Martes, 10 Septiembre 2019

Continúa la actividad deportiva de las federaciones en San Juan

Durante el último fin de semana hubo competencias de básquet, ciclismo, rugby y fútbol.

Continúa la actividad deportiva de las federaciones en San Juan Federación Ciclista Sanjuanina.

La Dirección de Deporte Federado y Amateur de la Secretaría de Deportes de San Juan engloba a todas las federaciones de la provincia. En esta ocasión, te mostramos cuáles fueron los resultados deportivos que se produjeron en tres disciplinas deportivas.

Básquet

Nivel 1: inicio de la cuarta fecha del Clausura 2019

Inca Huasi 67-62 Unión Vecinal de Trinidad (UVT).

Jáchal BC 87-54 Sporting Estrella.

Villa Lanteri 90-69 Ausonia.

Nivel 2: inicio de cuarta fecha del Clausura 2019

Isca Yacú 54-62 Del Bono B

Del Bono 73-72 Racing de Jáchal.

UNSJ vs Del Bono C (martes 10/9 a las 21:45)

Comunicaciones vs Aramburu (martes 10/9 a las 21:45).

Nivel 3: inicio de la cuarta fecha del Clausura 2019

La Gloria 86-66 Girona.

Centro Impulso 53-43 Isca Yacú B.

25 de Mayo/Urquiza 62-32 Suyana.

Santo Domingo vs El Ceibo (martes 10/9 a las 22).

Inferiores: inicio de la cuarta fecha del Clausura 2019

U13

UNSJ 40-53 Ausonia

Isca Yacú 35-75 UVT

Estrella 70-69 Jáchal BC

Inca Huasi vs Urquiza (miércoles 11/9 a las 17).

Banco Hispano vs Del Bono (a reprogramar).

U15

UNSJ 66-74 Ausonia

Estrella 22-95 Jáchal BC

Inca Huasi vs Urquiza (martes 10/9 a las 20).

U17

Banco Hispano 74-64 Del Bono

UNSJ 89-76 Ausonia

Inca Huasi 78-73 Urquiza

Estrella 96-93 Jáchal BC

Suyana 12-85 UVT

U19

Inca Huasi 77-54 Urquiza

Estrella 76-79 Jáchal BC

Banco Hispano vs Del Bono (a reprogramar).

Fútbol

Primera División: resultados de la quinta fecha del Clausura 2019

Colón Junior 2-1 Alianza.

Marquesado 2-0 Árbol Verde.

San Martín 2-1 Del Bono.

Unión 0-1 Sportivo Rivadavia.

Sportivo 9 de Julio 3-1 Carpintería.

Atenas 0-2 Trinidad.

Peñarol 2-1 Independiente de Villa Obrera.

Sportivo Desamparados vs Deportivo Aberastain (miércoles 11/9 a las 16 en el San Juan del Bicentenario).

Cuarta División: resultados de la quinta fecha del Clausura 2019

Colón Junior 1-1 Alianza.

Marquesado 1-1 Árbol Verde.

San Martín 6-0 Del Bono.

Unión 1-0 Sportivo Rivadavia.

Sportivo 9 de Julio 1-2 Carpintería.

Atenas 0-1 Trinidad.

Peñarol 1-1 Independiente de Villa Obrera.

Sportivo Desamparados vs Deportivo Aberastain (miércoles 11/9 a las 14 en el San Juan del Bicentenario).

Primera B: resultados del inicio de la Zona Ascenso y Zona Reválida.

Zona Ascenso (Primera División)

López Pelaez 0-0 Libertad Juvenil.

Defensores de Los Andes 0-2 Centenario Olímpico.

Sportivo Recabarren 3-2 Villa San Damián.

Juventud Unida 1-0 Juventud Zondina.

San Lorenzo de Ullum 4-1 Sportivo Picón.

Zona Reválida (Primera División)

Rawson Junior 0-0 Sarmiento de Zonda.

San Agustín 3-1 Sportivo Punteto.

El Globo 4-0 Huarpes.

Defensores de Argentinos 1-0 Los Pumas.

Fútbol femenino: resultados del fin de semana

Primera División

Sarmiento 11-0 Del Bono.

Aramburu 2-0 San Lorenzo.

Alianza 3-2 Albardón.

Santa Bárbara 0-4 Libertad Juvenil.

Palermo 2-0 Capitán Lazo.

Del Bono A 1-0 Trinidad.

San Martín 4-2 Colón Junior.

San Martín A 5-3 Las Lobas.

Segunda División

San Agustín 0-3 Rivadavia.

Sp. Federico Picón 1-1 Aramburu A.

Unión de Villa Krause 1-4 Los Andes.

Sarmiento A 3-1 Atenas.

López Pelaez 0-2 Villa Obrera.

Ciclismo

Campeonato Sanjuanino de Pista: resultados de la quinta fecha

Categoría 2003 - 2004

  1. Juan Bonilla 13 pts.
  2. Braian Castro 13 pts.
  3. Alexander Moreno 12 pts.
  4. Facundo Cuevas.

Categoría 2005 - 2006

  1. Rodrigo Díaz 28 pts.
  2. Ramiro Videla 16 pts.
  3. Ulises Molina 13 pts.

Damas

  1. Magalí Balmaceda 18 pts.
  2. Zamara Medrano 12 pts.
  3. Abril Capdevila 9 pts.
  4. Ana Díaz.
  5. Daira Manzano.

Persecución (2x3000)

  1. Laureano Rosas y Emiliano Ibarra 3:35,74 – 3 pts.
  2. Gustavo Albarracín y Mauricio Domínguez 3:45,73 - 2,5 pts.
  3. Alejo Álvarez y Luis Barros 3:49,13 – 2 pts.
  4. Exequiel Alarcón y Leandro Velardez 3:49,92 - 1,5 pts.
  5. Maximiliano Olmedo y Braian Castro 4:07,04 – 1 pto.

Velocidad por equipos

  1. Mauricio Gelusini, Duilio Ramos y Gerardo Tivani 1:07,44 – 2 pts.
  2. Agustín Costa, Darío Diaz y Emiliano Contreras 1:08,49 - 1,66 pts.
  3. Héctor Lucero, Darío Avarez y Leonardo Cobarrubia 1:08,53 - 1,33 pts.
  4. Ángel Naveda, Pedro González y Tomás Suarez 1:11,63 – 1 pto.
  5. Héctor Ramírez, José Astiasarán y Nicolás Hausen 1:12,18 - 0,66 pts.
  6. José Reyes, Nicolás Arnau y Ángel Echegaray 1:14,27 – 0,33 pts.

Scracht

  1. Leonardo Cobarrubia 6 pts.
  2. Héctor Lucero 5 pts.
  3. Gerardo Tivani 4 pts.
  4. Duilio Ramos 3 pts.
  5. Laureano Rosas 2 pts.
  6. Alejo Álvarez 1 pto.

Vueltas a los puntos

  1. Emiliano Contreras 21p
  2. Tomás Suarez 17p
  3. Gustavo Albarracín 16p
  4. Leonardo Cobarrubia 12p
  5. Gerardo Tivani 9p
  6. Laureano Rosas 6p

Clasificación general

  1. Emiliano Contreras 11,66 pts.
  2. Leonardo Cobarrubia 10,33 pts.
  3. Tomás Suarez 8 pts.
  4. Gerardo Tivani 8 pts.
  5. Gustavo Albarracín 7,5 pts.
  6. Héctor Lucero 6,33 pts.

Rugby

Reclasificatorio Copa de Oro

Primera: UNSJ 21-13 Club Personal Banco Mendoza.

Intermedia: UNSJ 48-17 Club Personal Banco Mendoza.

Con estos resultados, el equipo sanjuanino aseguró su plaza del año que viene en Primera División de Cuyo. Por su parte, el San Juan RC jugará de visitante ante Neuquén RC en busca de su plaza para el año entrante.

Reclasificatorio Copa de Plata

Primera: Huazihul SJRC 55-7 San Jorge RC.

Primera: Jockey Club 19-39 Universitario RC

Intermedia: Huazihul SJRC 26-7 San Jorge RC.

Con la victoria, el Cacique jugará la semifinal ‘Campeonato’ ante Belgrano RC de Mendoza. Por su parte, Jockey terminó tercero en su grupo y disputará la semifinal ‘Ascenso’ frente a Mercedes RC de San Luis.

Modificado por última vez en Martes, 10 Septiembre 2019 18:44
ASJ
Logo EPSE
Logo OSSE