En la continuidad de los Juegos Evita nacionales 2019 en Mar del Plata, los deportes individuales dejaron su sello con el ciclismo que aportó hoy 5 preseas y un podio completo de sanjuaninos, mientras que el atletismo adaptado aportó 8 medallas mas y el Tenis de Mesa adaptado la restante, para totalizar 14 medallas en el día, con 4 de oro, 6 de plata y 4 de bronce, para las 1 preseas que acumula San Juan en los dos días de competencia.
Los resultados registrados durante la segunda jornada de competencias, correspondiente al martes de octubre, es el siguiente:
► Atletismo
- 80 mts con vallas Sub 14 femenino – María Victoria García finalizó 5ª en la semifinal 2
- Lanzamiento de disco Sub 14 femenino – Melani Arnaez finalizó 12º en su grupo
- 100 mts con vallas sub 17 femenino – Celina Flores finalizó 7º en su serie
- Salto en Alto Sub 17 femenino – Sofía Ochoa 7º en su serie
- Salto en largo sub 17 femenino – María Victoria Agüero 9º en su serie
- Lanzamiento de Martillo sub 17 femenino – Lucila Vera 15º en su grupo
- Salto en alto sub 14 varones – Francisco Tello 13º lugar en su grupo y Joaquín Ocampo fue 4º en su grupo, clasificando a la final
- 110 mts con vallas sub 17 varones – Ignacio Penizzotto clasificó a la final, donde finalizó en el 7º puesto
- Lanzamiento de Bala sub 17 varones – Iván Godoy finalizó 10º en su grupo
- Salto en Largo Sub 17 varones – Marcos Sotelo llegó a la final, donde quedó 9º
- Heptatlón Sub 17 varones – Alex Sánchez finalizó 21º.
► Atletismo adaptado
En una gran jornada, el atletismo adaptado con una gran cantidad de competencias individuales, aportó hoy 9 medallas:
- ORO – Karen Vera en Lanzamiento de Bala PC (Parálisis Cerebral)
- ORO – Luciano Castro lanzamiento de Bala PC
- ORO – Bruno Martínez lanzamiento de Bala Motor
- PLATA - María Recabarren en 150 mts Intelectual
- PLATA – Brian Castro Lanzamiento de Bala para Ciegos y Disminuidos visuales
- PLATA – Mariano Tejada 80 mts PC
- PLATA – Joaquín Parra en 80 mts PC
- BRONCE – Ivo Carrizo 80 mts motor
► Ajedrez
Hoy disputaron partidas eliminatorias en Sub 14 mixto en tres rondas más. Entre las chicas, Rocío María Domínguez Coria y Angelina Noguera Martín, mientras que los varones fueron Lucas Barboza, Jeremías Tassi, David Rodríguez David y Leandro Elizondo. En Sub 16 mixto, participaron Leonela Fabio y Rocío Marchetti entre las chicas y los varones Nicolás Arguello, Gabriel y Juan Pereyra.
► Bádminton
Sub 14 – Masculino - San Juan 0 - Santa Cruz 2 /// San Juan 0 - Buenos Aires 2
Sub 14 – Femenino: San Juan 0 – Corrientes 2 /// San Juan 0 - La Pampa 2
Sub 14 – Masculino (dobles): San Juan 0 - Córdoba 2 /// San Juan 2 - La Pampa 1
Sub 14 – Femenino (dobles) - San Juan 0 – Córdoba 2 /// San Juan 2 - La Rioja 1
► Básquet 3x3
Sub 16 – Femenino - San Juan 1 - Córdoba 21
Sub 16 – Femenino: San Juan 3 – Salta 8
Sub 16 – Masculino - San Juan 9 – Santiago del Estero 7
Sub 14 – Femenino - San Juan 6 - Tucumán 2
Sub 14 – Femenino - San Juan 2 - La Pampa 7
Sub 14 – Masculino - San Juan 13 - Salta 6
Sub 14 – Masculino - San Juan 18 – Mendoza 19
► Básquet 5x5
Sub 17 – Femenino: San Juan 49 – Chubut 37
Sub 15 – Femenino: San Juan 31 – Misiones 22
Sub 17 – Masculino – San Juan 80 – La Pampa 47
Sub 15 – Masculino – San Juan 120 – Neuquén 30
Sub 15 – Femenino - San Juan 49 - Chaco 45
Sub 17 – Femenino – San Juan 30 – Tucumán 89
► Básquet adaptado
San Juan 5 - Bs As 4
San Juan 5 - Catamarca 2
San Juan 10 – Formosa 1
San Juan 3 – Córdoba 5
► Boccia:
La competencia en instancia clasificatoria comenzó hoy en el Polideportivo Colinas y continuará mañana para determinar quienes pasan a la ronda definitoria.
► Boxeo
48 KG – Femenino – La sanjuanina Valentina Fernández venció a la chaqueña Erica Portillo por puntos y sigue en competencia
60 KG – Masculino - Alan Páez de San Juan perdió por puntos con el pampeano Alan Berón.
► Canotaje:
En sub 14 femenino, Carolina Pickenhayn marcó 01:30,99 min en la segunda clasificatoria de Slalom, mientras que en la primer pasada de velocidad marcó 01:57,33 min. En esta categoría, Maelle Joliat Ordines marcó 01:38,54 y 01:45,85 min respectivamente.
Los varones Sub 14, también realizaron la segunda pasada de Slalom y la primera de velocidad. Jeremías Aguilar Arce marcó 02:14,14 y 02:09,70min, mientras que Francisco Farias Donoso 01:29,59 y 01:55,27, Ramiro Torraga 01:30,94 y 01:29,71, mientras que Pablo Aguilar Arce, solo pudo finalizar el slalom con un tiempo de 01:53,86 min.
► Ciclismo:
Gran cosecha de medallas para el ciclismo en Scratch. Con preseas, San Juan se lució en Punta Mogotes y se hizo fuerte en los podios de hoy. En sub 14 femenino Zamara Medrano se ubicó en el tercer lugar y se quedó con el BRONCE.
Las Sub 16 se trajeron la mayor cantidad. Las chicas coparon el podio con el ORO de Abril Capdevila, la PLATA de Aylén Balmaceda y el BRONCE de Ludmila Aguirre, mientras que en varones, Alejandro Álvarez se quedó con la PLATA.
► Ciclismo de montaña:
Hoy inició la actividad con la modalidad XCM en Sub 14, en ambas ramas. En femenino, Barbara Malena Sosa y en masculino, Josue Espinoza y Jonás Ossan fueron los representantes sanjuaninos. En damas el oro fue para Tucumán yy en los varones se lo llevó Córdoba.
► Esgrima:
En sub 14 femenino participaron Mara Gimenez, Florencia Juárez e Irina Leyes y en varones Facundo Paz, quienes quedaron eliminados. Solo Juan Sánchez pudo clasificar y continuar en competencia.
► Fútbol:
Sub 14 – Femenino - San Juan 0 – Buenos Aires 2
Sub 16 – Femenino - San Juan 4 – La Pampa 3
Sub 14 – Femenino – San Juan 0 – Formosa 1
Sub 16 – Masculino - San Juan 3 – Santa Cruz 0
► Gimnasia Artística:
Las chicas sanjuaninas compitieron en nivel 1 y 2. Con un 9º lugar finalizaron las chicas de Gimnasia Artística Femenina nivel 1, mientras que nivel 2 finalizaron 11º.
► Goalball:
En el inicio de la competencia, los chicos sanjuaninos registraron una victoria:
San Juan 18-10 Misiones
► Handball:
Sub 14 – Femenino – San Juan 20 – Jujuy 13
Sub 16 – Femenino – San Juan 24 – Chubut 20
Sub 16 – Masculino – San Juan 25 – Santa Fe 32
► Hockey sobre Césped:
Sub 16 – Masculino - San Juan 0 - Catamarca 1
► Judo
- Ignacio Muñoz categoría 58kg, tuvo hoy una excelente jornada y clasificó para competir por el primer puesto
- Nicole Vedia en categoría 44 kg, Matias Bordonaro 40 kg y Joackin Ivancick 44kg, compiten por el 5º puesto en sus respectivas categorías.
- Celeste Chavez 40 kg y Bautista Riveros 48kg, compiten por el 9º puesto
- Florencia Diaz 64kg, Agostina Santander 53kg y Fabricio Funes 53kg, compiten por el 14º puesto.
► Natación
Los resultados registrados hoy en sub 14, fueron los siguientes:
100 mts espalda damas
29º- Bode Ruiz Olalde, Guadalupe
40º- Moreno Sevilla, Sol
44º- Flores Guidi, Maria Tatiana
100 mts estilo libre
12º Bode Ruiz Olalde, Guadalupe
38º Esterman, Denise Ailen
50º Moreno Sevilla, Sol
56º Bernart Gonzalez, Constanza Nicole
65º Arias Heredia, Zoe Geraldine
Relevos mixtos 4x50 combinados
13º San Juan 1) Flores Guidi, Maria Tatiana 2) Lara Perez, Juan Cruz 3) Fonzalida, Santiago Jeronimo 4) Bode Ruiz Olalde, Guadalupe
100 mts espalda varones
36º Perez Herrara, Ramiro
40º Rodrigues Manrique, Gonzalo German
42º Poblete Vargas, Santiago Juan
50 mts mariposa
21º Fonzalida, Santiago Jeronimo
26º Trigo Fernandez, Joel Ezequiel
100 mts estilo libre
26º Trigo Fernandez, Joel Ezequiel
38º Poblete Vargas, Santiago Juan
50º Trigo Fernandez, Joel Ezequiel
61º Rodrigues Manrique, Gonzalo German
72º Lara Perez, Juan Cruz
► Natación Adaptada
En la jornada de hoy se realizaron competencias en etapa de clasificación, que continuarán mañana
► Natación Artística
En el día de hoy participaron en sub 12 Martina Guarnido que se ubicó en el puesto 13º y Melina Sánchez Bustos en el puesto 18º. En sub 14 puesto 16º para Valentina Ruiz y 18º Mía Gamboa
► Optimist
Navegación a Vela Categoría Optimist Sub 14 masculino, se disputaron Resultados tres regatas con el Timonel Felipe Maldonado como representante sanjuanino: las pisciones en cada regata, fueron las siguientes:
Regata 1 Posición 9º
Regata 2 Posición 10º
Regata 3 Posición 8º
Posición parcial general 9º
► Pelota Paleta:
Sub 16 – Masculino- San Juan 0 – San Luis 2
Sub 16 – Masculino- San Juan 0 – Santa Cruz 2
► Rugby:
Sub 16 – Masculino - San Juan 7 - Tierra del Fuego 12
► Taekwondo
Masculino
58 kg - Chávez Andrés pierde 5 a 9 contra Mendoza // pierde 6 a 12 contra Chaco.
44 kg - Baigorria Facundo pierde 1 a 7 contra Corrientes.
48 kg - Rojas Jesús ganó 13 a 10 contra Tucumán.
53 kg - Torres Ignacio pierde 5 a 8 contra Corrientes // ganó por ausencia del competidor de Salta.
Femenino
55 kg - Gallardo Soledad ganó 2 a 0 contra Chubut // pierde 5 a 11 contra Río Negro.
60 kg - Linares Ingrid ganó 12 a 3 contra Tucumán // ganó 5 a 2 contra Formosa.
46 kg - Carbajal Adonai ganó 9 a 1 contra Mendoza // ganó 9 a 4 contra Córdoba.
50 kg - Angel Celeste ganó 8 a 3 contra Tucumán // ganó 5 a 2 contra Misiones.
42 kg - Sarmiento Abril pierde 3 a 21 contra Catamarca.
► Tenis de Mesa
Se registraron los siguientes resultados:
Equipos damas
San Juan 2 – Misiones 0
San Juan 2 – Sgo del Estero WO
Equipos Varones
San Juan 0 – Salta 2
San Juan 2 – La Pampa 1
San Juan 0 – Buenos Aires 2
Individual Varones
San Juan 0 – Corrientes 2
San Juan 2 – Santa Fe WO
San Juan 0 – Jujuy 2
San Juan 2 – La Rioja 1
► Tenis de Mesa Adaptado
Ayrton Estrella en Sub 18 motor, registró los siguientes resultados :
San Juan 3 - 0 Catamarca
San Juan 3 - 0 Entre Ríos
San Juan 0 - 3 Salta
Con estos resultados, obtuvo medalla de BRONCE
Matías Herrera Intelectual Sub 18, consiguió los siguiente resultados :
San Juan 3 – Chaco 0
San Juan 3 – Córdoba 0
Erica Claribel Cortés Sub 18 Motor
San Juan 3 - Río Negro 0
San Juan 3 – Tucumán 0
► Trampolín
Gimnasia de Trampolín categoría sub 14 infantil
Aguad Leonela y Cobos Nazario puesto 12
► Voley sentado
San Juan 2 – Río Negro 0 (17-6 y 17-9)
San Juan 2 – Chubut 0 (17-8 y 17-2)
San Juan 2 – Misiones 0 (17-11 y 17-12)
► Vóley:
Sub 17 – Femenino – San Juan 0 – La Rioja 2 (22-25 y 27-29)
Sub 15 – Femenino – San Juan 2 – La Pampa 0 (25-18 y 25-20)
Sub 15 – Masculino – San Juan 2 – Entre Ríos 0
Sub 17 – Masculino – San Juan 2 – La Pampa 0 (25-18 25-23)
Sub 15 – Femenino – San Juan 0 - Salta 2 (15-25 y 20-25)
Sub 17 – Femenino – San Juan 0 – Córdoba 2
► Vóley de playa:
Sub 14 – Femenino – San Juan 0 – Río Negro 2 (4-21 y 10-21)
Sub 14 – Masculino – San Juan 0 - Chubut 2 (19-21 y 14-21)
Sub 14 – Femenino – San Juan 0 – Santiago del Estero 2
► Windsurf
Gran tarea del único representante sanjuanino en Sub 16 masculino, Isidro Sabatino finalizó la tercera regata del día de Windsurf en el 3º puesto