Albardón, Angaco, Capital, Pocito y Rawson, son los departamentos con competencias de Ajedrez, Cultura, Atletismo y Handball, respectivamente. Conocé los resultados parciales y el cronograma para este jueves:
Cultura
En la Casa de la Historia y la Cultura, departamento Albardón, la categoría Sub 18 tuvo los siguientes clasificados al Provincial:
Finalistas:
Solista Vocal Masculino:
Yoel Antúnez (Colegio Secundario General Don Toribio de Luzuriaga)
Solista Vocal Femenina
Bárbara Castro (Colegio Secundario General Don Toribio de Luzuriaga)
Rebeca Gallardo (Escuela Presidente Néstor Carlos Kirchner)
Dúo de Danzas Urbanas:
Rocío Agüero - Selena Echegaray (Colegio Secundario General Don Toribio de Luzuriaga)
Dúo de Danzas Folklóricas:
Selena Echegaray - Joel Antúnez (Colegio Secundario General Don Toribio de Luzuriaga)
María Figueroa - Camila Jaime (Colegio Secundario General Don Toribio de Luzuriaga)
Ajedrez
En la misma sede que Cultura, lograron la clasificación los siguientes alumnos:
Escuela inscripta: Colegio Parroquial San Juan Bosco.
Se realizó un selectivo, y lograron los siguientes puestos:
1° Alan Rivero.
2° Lucila Carletta.
3° Ángeles González.
4° Axel Hascher.
Más resultados de la jornada de miércoles 7 de septiembre:
Fútbol
En el Club Peñarol del departamento Chimbas, 500 alumnos jugaron este deporte. Estos fueron los ganadores:
Sub 14 masculino
1° puesto Escuela Marcelo Yacante.
2° puesto Colegio Provincial Chimbas I.
Sub 14 femenino
1° puesto Bachillerato José Manuel Estrada.
2° puesto Escuela Juan Enrique Pestalozzi.
Sub 12 masculino/femenino/mixto
1° puesto Escuela Arturo Capdevila.
2° puesto Colegio Nuestra Señora del Rosario de Andacollo.
3° puesto Escuela Paso de Valle Hermoso.
CRONOGRAMA INTERCOLEGIALES DIA VIERNES 9 DE SEPTIEMBRE:
Voleibol (Primario y secundario), en el estadio Marcelo García (turno mañana y tarde). De esta competencia participarían 200 alumnos.
Básquetbol en el Complejo Polideportivo San Martín (turno mañana, a partir de las 8:30). Serán 50 los alumnos de las categorías Sub 16 y Sub 18.