Los Juegos Evita Nacionales en Mar del Plata para los juveniles y el Deporte Adaptado ya finalizaron. En la última jornada, o en realidad media jornada, ya que se disputó las últimas instancias hasta pasado el mediodía, dejó a la delegación sanjuanina con una cosecha de 18 medallas de Oro, 20 de Plata y 23 de Bronce para totalizar las 60 preseas.
Luego de la competencia, los chicos llegaron a sus respectivos hoteles para bañarse y acondicionar sus bolsos y almorzar en los comedores de sus respectivos hoteles. Pasadas las 14 hs, los 16 ómnibus de larga distancia comenzaron a dejar la ciudad feliz, para volver a San Juan. La llegada está prevista para el sábado 12, en el Estadio Aldo Cantoni, desde las 10 a las 14 hs aproximadamente.
Los resultados que se registraron hoy, fueron los siguientes:
► Acuatlón
Otra gran jornada para el acuatlón con claro dominio sanjuanino de Thomás Castañeda y Luciano Frías en la prueba por equipos que se quedaron con la medalla dorada
ORO -– Prueba equipos masculino
► Atletismo
6º puesto - Final: 150 mts Ana Paula Salinas – Sub 14 Femenino – tiempo 19.83 seg
PLATA - Final: 2000 mts – Enrique Fernández – Sub 14 Masculino
6º Puesto - Final 2000 mts – Fernanda Moreno – Sub 14
5º puesto - Final 3000 mts – Ailén Funes – Sub 17 - tiempo 7'01" min
► Badminton
Finalizada la actividad en la última jornada de hoy, se definieron las posiciones finales en individuales y en dobles:
Single Femenino: puesto 16°
Doble Femenino: puesto 8º
Doble Masculino: puesto 19°
Single Masculino. puesto 16°
► Básquet 5x5
Sub 17 Masculino – San Juan 73 – Salta 65 – San Juan puesto 5º
Sub 15 Masculino – San Juan 73 – Misiones 41 – San Juan puesto 15º
Sub 17 Femenino – San Juan 39 – Neuquén 54 – San Juan 16º puesto
► Boxeo
Las dos medallas de oro en juego se las quedó San Juan con dos chicas de gran futuro.
En 48 kg la sanjuanina Valentina Fernández derrotó por puntos a Lucía García (MZA) y se quedó con la medalla de ORO
En 50 kg, Gabriela Páez (San Juan) vencío por puntos a Olga González (CHA) y ganó medalla de ORO
► Cestoball
Históricamente es la mejor participación de un equipo de cestoball sanjuanino en los Juegos Evita, lo que marca el crecimiento de las chicas de este deporte.
San Juan 20 - Córdoba 30 – San Juan puesto 14º
► Fútbol 11:
Una muy buena imagen dejaron los chicos del futbol sanjuanino con el Bronce obtenido por los Sub 14 el Oro de los Sub 16 en una final electrizante frente a Entre Ríos.
BRONCE - Sub 14 Masculino – San Juan 3 – La Pampa 0
ORO - Sub 16 Masculino – San Juan 2 – Entre Ríos 2
► Fútbol 7:
Sub 16 Femenino – San Juan 1 (3) – Entre Ríos 1 (5) – San Juan puesto 10º
► Handball:
Sub 14 Femenino – San Juan 14 - Catamarca 17 – San Juan puesto 16º
Sub 16 Femenino – San Juan 27 - CABA 29 – San Juan puesto 6º
Sub 14 masculino – San Juan 16 - Formosa 26 – San Juan puesto 8º
Sub 16 masculino– San Juan 18 – La Rioja 26 – San Juan puesto 14º
► Hockey sobre Césped
Sub 14 Femenino – San Juan 3 – San Luis 0 – San Juan puesto 9º
Sub 16 Femenino – San Juan 0 (0) - Córdoba 0 (1) – San Juan puesto 12º
Sub 14 Masculino– San Juan 2 - Santa Fe 1 – San Juan puesto 13º
► Judo
En la última jornada en los Juegos Evita, se registraron los siguientes resultados finales:
5º puesto Celeste Chavez - Cat 40 kg
6º puesto Joaquín Ivancick Cat - 44kg
6º puesto Matías Bordonaro cat - 40kg
6º puesto Nicole Vedia - Cat 44kg
BRONCE - Ignacio Muñoz – Cat. 58 kg
► Taekwondo
50 kg - Celeste Angel ganó la medalla de ORO en el último día de competencia y sumó una presea muy importante para su deporte y para el medallero sanjuanino
► Vóley:
Sub 15 Masculino – San Juan 0 - Formosa 2 – San Juan puesto 6º
Sub 17 Masculino – San Juan 2 – Santa Fe 1 – San Juan puesto 5º
► Vóley de playa:
Sub 14 Masculino – San Juan 2- Misiones 0 – San Juan puesto 9º