Deportes

La copa de leche llegó a más de 160 clubes de la provincia

Un total de 161 clubes, federaciones, asociaciones e instituciones deportivas de nueve departamentos recibieron este jueves los kits para su preparación.

Bajo el programa provincial Yo Amo Mi Club, se entregaron kits para la preparación de la copa de leche y kits alimentarios a instituciones deportivas de nueve departamentos. Es así, que en la jornada de este jueves integrantes de la Dirección de Deporte Federado y Amateur de la Secretaría de Deportes fueron los encargados de la distribución, siguiendo dos circuitos de entrega.

En el circuito 1 se realizaron entregas en Caucete, 25 de Mayo y Sarmiento. En Caucete se entregaron en el Centro Deportivo Municipal (CEDEMUS), en 25 de Mayo en el Polideportivo de Santa Rosa y en Sarmiento, en el Club Sarmiento.

En el circuito 2, se realizaron las entregas en la Casa de la Cultura del Parque Latinoamericano en Albardón, en el techado de la Unión Vecinal Villa El Salvador en Angaco, en San Martín en el Club San Isidro, en el departamento 9 de Julio en el Polideportivo Municipal, mientras que en horas de la siesta se realizó en Pocito en el Estadio Enólogo Marcelo García y en Rawson en el estadio cerrado del Club Unión de Villa Krause.

Instituciones beneficiadas

Albardón: 18 clubes

  • Club La Amistad
  • Club Ángeles Azules
  • Club Sarmiento
  • Club San Roque
  • Club Handball Albardón
  • Club Villa Evita
  • Club Campo Afuera
  • Asociación Deportiva Albardón
  • Club San Miguel
  • Albardón Vóley
  • Club Paso De Los Andes
  • Club Rincón
  • Instituto La Laja
  • Club CAI
  • Club Defensores de San Martín
  • Club Defensores de Racing
  • Liga Albardón Angaco
  • Asociación Atlética Albardón

Angaco: 12 clubes

  • Las Tapias
  • Club Huarpes
  • Club Punta Del Monte
  • Club Bº Zoe Bustos
  • Club El Bosque
  • Club Deportivo Angaco
  • Club Cristal
  • Unión Vecinal Villa Salvador Angaco
  • Club Colón
  • Club Huracán
  • Club Calle Aguilera
  • Club Royero

Caucete: 24 clubes

  • Club Rivadavia
  • Club Maurín
  • Club Bermejo
  • Club Racing
  • Club El Rincón
  • Club Juventud Unida
  • Club El Parque
  • Club Colón
  • Escuela De Fútbol Caucete
  • Unión Deportiva Caucetera
  • Club Centro Impulso
  • Asociación Civil Todos por Caucete
  • Club Unión Vecinal Guayaguas
  • Club Sáenz Peña.
  • Club Independiente Villa Del Carril
  • Club El Ombú
  • Club Pie De Palo
  • Club Deportivo Caucete
  • Club Arac
  • Club Villa Etelvina
  • Club Difunta Correa
  • Club Tierra Adentro
  • Liga Caucetera De Fútbol
  • Caucete RC

Pocito: 14 clubes

  • Club Social y Deportivo Aberastain
  • Club Atenas de Pocito
  • Club Social y Deportivo Carpintería
  • Club Sportivo Federico Picón
  • Club Sportivo Juventud Unida de Pocito
  • Club San Lorenzo
  • Club Sportivo Nobleza
  • Club Biblioteca Cervantes
  • Escuela Municipal de Hockey Sobre Césped Zona Norte
  • Escuela Municipal de Rugby
  • Escuela Municipal de Atletismo
  • Escuela Municipal de Pocito Balonmano
  • Municipalidad de Pocito Vóley
  • Universidad RC Rugby

Rawson: 37 clubes

  • Club Unión Medanito
  • Club Villa Rojas
  • Club Deportivo Las Malvinas
  • Club J. Congreso
  • Club Atlético Trinidad
  • Club Naranjo
  • Club Sport Boy
  • Club CJ Rawson
  • Club Rodas
  • Club Las Viajeras
  • Club Juvenil Lemos
  • Liga del Sur Este de Rawson de Fútbol
  • Municipalidad de Rawson
  • Centro Valenciano
  • Club Sarmiento
  • Jockey Club
  • Andino Patín Club
  • Fundación Carreras San Juan
  • Centro Emp. Suboficiales y Policía
  • ATSA Sanidad San Juan
  • UVT
  • Sindicato Empleados de Comercio
  • Sportivo San Damián
  • Rawson Junior

San Martín: 8 Clubes

  • Club Atlético General San Martín
  • Club Sportivo Peñaflor
  • Club Atlético Divisoria Central
  • Club Sportivo Del Carril
  • Club Sportivo San Isidro
  • Club Boca Del Tigre
  • Club Angaquero Del Sud
  • Club Dos Acequias

Sarmiento: 18 clubes

  • Club Cultural Social y Deportivo Luján
  • Club Social Deportivo Media Agua
  • Escuela de Fútbol Hermanos Fornari
  • Club San Isidro
  • Club Atlético General Sarmiento
  • Club Defensores De Boca
  • Club Sportivo Huarpes
  • Club Sociedad Sportivo La Colonia
  • Club Social Deportivo Punta del Médano
  • Club Social y Deportivo San Martín de Cañada Honda
  • Club Media Agua
  • Club Juventud Unida
  • Club Cultural Cieneguita
  • Club Divisadero
  • Club Sportivo Los Berros
  • Club Atlético San Martín
  • Club General Belgrano
  • Liga Sarmientina De Fútbol

9 de Julio: 12 clubes

  • Escuela de Rugby Infantil Los Zorros
  • Escuela de Vóleibol 9 de Julio
  • Escuela de Fútbol Defensores de Tierra Dentro
  • Unión Vecinal La Majadita
  • Escuela de Fútbol Sportivo 9 de Julio
  • Asociación Civil Club Social y Deportivo Defensores de Tapones
  • Asociación Civil Familias
  • 9 de Julio Rugby Club
  • Unión Vecinal Colonia Fiorito
  • Club Defensores de Torino
  • Unión Vecinal Colonia Lotes
  • Libertad Juvenil

25 de Mayo: 18 clubes

  • Unión Deportiva La Chimbera
  • Club Sportivo 25 De Mayo
  • Club Social Nobleza Argentina
  • Club Cuatro Esquinas
  • Santa María Tupelí
  • Club Banfield Tiro Federal
  • Sportivo Rafael Benavídez
  • Club Social y Deportivo El Encón
  • Club Villa Borjas
  • Unión Vecinal Villa Borjas
  • Club San Lorenzo
  • Club Cultural Benjamín Matienzo
  • Club Boca Junior
  • Asociación Civil Juan Fer
  • Liga Veinticinqueña de Fútbol
  • Club 25 de Mayo de Básquet
  • Municipalidad de 25 de Mayo Balonmano
  • Atletismo 25 de Mayo
Modificado por última vez en Jueves, 04 Junio 2020 20:56