Los resultados del tercer día de competencia en los Juegos Binacionales
En la jornada de miércoles cerró la fase inicial de los deportes en conjunto y por ende los clasificados a semifinales, quienes serán los que pelearán por las medallas. Los deportes individuales tuvieron premiación y una buena cosecha de medallas para San Juan en natación y una plata en atletismo.
Gran jornada para San Juan que sumó una presea dorada, tres de plata y una de bronce en natación, mientras que se sumó una medalla plateada en Atletismo, en la prueba clásica como lo es los 100 m llanos. Te invitamos a ver todo el repaso de lo acontecido de en la segunda jornada de los Juegos Binacionales San Juan 2019:
Resultados del martes
Atletismo – CEF N° 20
Lanzamiento de jabalina - Damas
1) Raquel Solo de Zaldivar - Metropolitana
2) Skarlet Ferrada Lazen - Valparaíso
3) Noelia Pérez - O'Higgins
Salto en alto - Damas
1) Catalina Carcamo - Maule
2) Javiera Benavides - Metropolitana
3) Florencia Dupans - Mendoza
1500 metros llanos - Varones
1) César Márquez - Córdoba
2) Lautaro Ortega - Córdoba
3) Luciano Arraigada - Maule
100 metros llanos - Damas
1) Sol Farías - Córdoba
2) Augusta Petrowitsh - Metropolitana
3) Valentina Polanco - O'Higgins
100 metros llanos - Varones
1) Ezequiel Bustamente - Córdoba
2) Gabriel Leiva - San Juan
3) Santiago Avendaño - O'Higgins
Lanzamiento de bala - Varones
1) Paul Bouy - Metropolitana
2) Amilcar Dambolena - Córdoba
3) Marcio Balestra - Mendoza
400 metros llanos - Damas
1) Bardine Castillo - Metropolitana.
2) Brunela Gómez - Mendoza.
3) Danae Ávila - Metropolitana.
Posta de 400 metros (4x100) - Damas
1) Metropolitana
2) Córdoba
3) Mendoza
Posta de 400 metros (4x100) - Varones
1) Mendoza
2) Metropolitana
3) O'Higgins
400 metros llanos - Varones
1) Daniel Klenner - Maule
2) Cristian Parra - Maule
3) Domingo Lazo – Metropolitana
Balonmano Damas - Estadio Aldo Cantoni
Grupo A
Maule 28 - O'Higgins 33
San Juan 31 - San Luis 25
Posiciones Grupo “A”
1- San Juan 6 pts (clasificado a semifinales)
2- San Luis 4 pts (clasificado a semifinales)
3- O'Higgins 2 pts (del 5º al 8º puesto)
4- Maule 0 pts (del 5º al 8º puesto)
Grupo B
Mendoza 29 - Córdoba 32
Valparaíso 25 - Metropolitana 35
Posiciones Grupo “B”
1- Mendoza 4 pts (clasificado a semifinales)
2- Metropolitana 4 pts (clasificado a semifinales)
3- Valparaíso 2 pts (del 5º al 8º puesto)
4- Córdoba 2 pts (del 5º al 8º puesto)
Balonmano Varones – Estadio Norberto Ambrosini
Grupo A
San Luis 16 - Valparaíso 29
San Juan 27 – Maule 25
Posiciones Grupo “A”
1- San Luis 6 pts (clasificado a semifinales)
2- Valparaíso 4 pts (clasificado a semifinales)
3- San Juan 2 pts (del 5º al 8º puesto)
4- Maule 0 pts (del 5º al 8º puesto)
Grupo B
Córdoba 26 - Mendoza 31
Metropolitana 29 - O'Higgins 24
Posiciones Grupo “B”
1- Mendoza 6 pts (clasificado a semifinales)
2- Metropolitana 3 pts (clasificado a semifinales)
3- Córdoba 3 pts (del 5º al 8º puesto)
4- O'Higgins 0 pts (del 5º al 8º puesto)
Básquetbol Damas - Club Ausonia
Grupo A
Metropolitana 98 - San Luis 50
San Juan 47 - O'Higgins 68
Posiciones Grupo "A"
1- Metropolitana 6 pts (Semifinales)
2- San Luis 5 pts (Semifinales)
3- O'Higgins 4 pts (Quinto al Octavo)
4- San Juan 3 pts (Quinto al Octavo)
Grupo B
Mendoza 68 - Maule 65
Valparaíso 59 - Córdoba 70
Posiciones Grupo "B"
1-Mendoza 6 pts (Semifinales)
2- Córdoba 5 pts (Semifinales)
3- Valparaíso 4 pts (Quinto al Octavo)
4- Maule 3 pts (Quinto al Octavo)
Básquetbol Masculino – Sporting Club Estrella
Grupo A
O'Higgins 50 - Mendoza 70
San Juan 81 - Valparaíso 73
Posiciones Grupo "A"
1- San Juan 6 pts (Semifinales)
2- Mendoza 5 pts (Semifinales)
3- Valparaíso 4 pts (Quinto al Octavo)
4- O'Higgins 3 pts (Quinto al Octavo)
Grupo B
San Luis 78 - Maule 4
Córdoba 81 - Metropolitana 75
Posiciones Grupo "B"
1- Córdoba 6 pts (Semifinales)
2- San Luis 5 pts (Semifinales)
3- Metropolitana 4 pts (Quinto al Octavo)
4- Maule 3 pts (Quinto al Octavo)
Fútbol Damas – Estadio del Bicentenario
Grupo A
Maule 0 - O'Higgins 0
San Juan 2 - Mendoza 1
Posiciones Grupo “A”
1- San Juan 9 pts (clasificado a semifinales)
2- Mendoza 6 pts (clasificado a semifinales)
3- Maule 1 pts (del 5º al 8º puesto)
4- O'Higgins 1 pts (del 5º al 8º puesto)
Grupo B
Metropolitana 3 - Córdoba 1
San Luis 1 - Valparaíso 3
Posiciones Grupo “B”
1- Metropolitana 9 pts (clasificado a semifinales)
2- Córdoba 6 pts (clasificado a semifinales)
3- Valparaíso 3 pts (del 5º al 8º puesto)
4- San Luis 0 pts (del 5º al 8º puesto)
Hockey sobre patines Damas – Club UVT
Grupo A
Valparaíso 0 - Mendoza 11
San Juan 10 - O'Higgins 1
Posiciones Grupo “A”
1- Mendoza 9 pts (clasificado a semifinales)
2- San Juan 6 pts (clasificado a semifinales)
3- Valparaíso 3 pts (del 5º al 8º puesto)
4- O'Higgins 0 pts (del 5º al 8º puesto)
Grupo B
Metropolitana 6 - Córdoba 0
San Luis 0 - Maule 3
Posiciones Grupo “B”
1- Metropolitana 9 pts (clasificado a semifinales)
2- Córdoba 6 pts (clasificado a semifinales)
3- Maule 3 pts (del 5º al 8º puesto)
4- San Luis 0 pts (del 5º al 8º puesto)
Hockey sobre patines Varones – Club Estudiantil
Grupo A
Valparaíso 3 - San Luis 0
San Juan 8 - Maule 0
Posiciones Grupo “A”
1- San Juan 9 pts (clasificado a semifinales)
2- Valparaíso 6 pts (clasificado a semifinales)
3- Maule 3 pts (del 5º al 8º puesto)
4- San Luis 0 pts (del 5º al 8º puesto)
Grupo B
Córdoba 12 - O'Higgins 1
Mendoza 3 - Metropolitana 4
Posiciones Grupo “B”
1- Metropolitana 9 pts (clasificado a semifinales)
2- Mendoza 6 pts (clasificado a semifinales)
3- Córdoba 3 pts (del 5º al 8º puesto)
4- O'Higgins 0 pts (del 5º al 8º puesto)
Natación – Club Ausonia
800 m Libre Damas
Oro – Martina Oriozabala (Mendoza)
Plata – Ana Silvestrini (Mendoza)
Bronce – Piera Da Roit (Córdoba)
200 m Combinado Varones
Oro - Dante Nicola (Cordoba) Record Nacional Cadete Juvenil
Plata - Salvador Daghero (Córdoba)
Bronce - Claudio Urzua (Maule)
200 m Combinados Damas
Oro - Piera Da Roit (Córdoba)
Plata - Rosa Mulet (San Juan)
Bronce – Catalina Ghiretti (Mendoza)
100 m libre Varones
Oro – Yamil Aracena (Mendoza)
Plata – Leonardo Grecco (San Juan)
Bronce – Ian Hrehorow (Córdoba)
100 m libre Damas
Oro – Gabriela Contreras (Valparaíso)
Plata – Valentina Arce (San Luis)
Bronce – Valentina Poges (Mendoza)
50 m Pecho Varones
Oro – Danti Nicola (Córdoba) Record Nacional Cadete Juvenil
Plata – Roman De La Rosas ( San Juan)
Bronce – Octavio Guillen (Mendoza)
50 m Pecho - Damas
Oro – Rosa Mulet (San Juan)
Plata – Catalina Ghiretti (Mendoza)
Bronce – Isis Guillen (Mendoza)
4x100 Combinados Mixtos
Oro – Córdoba
Plata – Mendoza
Bronce – San Juan
Taekwondo – Club UVT
Ronda 4 y 5 por categorías
Categoría: hasta 49 kg.
Milagros Moscoso (Mendoza) 5-25 Antonela Pinilla (Valparaíso)
Pamela Rivadeneira (Córdoba) 25-2 Rosario Fuentes (Maule)
Rayen Jofré (San Juan) 12-16 Gabriela Barrera (O'Higgins)
Erica Linares (San Juan9 22-13 Virginia Garoni (Mendoza)
Isidora Gutiérrez (Metropolitana) 13-16 Pamela Rivadeneira (Córdoba)
Rayen Jofré (San Juan) 33-5 Milagros Moscoso (Mendoza)
Rosario Fuentes (Maule) 10-8 Gabriela Barrera (O'Higgins)
Categoría: hasta 55 kg.
Milagros Mercado (San Luis) 14-3 Fernanda Díaz (Metropolitana)
Vicente Pizarro (Metropolitana) 20-11 Tomás Valenzuela (Maule)
Yanara Menares (Valparaíso) 24-9 Katalina Barrera (O'Higgins)
Luciano Zamora (Valparaíso) 28-20 Joaquín Sarmiento (San Juan)
Valentina Pecchio (Córdoba) 17-19 Fernanda Isis Espinoza (Maule)
Lucas Miranda (San Luis9 32-3 Emiliano Castillo (Mendoza)
Katalina Barrera (O'Higgins) 5-10 Milagros Mercado (San Luis)
Fernanda Espinoza (Maule) 26-6 Erica Linares (San Juan)
Virginia Garoni (Mendoza) 2-16 Fernanda Díaz (Metropolitana)
Joaquín Sarmiento (San Juan) 25-20 Tomás Valenzuela (Maule)
Valentina Pecchio (Córdoba) 19-28 Yanara Menares (Valparaíso)
Pedro Garay (Córdoba) 30-10 Emiliano Castillo (Mendoza)
Benjamín Montes (O'Higgins) * Pedro Garay (Córdoba)
Ganador: Garay por no presentación de Montes.
Luciano Zamora (Valparaíso) 12-32 Lucas Miranda (San Luis)
Categoría: hasta 63 kg.
Victoria Arguello (San Luis 9-5 Verena Molinaro (San Juan)
Belén Tapia (Maule) 26-10 Azul Padilla (Mendoza)
Daniel Mella (O'Higgins) 4-19 Benjamín Rojas (Maule)
Ramiro Carranza (San Juan) 30-11 Lucas Lucero (San Luis)
Tomás González (Córdoba) 5-13 Juan Zapata (Mendoza)
Diego Contreras (Valparaíso) 17-11 Joaquín Churchill (Metropolitana)
Azul Padilla (Mendoza) 2-13 Francisca Zepeda (Metropolitana)
Victoria Arguello (San Luis) 2-23 Belén Tapia (Maule)
Lucas Lecero (San Luis) * Benjamín Rojas (Maule)
Ganador: Rojas por abandono por lesión de Lecero.
Daniel Mella (O'Higgins) 0-10 Juan Zapata (Mendoza)
Ramiro Carranza (San Juan) 12-27 Diego Contreras (Valparaíso)
Joaquín Churchill (Metropolitana) 16-4 Tomás González (Córdoba)
Categoría: hasta 73 kg.
Vicente Darre (Metropolitana) 3-15 Sergio Rebolledo (Valparaíso)
Lautaro Chara (Córdoba) 2-27 Gabriel Nuñez (Maule)
Gabriel Valverde (San Juan) 5-18 Fabricio Gómez (San Luis)
Dante Rouzi (Mendoza) 22-7 José González (O'Higgins)
Gabriel Valverde (San Juan) 0-2 Sergio Rebolledo (Valparaíso)
Gabriel Nuñez (Maule) 11-8 José González (O'Higgins)
Dante Rouzi (Mendoza) 11-8 José González (O'Higgins)
Dante Rouzi (Mendoza) 11-12 Vicente Darre (Metropolitana9
Lautaro Chara (Córdoba) 13-33 Fabricio Gómez (San Luis)
Tenis Damas – Club San Juan Lawn Tenis
Grupo A
Valparaíso 2 - O'Higgins 0
San Juan 0 - Mendoza 2
Grupo B
Córdoba 2 - San Luis 0
Metropolitana 2 - Maule 0
Tenis Varones – Club Banco Hispano
Grupo A
Maule 1 – Valparaíso 2
San Juan 0 - Mendoza 2
Grupo B
O'Higgins 0 - San Luis 2
Metropolitana 2 - Córdoba 1
Tenis de mesa - SUM Universidad Católica de Cuyo
DUPLAS MIXTAS – TENIS DE MESA
Medalla de Oro: Maule (Montecino - Funes)
Medalla de Plata: Metropolitana (Saavedra - Paredes)
Medalla de Bronce: Mendoza (Chirino - Lorenzo)
POSICIONES FINALES FASE DE GRUPOS INDIVIDUAL FEMENINO
Grupo 1:
1) Metropolitana (Saavedra)
2) O'Higgins (López)
3) Mendoza (Hernández)
Grupo 2:
1) Maule (Montecino)
2) Valparaíso (Shilvlani)
3) Córdoba (Vega Rincón)
Grupo 3:
1) Valparaíso (Vega)
2) Maule (Barrios)
3) San Juan (Sisterna)
Grupo 4:
1) Mendoza (Chirino)
2) Metropolitana (Croma)
3) San Luis (Higgimbotton)
Grupo 5:
1) Metropolitana (Vernaza)
2) O'Higgins (García)
3) San Luis (Aliquio)
Grupo 6:
1) Maule (Acuña)
2) Córdoba (Lalli)
3) San Juan (Alessi)
Grupo 7:
1) Córdoba (Hidalgo)
2) San Juan (Cornejo)
3) Valparaíso (Galindez)
Grupo 8:
1) O'Higgins (Rabanal)
2) Mendoza (Girotti)
3) San Luis (Aliquio)
Grupo 9:
1) Metropolitana (Infante)
2) Mendoza (Rios)
3) O'Higgins (Becerra)
Grupo 10:
1) Valparaíso (Alvarado)
2) Maule (Bustamante)
3) San Juan (Bagliengo)
Las primeras dos posiciones clasifican a la siguiente fase.
FASE DE GRUPOS INDIVIDUAL MASCULINO:
Grupo 1:
1) Mendoza (Lorenzo)
2) Valparaíso (Alvarado)
3) O'Higgins (Duarte)
Grupo 2:
1) Metropolitana (Paredes)
2) Maule (Méndez)
3) Córdoba (Cuellar)
Grupo 3:
1) Maule (Funes)
2) Metropolitana (Torres)
3) San Luis (Barroso)
Grupo 4:
1) Mendoza (Sanchi)
2) O'Higgins (Escanilla)
3) San Juan (Atencio)
Grupo 5:
1) Mendoza (Villarroel)
2) Valparaíso (Gazmuri)
3) San Juan (Guevara)
Grupo 6:
1) Córdoba (Di Rienzo)
2) Metropolitana (Letelier)
3) San Luis (Vigo)
Grupo 7:
1) Maule (Rebeco)
2) Córdoba (Ferreyra)
3) San Luis (Ocampos)
Grupo 8:
1) O'Higgins (Bueno)
2) Valparaíso (Henriquez)
3) San Juan (Strambach)
Grupo 9:
1) Mendoza (Alto)
2) O'Higgins (Hidalgo)
3) Valparaíso (Álvarez)
Grupo 10:
1) Metropolitana (Muñoz)
2) Maule (Lonconado)
3) San Luis (Krekac)
4) San Juan (Buccio)
Las primeras dos posiciones clasifican a la siguiente fase.
Vóleibol Damas - Club Banco Hispano
Grupo A
Valparaíso 3 - O'Higgins 1 (24/26, 25/18, 25/10 y 25/19)
San Juan 3 - San Luis 1 (25/15, 25/16, 21/25 y 25/18)
Posiciones Grupo “A”
1- San Juan 6 pts (clasificado a semifinales)
2- Valparaíso 5 pts (clasificado a semifinales)
3- O'Higgins 5 pts (del 5º al 8º puesto)
4- San Luis 4 pts (del 5º al 8º puesto)
Grupo B
Maule 0 - Mendoza 3 (4/25, 6/25 y 12/25)
Córdoba 3 - Metropolitana 1 (25/13, 16/25, 25/15 y 25/23)
Posiciones Grupo “B”
1- Mendoza 6 pts (clasificado a semifinales)
2- Córdoba 5 pts (clasificado a semifinales)
3- Metropolitana 4 pts (del 5º al 8º puesto)
4- Maule 3 pts (del 5º al 8º puesto)
Vóleibol Varones – Complejo La Superiora
Grupo A
O'Higgins 0 - Metropolitana 3 (20/25, 16/25 y 7/25)
San Juan 3 - San Luis 2 (26/28, 25/8, 22/25, 25/13 y 15/13)
Posiciones Grupo “A”
1- San Juan 6 pts (clasificado a semifinales)
2- Metropolitana 5 pts (clasificado a semifinales)
3- San Luis 4 pts (del 5º al 8º puesto)
4- O'Higgins 3 pts (del 5º al 8º puesto)
Grupo B
Valparaíso 1 - Córdoba 3 (16/25, 17/25, 25/23 y 14/25)
Mendoza 3 - Maule 0 (25/15, 25/17 y 25/13)
Posiciones Grupo “B”
1- Córdoba 6 pts (clasificado a semifinales)
2- Mendoza 5 pts (clasificado a semifinales)
3- Maule 4 pts (del 5º al 8º puesto)
4- Valparaíso 3 pts (del 5º al 8º puesto)