Continúa el trabajo de las Escuelas de Iniciación Deportiva en los 19 departamentos
El programa, dependiente de la Dirección de Deportes en la Comunidad, comenzó el 6 de marzo sus actividades.
Los deportes que se practican son hándbol, fútbol, hockey sobre césped, ciclismo, básquet, vóley, karate, atletismo, hockey sobre patines, boxeo, gimnasia artística y f utsal. El objetivo es incrementar el número de disciplinas deportivas en cada uno de los departamentos que integran la provincia.
A continuación, el cronograma con lugares, días y horarios por departamento:
DEPARTAMENTO | PROFESOR | DEPORTE | LUGAR | DÍAS Y HORARIO |
Albardón | Amarfil Fernanda | Handball | Polideportivo de Albardón | Lunes, miércoles y viernes de 18.30 a 20.30. |
| Agüero Cristian | Futbol | Unión Vecinal Manuel Belgrano | Lunes y viernes de 18 a 21. |
| Morales Lucas | Futbol | B* San Roque la Cañada | Martes y Jueves 18 a 20 hs. Sábado 10 a 12 hs. |
| Molina Nora | H. Césped | Club Instituto La Laja | Lunes, miércoles y viernes 18 a 20 hs |
| Zabala Orlando | Ciclismo | Parque Latinoamericano | Lunes, miércoles y viernes 18hs |
Angaco | Castro Evelyn | Básquet | Club deportivo Social y Cultural | Lunes, miércoles y viernes 17 A 19 hs |
| Abrego María | Vóley | Plaza del Barrio San Expedito Villa el Salvador | Lunes, Miércoles y Viernes 17 a 19 hs |
| Molina Evelin | H. Césped | CIC Las Tapias | Lun, miércoles y jueves de 18:30 a 20:30hs |
| Castro Marcelo | Karate | Club deportivo Angaco | Martes y viernes de 19 a 21hs |
Calingasta | Zamora Fabio | Ciclismo | Plaza del barrio matas ristol | Lunes, miércoles y viernes de 17 a 19:00hs |
| Ibazeta Ricardo | Vóley | Polideportivo Olga Zucoli de Tinto | Martes, jueves y sábado 18 a 20 hs Sábado de 9 a 11 |
| Cortez Sergio | Atletismo | Barreal Complejo de deportivo Localidad de la Isla Predio Gaucho | Lunes y Miércoles 18 a 19:30 hs. Martes y Jueves 18 a 19:30 hs. |
Caucete | Millicay Mario | Básquet | Parque Libertadores de América, Ruta 270 Av Ríos y Diagonal Sarmiento | Lunes , Miércoles y Viernes 18 a 20 hs |
| Plaza Ricardo | Futbol | Plaza Villa independencia | Lunes Miércoles y Viernes 17hs a 19hs. |
| Godoy Marianela | Vóley | Unión Deportiva Caucetera | Lunes, Martes y jueves de 18 a 20hs. |
Chimbas | Munizaga Esteban | Básquet | Parque de Chimbas | Miércoles y domingo de 18 a 20hs. Viernes 17 a 19 hs |
| Fernández Luciano | Futbol | Barrio La Amistad, Plaza principal o la del final del Barrio | Martes, jueves 18hs a 20hs. Sábado 10hs a 12hs. |
| Tardy Franco | Básquet | U:V Santo Domingo | Martes y jueves de 17:30 a 19:30 Sábados 10 |
Iglesia | Elizondo Henry | H. Patín | Polideportivo rodeo | Martes y jueves 19 a 21 hs |
| Nieto Federico | Boxeo | Club Pismanta Las Flores | Lunes, miércoles y viernes 21 hs |
| Vargas Claudio | H. Césped | Polideportivo de Rodeo. | Lunes y Miércoles de 18 a 21 hs |
Jáchal | Guevara Mauricio | Ciclismo | Aeroclub Calle Eugenio Flores Pampa Vieja | Lunes, miércoles y Viernes 18 a 20 hs |
9 de Julio | Firmapaz Florencia | Vóley | Polideportivo municipal, en la calle Diagonal Sarmiento s/n | Martes y jueves 17:30 a 20:30 |
Pocito | Arce Jimena | Vóley | Club Atenas | Martes, miércoles y jueves |
| Zahabedra Ismael | Vóley | Polideportivo municipal, entre calle Maurin y Furque. | Lunes, Miércoles y viernes 17:30 a 19:30 |
| Moreno Marcela | Atletismo | Polideportivo Jesús Morales Pocito | Lunes, miércoles y viernes 18:30 a 20:30hs |
| Balmaceda Jorge | H. Césped | Club Deportivo Carpintería. | Lunes y miércoles a las 16hs. Sábado a las 10.30. |
| Gonzales Enzo | Hándbol | Villa Aberastain Sede Futsal Aberastain | Lunes, Miércoles y Viernes 17 a 19 hs |
Rivadavia | Del Castillo Rodrigo | Básquet | Polideportivo Barrio Aramburu | Martes y jueves de 18 a 19:30 |
Santa Lucía | Videla Jorge | Karate | Salón Unión Judicial barrio ruta 40 carpintería en la escuela Francisca ríos Ullum barrio higueritas 2 Bermejo San expedito | Martes y jueves de 20.30 a 22.30, Miércoles de 17 a 18.30 Lunes 18 a 19 hs |
| Fernández Alejandro | Gimnasia Artística | Club Richet Zapata | Lunes, miércoles y viernes de 16 a 18 hs |
San Martín | Perafan Diego | Atletismo | Club San Martin Av Sarmiento S/N Villa Daniela EN LAPLAZA | Lunes, miércoles y viernes 17 a 19 hs |
Sarmiento | Sánchez Jonathan | Hándbol | Parroquial de Media Agua Sarmiento | Lunes, miércoles y sábados de las 18 a 20 hs |
| Fornari Julio | Hándbol | Playón Colegio Santo Domingo Media Agua | Lunes, jueves y viernes 17:30 a 19:30 hs |
| Moran Guillermo | Vóley | Club Huarpe Cochagual Centro Carmona S/n | Lunes y miércoles de 16 a 18 hs Viernes 16:30 a 18:30 hs |
| Gonzales Dayana | H. Césped | Colonia Fiscal - Playón Unión vecinal | Martes, jueves y sábado 17hs a 19hs |
Valle Fértil | Cepeda Juan | Ciclismo | Ruta 511 frente al Barrio Evita | Lunes, miércoles y viernes 15 a 17 hs |
| Fernández Matías | Fútbol | Polideportivo Municipal Viviana Chávez | Lun, miércoles y viernes de 18:00 a 20:00hs |
| Andrada Daniel | Fútbol | Sede municipal Usno | Lunes, miércoles y viernes 16 a 20 hs |
25 de Mayo | Álvarez Miguel | Atletismo | Cancha Defensores de La chimbera | Lunes, Miércoles y Viernes 18:30 a 20:30 hs |
| Manrique Carlos | Básquet | Playón Barrio Don Bosco | Martes y jueves Iniciación 19hs Sub 15 20hs Sub 18 21hs |
| Britos Gabriel | Futsal | Club Sportivo 25 de Mayo | Lunes y miércoles 18:30 a 20:30 hs Sábado 9 a 11 hs |
| Luna Reyes José | Ciclismo | La Chimbera: Calle 10 y 23 Barrio Conjunto 1 Casuarinas: Playón Sportivo 25 de Mayo Santa Rosa: Playón deportivo Algarrobo verde | Jueves 19 a 21 hs Viernes 19 a 21 hs Sábado 10 a 12 hs |
Ullum | Maluenda Gabriel | Vóley | Playón Bº Higerita | Lunes, miércoles y viernes 18:30 a 20:30 hs |
Zonda | Farías Raúl | Handball | Barrio Serrania | Lunes y viernes 18:30 a 20:30 hs, Sábado 10 a 12 hs |
| Da Silva Joel | Atletismo | Plaza el Gaucho | Lunes y martes 18 a 20 hs Domingo 10 a 12 hs |