Cerca de 200 conjuntos y solistas sanjuaninos serán parte de la FNS 2020

A 8 días de la Fiesta Nacional del Sol, conocé a los casi 200 artistas locales que estarán en los distintos escenarios del 25 al 29 de febrero.

Cuenta regresiva para el gran comienzo de la Fiesta Nacional del Sol “Evolución. Lo que nos pasó nos hace más fuertes”. En esta nueva edición, el Ministerio de Turismo y Cultura presenta a los números locales y regionales que estarán en los 4 escenarios del Predio.

Son músicos y músicas solistas y grupos locales que estarán distribuidos en los escenarios San Juan, Del Sol, Speed y La Peña. Estará presente La Camerata, La Noche de San Juan en Cosquín “Nochecitas de San Juan”.

A continuación, el detalle de las grillas de los distintos escenarios:

ESCENARIO SAN JUAN

25feb

INICIO

ARTISTA

21 hs.

Rev. Sarmiento y ganadora la ventana "Ángeles Domínguez"

Susana Castro

Nano Rodríguez

Los Videla

Inti Huama

Los Manseros Santiagueños

Abel Pintos

26feb

21:00

Revelación Capital "Wonder"

Batido de coco

Palo Santto

King of banana

El Yeyo

Omega

Cristian "el loco" Amato

Damas Gratis

27feb

INICIO

ARTISTA

21:00

Revelación Santa Lucia Julián Díaz

Carma

Rumba Camión

Mama Ordán

Camerata "Homenaje a Ceratti" por Ania Banching, Flor Carmona, Flor Rodríguez y Melisa Quiroga

Wos

Ciro y los Persas

28feb

INICIO

ARTISTA

23:00

Campeones Nacionales De Laborde

Donaires

Pijama

Luis Fonsi

29feb

INICIO

ARTISTA

Sorteo Casa Ipv

Elección Embajadora

Espectáculo Final

ESCENARIO DEL SOL

25feb

INICIO

ARTISTA

22:00

Valores Al Rescate (Fundación Abril)

Ensamble Sur

Banda De Policia

Lo Que Suena

Juan Cruz Rufino

Sorteo Casa Ipv

Son En Fa

Leo Jorquera

Los Dioses

La Barra

26feb

INICIO

ARTISTA

21:00

Chango Huaqueño

Tayté

Orlando Balmaceda

Claudio Rojas "Hermanos Tango Y Folclore Argentino"

Los Caballeros De La Guitarra

Anabella Zoch (Homenaje Con Cantantes Sanjuaninas)

Los Chimeno

Sorteo Casa Ipv

Giselle Aldeco

Labriegos

Destino San Javier

27feb

INICIO

ARTISTA

21:00

Cosqu’in Del ´61

Revelación Pocito Y Ganador Laborde "De Mi Tierra"

Los Gajos De Pinono

Gerardo Cobas

Diablito Martínez

Javier Acuña

Lechu García

Pancho Godoy Y Los Del Tulum

Sorteo Casa Ipv

Serenateros De Salta

Revolution Queens

Nuvox

Noche De San Juan En Cosquín "Nochecitas De San Juan"

28feb

INICIO

ARTISTA

22:30

Cruce De Campeones

Sorteo Casa Ipv

Cruce De Campeones

Delorian & Free Khalo

Catfonk

Cristian Mercado

29feb

INICIO

ARTISTA

23:45

Manager Capitalista

Limbo

La Oveja Negra Y Los García

Auténticos Decadentes

Niños Rock

Sobredosis De Vandalis

Caelux

33 De Mano

Cuadros Colgados

Moire

LA PEÑA

25feb

ARTISTA

21:30

Los Pekes Quiroga

Hermanos Montaña

Revelación Calingasta "Entrecuerdas"

Luis Poblete

Dúo Alma

Tres Para Cuyo

Guitarras Sanjuaninas

Patricia Vizcaino

Adrián Cuevas

Ypaque

Los Románticos Iracundos

Dúo Herencia

Los De Bermejo

26feb

ARTISTA

21:00

Dúo Sierra Maestra

Revelación Rawson "Sabbado Negro"

Revelación Jáchal "Javier Balderramo"

Bajo Sol

Materia Prima

Proyecto Tango

Mínguez Barboza

Ricardo Gregoire

Grillo Malbran

Paola Hascher

Alexis Morales

Mayra Juárez

Mara Díaz

Los Heber

27feb

ARTISTA

21:00

Revelación 25 De Mayo "Nélida Vargas"

Revelación Ullum "Víctor Rubén Bravo"

Revelación 9 De Julio "Abril Pelaytay"

Gabriela Huaman

Ángel Dávila

Dúo Mixtura

Ernesto Villavicencio

Los Puneños

Raúl Astorga

Dúo Zuccotti Giovenco

Diego Villegas

Flor De Tierra

Los Lucero De Jáchal

El Siete Cincuenta

28feb

ARTISTA

22:00

Revelación Chimbas "David Tejerina"

Victoria Cuello

La Nota

Miguel Delgado

Mariana Clemenceau

Claudia Pirán

Peteco Carabajal / Riendas Libres

Malambo Conte Grand

Cantores Del Alba

Tres Para El Canto

29feb

ARTISTA

23:00

Revelación Angaco "Duran"

Florencia Burela

Kyrios Folk

Dario Recabarren

Inaka Malambo Femenino

Jonatan Vera

Gustavo Troncozo

Diaz Heredia

Dúo Reynoso Torino

Carlota De Belaustegui

Oscar Figueroa

Melodia Leiva

Amor Y Canto

SPEED

25feb

ARTISTA

21:30

Revelación Caucete "Ramiro Carmona"

Welcome Heredia

Juke Joint Blues Band

Lucrelove

Dr Cadillac

Tirando Palos

Lirios

Futre

Bomba Kill

Jose Bittar

Bruno Torino & Los Toroides

Dr Reggae

Fondo De Bikini

Asap Crew

26feb

ARTISTA

21:00

Revelación Valle Fértil "Ritmo Límite"

Revelación Zonda "Voodu"

Revelación Albardón "Send"

Nacho Soria & Anto Monteleone

Echega

La Mangarda

Güira Band

Nunca Fue Diferente

Kika Alonso

Flamingo

Natalie Pérez

Diamante

El No Conocido

Pata E´ Palo

Luciana Quintero

27feb

ARTISTA

21:00

Revelación Rivadavia "Viejo Transistor"

Kbsonia

Esha

Andrés Cantos

David Santana

Martina Flores

Quimeras Bro

Benjamín Amadeo

Cande Mallea

Plan B

Aldo Zaragoza

Tito Oliva Band

Juanse Arano

Genética 3

28feb

ARTISTA

22:00

Revelación San Martin "Gonzalo Ruarte"

Revelación Iglesia "Luis Soto Poblete"

La Banda Del Fer

I’mara Cumbia

Ana Paula Torres

Mikaela

Valen

Meli Degens

La Costa

A Todo Trapo

Nueva Banda

Es La Que Va

Kevin Rivera

29feb

ARTISTA

23:00

Miranda Johansen

Virginia Da Cunha

Marc Licciardi

Lefrak

Francis Mery

Mai Lawson

Matías Sundblad

Germán Carrizo

Manu Desrets

Modificado por última vez en Lunes, 17 Febrero 2020 13:11
ASJ
Logo EPSE
Logo OSSE