En la jornada de hoy martes, se dio inicio a la Etapa Provincial de los Juegos Intercolegiales, con un total de 10.317 participantes de todos los departamentos: 2.242 alumnos correspondientes al nivel Primario y 8.075 al Nivel Secundario. De esta forma, los Juegos Intercolegiales San Juan 2019 ya ingresaron en su etapa final.
La semana comenzó recargada en sus distintas disciplinas y diversos escenarios. El cronograma marca que hasta el viernes se disputara la Etapa Provincial, por otro lado, en el día de mañana miércoles y viernes 18 serán las premiaciones, mientras que la próxima semana, del 23 al 25, en el Estadio Aldo Cantoni y en “El Palomar” se disputarán las finales.
Lugares y disciplinas que tendrá premiaciones en la jornada de mañana:
En el Complejo Deportivo “El Palomar”
Atletismo: 1°. 2° y 3°
Handball: 3°
Club Banco Hispano
Vóley: 3°
Club Ausonia
Tenis: 1°, 2° y 3°
Básquet: 3°
UVT
Hockey sobre patines: 1°, 2° y 3°
Cestoball: 3°
Teatro de la Capital
Cultura: 1°, 2° y 3°
Club Huarpes
Handball: 3°
CEF N°20
Handball: 3°
El Pinar
Ciclismo: 1°, 2° y 3°
A Puro Fútbol
Fútbol: 3°
La Petro
Fútbol: 3°
Ezeiza
Fútbol: 3°
La Terminal
Fútbol: 3°
El día viernes 18 del corriente mes continuara la premiación de la siguiente manera:
Complejo Deportivo “El Palomar”
Atletismo: 1°. 2° y 3°
Handball: 3°
Club Banco Hispano
Vóley: 3°
Club Ausonia
Tenis: 1°, 2° y 3°
Básquet: 3°
UVT
Cestoball: 3°
Club Huarpes
Handball: 3°
Club Colón Junior
Handball: 3°
ISEF
Handball: 3°
CEF N°20
Handball: 3°
A Puro Fútbol
Fútbol: 3°
La Petro
Fútbol: 3°
Ezeiza
Fútbol: 3°
La Terminal
Fútbol: 3°
Cronograma de la Etapa Provincial del martes 15 al viernes 18 de octubre.
Martes
EL PALOMAR – Atletismo - Sub 12-14
EL PALOMAR – Handball - Sub 12 Masc – Sub 14 Fem
BANCO HISPANO – Vóley – Sub 12-14 – Masc-Fem
CLUB AUSONIA – Vóley - Tenis – Sub 12-14
CLUB AUSONIA – Básquet – Sub 14 – Masc-Fem
CLUB HUARPES – Handball – Sub 14 – Fem
ISEF SAN JUAN – Hándbol – Sub 14 – Masc
CEF N° 20 – Handball – Sub 14 – Masc
UVT – Hockey Sobre Patines – Sub 14
UVT – Cestoball – Sub 14-16-18
EL PINAR – Ciclismo/Handbaike Sub 12-14
A PURO FÚTBOL – Fútbol – Sub 12 – Masc
LA PETRO – Fútbol – Sub 12 – Fem
EZEIZA – Fútbol – Sub 14 - Fem
LA TERMINAL – Fútbol – Sub 14 – Masc
Miércoles
EL PALOMAR – Atletismo - Sub 12-14
EL PALOMAR – Handball - Sub 12 Masc – Sub 14 Fem
BANCO HISPANO – Vóley – Sub 12-14 – Masc-Fem
CLUB AUSONIA – Vóley - Tenis – Sub 12-14
CLUB AUSONIA – Básquet – Sub 14 – Masc-Fem
CLUB HUARPES – Handball – Sub 14 – Fem
ISEF SAN JUAN – Hándbol – Sub 14 – Masc
CEF N° 20 – Handball – Sub 14 – Masc
UVT – Hockey Sobre Patines – Sub 14
UVT – Cestoball – Sub 14-16-18
EL PINAR – Ciclismo/Handbaike Sub 12-14
A PURO FÚTBOL – Fútbol – Sub 12 – Masc
LA PETRO – Fútbol – Sub 12 – Fem
EZEIZA – Fútbol – Sub 14 - Fem
LA TERMINAL – Fútbol – Sub 14 – Masc
Jueves
EL PALOMAR – Atletismo - Sub 16-18
EL PALOMAR – Handball - Sub 16-18 - Fem
BANCO HISPANO – Vóley – Sub 16-18 – Masc-Fem
CLUB AUSONIA – Básquet – Sub 16-18 – Masc
CLUB HUARPES – Handball – Sub 16 – Masc
ISEF SAN JUAN – Hándbol – Sub 18 – Masc
CEF N° 20 – Handball – Sub 18 – Masc
COLON JUNIOR – Handaal – Sub 16 - Masc
UVT – Hockey Sobre Patines – Sub 16-18
UVT – Cestoball – Sub 16-18
A PURO FÚTBOL – Fútbol – Sub 16 – Fem
LA PETRO – Fútbol – Sub 18 – Fem
EZEIZA – Fútbol – Sub 16 - Masc
LA TERMINAL – Fútbol – Sub 18 – Masc
Viernes
EL PALOMAR – Atletismo - Sub 16-18
EL PALOMAR – Handball - Sub 16-18 - Fem
BANCO HISPANO – Vóley – Sub 16-18 – Masc-Fem
CLUB AUSONIA – Básquet – Sub 16-18 – Masc
CLUB HUARPES – Handball – Sub 16 – Masc
ISEF SAN JUAN – Hándbol – Sub 18 – Masc
CEF N° 20 – Handball – Sub 18 – Masc
COLON JUNIOR – Handaal – Sub 16 - Masc
UVT – Hockey Sobre Patines – Sub 16-18
UVT – Cestoball – Sub 16-18
A PURO FÚTBOL – Fútbol – Sub 16 – Fem
LA PETRO – Fútbol – Sub 18 – Fem
EZEIZA – Fútbol – Sub 16 - Masc
LA TERMINAL – Fútbol – Sub 18 – Masc
Gran Final
Del 23 al 25 de octubre
Estadio Aldo Cantoni
Handball
25 de octubre
Complejo Deportivo “El Palomar”
Fútbol – Vóley – Básquet – Cestoball – Handball