Viernes, 11 Octubre 2019

Te presentamos las 64 medallas de San Juan en los Juegos Evita

Entre el deporte adaptado y el juvenil, la delegación sanjuanina logró 61 medallas en los Juegos Evita Nacionales 2019 en Mar del Plata

La edición 2019 de los Juegos Evita, contó con la participación de 570 deportistas sanjuaninos en las categorías juveniles, de sub 14 y sub 18 y los de deporte adaptado. Los chicos que representaron a San Juan, participaron en las siguientes disciplinas deportivas de conjunto: básquet 3x3, básquet 5x5, cestoball, fútbol 11, fútbol 7, handball, hockey sobre césped, natación artística, rugby, vóleibol y cóleibol de playa. En cuanto a las disciplinas individuales competirán en: acuatlón, ajedrez, atletismo, bádminton, boxeo, canotaje, ciclismo, ciclismo de montaña, esgrima, gimnasia artística, gimnasia rítmica, judo, karate, levantamiento olímpico, lucha libre, lucha grecorromana, natación, patín artístico, pelota paleta, taekwondo, tenis de mesa y tiro.

En el deporte adaptado los chicos participaron en: atletismo, natación, básquetbol 3x3, boccia, fútbol, tenis de mesa, vóleibol sentado y goalball.

A continuación, el medallero sanjuanino con la lista de las 64 medallas obtenidas en la edición 2019 de los Juegos Evita Nacionales en Mar del Plata.

ORO

1) Abril Capdevila – CICLISMO - Sub 16 Femenino – Scratch – 8/10

2) Karen Vera – ATLETISMO ADAPTADO - Lanzamiento de Bala PC (Parálisis Cerebral) – 8/10

3) Luciano Castro – ATLETISMO ADAPTADO - Lanzamiento de Bala PC – 8/10

4) Bruno Martínez – ATLETISMO ADAPTADO - Lanzamiento de Bala Motor – 8/10

5) Bruno Martínez – ATLETISMO ADAPTADO – 150 mts – 9/10

6) Karen Videla – ATLETISMO ADAPTADO - lanzamiento de Bala – 9/10

7) Thomás Castañeda – ACUATLÓN – Sub 16 masculino – 10/10

8) Javier Rodas – ATLETISMO ADAPTADO – 1500 mts intelectual – 10/10

9) Bruno Martínez – ATLETISMO ADAPTADO – 80 mts motor – 10/10

10) Rodrigo Castro – ATLETISMO ADAPTADO – 80 mts PC – 10/10

11) Esteban Vallejo – ATLETISMO ADAPTADO – salto en largo ciego – 10/10

12) Marcos Berenguer – ATLETISMO ADAPTADO – Lanzamiento de bala motor – 10/10

13) Esteban Vallejo – ATLETISMO ADAPTADO – 100 mts Ciego 10/10

14) Valentina Fernández – BOXEO – 48 kg Femenino Sub 16 – 11/10

15) Gabriela Páez – BOXEO – 50 kg Femenino Sub 16 – 11/10

16) Celeste Angel – TAEKWONDO – 50 kg femenino sub 16 – 11/10

17) Thomás Castañeda y Luciano Frías – ACUATLÓN – Masculino por equipos – 11/10

18) Equipo – FUTBOL 11 – Sub 16 masculino – 11/10

19) Lautaro Oro - Karate

PLATA

1) Sunko Darío Eykén Cuello – ATLETISMO ADAPTADO – 80 mts síndrome de Down 7/10

2) Aylén Balmaceda – CICLISMO - Sub 16 Femenino – Scratch – 8/10

3) Alejandro Álvarez – CICLISMO – Sub 16 Masculino – Scratch – 8/10

4) María Recabarren – ATLETISMO ADAPTADO – 150 mts Intelectual – 8/10

5) Brian Castro – ATLETISMO ADAPTADO – Lanz. de Bala para Ciegos y Disminuidos visuales – 8/10

6) Mariano Tejada – ATLETISMO ADAPTADO – 80 mts PC – 8/10

7) Joaquín Parra – ATLETISMO ADAPTADO – 80 mts PC – 8/10

8) Daira Manzano – CICLISMO – Vueltas Puntuables – 9/10

9) Daira Manzano – CICLISMO – Sub 14 femenino - Vueltas puntuables – 9/10

10) Matías Rodríguez – CICLISMO – Sub 14 masculino – Vueltas Puntuables – 9/10

11) Ludmila Aguirre – CICLISMO – Sub 16 femenino - Vueltas puntuables – 9/10

12) Equipo VOLEY SENTADO – 10/10

13) Equipo GOALBALL – 10/10

14) Milagros Argüello – ATLETISMO ADAPTADO – Lanzamiento de bala PC – 10/10

15) Brian Castro – ATLETISMO ADAPTADO – 150 mts ciegos – 10/10

16) Milagros Castro – ATLETISMO ADAPTADO – salto en Largo Ciego 10/10

17) Ivo Carrizo – ATLETISMO ADAPTADO – Lanzamiento de bala motor – 10/10

18) Kevin Tello – ATLETISMO ADAPTADO – 100 mts motor 10/10

19) Cristian Jofré – ATLETISMO ADAPTADO – 100 mts PC 10/10

20) Enrique Fernández – ATLETISMO – 2000 mts 11/10

BRONCE

1) Enzo González – ATLETISMO ADAPTADO - lanzamiento de bala hipoacúsicos 7/10

2) Sunko Darío Eykén Cuello – ATLETISMO ADAPTADO – lanzam. de bala síndrome de Down 7/10

3)Zamara Medrano – CICLISMO - Sub 14 Femenino – 500 mts – 7/10

4) Abril Capdevila – CICLISMO - Sub 16 Femenino – 500 mts – 7/10

5) Ludmila Aguirre – CICLISMO - Sub 16 Femenino – Scratch – 8/10

6) Zamara Medrano – CICLISMO - Sub 14 Femenino – Scratch – 8/10

7) Ivo Carrizo – ATLETISMO ADAPTADO – 80 mts motor – 8/10

8) Ayrton Estrella – TENIS DE MESA ADAPTADO - Sub 18 motor – 8/10

9) Fernanda Moreno - ATLETISMO - Sub 14 Femenino 800 MTS – 9/10

10) Isidro Sabatino – WINDSURF – Sub 14 masculino – 9/10

11) Matías Herrera – TENIS DE MESA ADAPTADO – 9/10

12) Julieta Molina – ATLETISMO – 3000 mts – 10/10

13) Equipo BASQUET ADAPTADO – 10/10

14) Luciano Frías – ACUATLÓN – Sub 14 masculino – 10/10

15) Dobles femenino – TENIS DE MESA – Sub 14 – 10/10

16) Sofía Rojas - ATLETISMO ADAPTADO – Lanzamiento de bala ciegos – 10/10

17) Karen Vera – ATLETISMO ADAPTADO - 80 mts PC – 10/10

18) Milagros Castro – ATLETISMO ADAPTADO – 100 mts ciego 10/10

19) Karen Videla – ATLETISMO ADAPTADO – 100 mts motor 10/10

20) Cristian Jofré – ATLETISMO ADAPTADO – lanzamiento bala PC 10/10

21) Joaquín Parra – ATLETISMO ADAPTADO – Lanzamiento Bala PC 10/10

22) Santiago Nieva – ATLETISMO ADAPTADO – 100 mts Motor 10/10

23) Ignacio Muñoz – JUDO – 58 kg masculino – 11/10

24) Abril Videla - Karate

25) Federico Olivera - Karate

Modificado por última vez en Viernes, 11 Octubre 2019 22:21
ASJ
Logo EPSE
Logo OSSE