e-mail y, posteriormente, se les proporcionará el listado de materiales y herramientas necesarios para presenciar el ciclo.
El listado de los seleccionados
Vasijas Cerámicas |
Marisa Graciela Rodríguez |
Laura Eugenia Vera |
Melisa Montaño |
Lucio Carrizo |
Patricia García |
Carolina Rodríguez |
Ana Lucía Sarmiento |
Carla Reta |
Suplente Eugenia Bravo |
Suplente Paola Lorenzo |
Orfebrería |
|
Alejandro Chaves |
|
Agostina López |
|
Sofía Manrique |
|
Guillermina Cortez |
|
Eva María Durán |
|
Iaffa Scaliter |
|
Marcos Donoso |
|
Hilda Isabel Zalazar |
|
María del Carmen Pessdo |
|
Yanina Valeria Cortez |
|
Myriam Cuevas |
|
Suplente Elena Furlotti |
|
Suplente Balmaceda Franco |
Tallado en madera |
|
Juan Antonio Scaglia |
|
Romina Moreno |
|
Josefina Gorriti |
|
Melisa Daniela Diaz |
|
Graciela Fábregas |
|
Fernando carrizo |
|
Jimena Pereyra |
|
Hilda Isabel Zalazar |
|
Francis Gabriel Alegre Ramírez |
|
Jonatan Aguilera |
|
María Daniela Martín Rosa |
|
Miguel Gómez |
|
Nora Quiroga |
|
Sofia Brizuela |
|
Martin Oro |
|
María Fernanda Cáceres |
|
Cecilia Luján Fautario |
|
Suplente Melisa Jofre |
|
Suplente Claudia Yanina Quilpatay |
Torneado de maderas |
Juan Antonio Scaglia |
Balmaceda Raúl |
Jorge Aníbal Vega |
Josefina Gorriti |
Aldo Quiroga |
Manuel Vega |
Alejandra Albarracín |
Mariana Campus |
Rafael Antonio Rubiño |
María Daniela Martín Rosa |
Carlos Miller |
Luis Cravero |
Guillermo Bavio |
Suplente Francis Gabriel Alegre Ramírez |
Suplente Ricardo Cortez |
Cestería en palma |
|||
Carina Beatriz Marconi |
|
||
Antonella Casavalle |
|
||
Martha Clementi |
|
||
Adriana Castro |
|
||
Aida Valdez |
|
||
Guadalupe Aguiar |
|
||
Mary Brizuela |
|
||
Lía Nievas |
|
||
Deolinda Correa |
|
||
María Marta Baliña |
|
||
Blanca Rosa |
|
||
Estela Beatriz Martin Gil |
|
||
Suplente Roxana Basay |
|
||
Suplente Celia Romero |
|
||
Fieltro |
|
||
Sandra Marcela Mercado |
|
||
Claudia Yanina Quilpatay |
|
||
Fabiana Paola Pave |
|
||
Brisa Guadalupe Quiroga Pave |
|
||
Anabela Luna |
|
||
María Tello |
|
||
Analía Barraza |
|
||
Silvana Mabel Becerra |
|
||
Silvia Carolina Diaz |
|
||
Suplente Nora Quiroga |
|
||
Suplente Martha Gil |
|
||
Hilado |
|
||
Claudia Yanina Quilpatay |
|
||
Emma Eufemia Agüero |
|
||
Zulma Espinosa |
|
||
Mayra Rojo |
|
||
Nina Carmela Gangemi |
|
||
Marcos Echevarría Báez |
|
||
Silvana Mabel Becerra |
|
||
Flavia Lorena Rojas |
|
||
Suplente Ximena Arce |
|
||
Suplente Flavia López |
|
||
Contenido audiovisual |
|
Luis Hidalgo |
|
Mary López |
|
Eugenia Alba |
|
Cecilia Bueno |
|
Enrique Sarasua |
|
Rodolfo Medina |
|
Nadia Rodríguez |
|
Viviana Bardia |
|
Estela Vargas |
|
Daniel Diaz Ibarra |
|
Suplente Pablo Martín |
|
Suplente Mara Luna |
|