Martes, 13 Agosto 2019

Se viene la etapa provincial de los Juegos Evita

Se reprogramó la última etapa de los Juegos Evita en San Juan, buscando los representantes para los Juegos Nacionales.

El calendario de la etapa provincial de los Juegos Evita fue modificado, por lo que la actividad comenzará el 28 de agosto y se extenderán hasta el 6 de septiembre. En esta etapa se definirán los ganadores en cada deporte y categoría, recordando que disputarán su plaza en juveniles, adultos mayores y deporte adaptado. Quienes ganen en cada una, asegurarán su paso, representando a San Juan, en los Juegos Evita Nacionales que se disputarán, para juveniles y deporte adaptado, en Mar del Platadel 6 al 11 de octubre; mientras que los adultos mayores tendrán su competencia en Pinamar, del 10 al 14 de septiembre.

El miércoles 28 de agosto comienza la etapa provincial con vóley, Rugby, Patinaje Artístico, Lucha y Boxeo, mientras que los adultos mayores disputarán competencias en Newcom, Sapo, Tenis de Mesa, ajedrez, Orientación, Paddle y Tejo. Discapacidad disputará atletismo en el Palomar.

En la continuidad de la etapa provincial, la competencia continúa hasta el sábado 31, para pasar a dos días de descanso y vuelta a la competencia desde el martes 3 al viernes 6 de septiembre, fecha en que se dará por terminada la competencia y se conocerán a todos los campeones. 

Con 39 disciplinas deportivas, divididos en diferentes categorías, los Juegos Evita Provinciales, se disputan en los siguientes deportes y categorías:

  • Acuatlón Comunitario Sub 14 Femenino
  • Acuatlón Comunitario Sub 14 Masculino
  • Acuatlón Comunitario Sub 16 Femenino
  • Acuatlón Comunitario Sub 16 Masculino
  • Ajedrez Comunitario Adultos Mayores Ambos Sexos
  • Ajedrez Comunitario Sub 14 Ambos Sexos
  • Ajedrez Comunitario Sub 16 Ambos Sexos
  • Ajedrez Dep. Invitado Sub 12 Ambos Sexos
  • Atletismo Adaptado - Ciegos y Disminuidos Visuales Comunitario Sub 14 Adaptado Ambos Sexos
  • Atletismo Adaptado - Ciegos y Disminuidos Visuales Comunitario Sub 16 Adaptado Ambos Sexos
  • Atletismo Adaptado - Ciegos y Disminuidos Visuales Comunitario Sub 18 Adaptado Ambos Sexos
  • Atletismo Adaptado - Intelectuales Comunitario Sub 14 Adaptado Ambos Sexos
  • Atletismo Adaptado - Intelectuales Comunitario Sub 16 Adaptado Ambos Sexos
  • Atletismo Adaptado - Intelectuales Comunitario Sub 18 Adaptado Ambos Sexos
  • Atletismo Adaptado - Motores Comunitario Sub 14 Adaptado Ambos Sexos
  • Atletismo Adaptado - Motores Comunitario Sub 16 Adaptado Ambos Sexos
  • Atletismo Adaptado - Motores Comunitario Sub 18 Adaptado Ambos Sexos
  • Atletismo Adaptado - PC Comunitario Sub 14 Adaptado Ambos Sexos
  • Atletismo Adaptado - PC Comunitario Sub 16 Adaptado Ambos Sexos
  • Atletismo Adaptado - PC Comunitario Sub 18 Adaptado Ambos Sexos
  • Atletismo Comunitario Sub 14 Femenino
  • Atletismo Comunitario Sub 14 Masculino
  • Atletismo Comunitario Sub 17 Femenino
  • Atletismo Comunitario Sub 17 Masculino
  • Bádminton Comunitario Sub 14 Femenino
  • Bádminton Comunitario Sub 14 Masculino
  • Básquet 3 vs 3 Comunitario Sub 14 Femenino
  • Básquet 3 vs 3 Comunitario Sub 14 Masculino
  • Básquet 3 vs 3 Comunitario Sub 16 Femenino
  • Básquet 3 vs 3 Comunitario Sub 16 Masculino
  • Básquet 3 X 3 Adaptado Comunitario Sub 16 Adaptado Ambos Sexos
  • Básquet 5 vs 5 Comunitario Sub 15 Femenino
  • Básquet 5 vs 5 Comunitario Sub 15 Masculino
  • Básquet 5 vs 5 Comunitario Sub 17 Femenino
  • Básquet 5 vs 5 Comunitario Sub 17 Masculino
  • Boccia Comunitario Sub 18 Adaptado Ambos Sexos
  • Boxeo Comunitario Sub 16 Femenino
  • Boxeo Comunitario Sub 16 Masculino
  • Canotaje Comunitario Sub 14 Femenino
  • Canotaje Comunitario Sub 14 Masculino
  • Cestoball Comunitario Sub 14 Femenino
  • Ciclismo Comunitario Sub 14 Femenino
  • Ciclismo Comunitario Sub 14 Masculino
  • Ciclismo Comunitario Sub 16 Femenino
  • Ciclismo Comunitario Sub 16 Masculino
  • Ciclismo de Montaña Comunitario Sub 14 Femenino
  • Ciclismo de Montaña Comunitario Sub 14 Masculino
  • Escalada Deportiva Dep. Invitado Sub 14 Femenino
  • Escalada Deportiva Dep. Invitado Sub 14 Masculino
  • Escalada Deportiva Dep. Invitado Sub 16 Femenino
  • Escalada Deportiva Dep. Invitado Sub 16 Masculino
  • Esgrima Comunitario Sub 14 Femenino
  • Esgrima Comunitario Sub 14 Masculino
  • Futbol 11 Comunitario Sub 14 Masculino
  • Futbol 11 Comunitario Sub 16 Masculino
  • Futbol 7 Comunitario Sub 14 Femenino
  • Futbol 7 Comunitario Sub 16 Femenino
  • Fútbol 7 Líderes Barriales Sub 12 Femenino
  • Fútbol 7 Líderes Barriales Sub 12 Masculino
  • Futsal Dep. Invitado Sub 16 Femenino
  • Futsal Dep. Invitado Sub 16 Masculino
  • Gimnasia Artística Comunitario Sub 14 Femenino
  • Gimnasia Artística Comunitario Sub 14 Masculino
  • Gimnasia Rítmica Infantil Comunitario Sub 14 Femenino
  • Gimnasia Rítmica Juvenil Comunitario Sub 14 Femenino
  • Goalball Comunitario Sub 18 Adaptado Ambos Sexos
  • Handball Comunitario Sub 16 Femenino
  • Handball Comunitario Sub 16 Masculino
  • Handball Escolar Comunitario Sub 14 Femenino
  • Handball Escolar Comunitario Sub 14 Masculino
  • Handball Líderes Barriales Sub 12 Femenino
  • Handball Líderes Barriales Sub 12 Masculino
  • Hockey s/Césped Comunitario Sub 14 Femenino
  • Hockey s/Césped Comunitario Sub 14 Masculino
  • Hockey s/Césped Comunitario Sub 16 Femenino
  • Hockey s/Césped Comunitario Sub 16 Masculino
  • Hockey s/Césped Dep. Invitado Sub 12 Femenino
  • Hockey s/Césped Dep. Invitado Sub 12 Masculino
  • Hockey s/Césped Líderes Barriales Sub 12 Femenino
  • Hockey s/Césped Líderes Barriales Sub 12 Masculino
  • Hockey s/Patines Dep. Invitado Sub 12 Femenino
  • Hockey s/Patines Dep. Invitado Sub 12 Masculino
  • Judo Comunitario Sub 14 Femenino
  • Judo Comunitario Sub 14 Masculino
  • Karate Comunitario Sub 15 Femenino
  • Karate Comunitario Sub 15 Masculino
  • Levantamiento Olímpico Comunitario Sub 15 Femenino
  • Levantamiento Olímpico Comunitario Sub 15 Masculino
  • Lucha Grecoromana Comunitario Sub 14 Masculino
  • Lucha Libre Comunitario Sub 14 Femenino
  • Lucha Libre Comunitario Sub 14 Masculino
  • Natación Adaptada - Ciegos y Disminuidos Visuales Comunitario Sub 16 Adaptado Ambos Sexos
  • Natación Adaptada - Intelectuales Comunitario Sub 16 Adaptado Ambos Sexos
  • Natación Adaptada - Motores Comunitario Sub 16 Adaptado Ambos Sexos
  • Natación Adaptada - PC Comunitario Sub 16 Adaptado Ambos Sexos
  • Natación Artística Infantil Comunitario Sub 14 Femenino
  • Natación Artística Juvenil Comunitario Sub 14 Femenino
  • Natación No Federado Comunitario Sub 14 Femenino
  • Natación No Federado Comunitario Sub 14 Masculino
  • Newcom (Voleibol Modificado) Comunitario Adultos Mayores Ambos Sexos
  • Optimist Comunitario Sub 14 Femenino
  • Optimist Comunitario Sub 14 Masculino
  • Orientación Comunitario Adultos Mayores Femenino
  • Orientación Comunitario Adultos Mayores Masculino
  • Pádel Comunitario Adultos Mayores Femenino
  • Pádel Comunitario Adultos Mayores Masculino
  • Patín Artístico Infantil Comunitario Sub 14 Femenino
  • Patín Artístico Juvenil Comunitario Sub 14 Femenino
  • Pelota Paleta Comunitario Sub 16 Masculino
  • Rugby Comunitario Sub 16 Masculino
  • Rugby Dep. Invitado Sub 14 Masculino
  • Rugby Dep. Invitado Sub 15 Masculino
  • Sapo Comunitario Adultos Mayores Femenino
  • Sapo Comunitario Adultos Mayores Masculino
  • Taekwondo Comunitario Sub 14 Femenino
  • Taekwondo Comunitario Sub 14 Masculino
  • Tejo Comunitario Adultos Mayores Ambos Sexos
  • Tejo Comunitario Adultos Mayores Femenino
  • Tejo Comunitario Adultos Mayores Masculino
  • Tenis de Mesa Adaptado Comunitario Sub 18 Adaptado Ambos Sexos
  • Tenis de Mesa Comunitario Adultos Mayores Ambos Sexos
  • Tenis de Mesa Comunitario Adultos Mayores Femenino
  • Tenis de Mesa Comunitario Adultos Mayores Masculino
  • Tenis de Mesa Comunitario Sub 15 Femenino
  • Tenis de Mesa Comunitario Sub 15 Masculino
  • Tiro Comunitario Sub 15 Femenino
  • Tiro Comunitario Sub 15 Masculino
  • Trampolín Infantil Comunitario Sub 14 Ambos Sexos
  • Trampolín Juvenil Comunitario Sub 14 Ambos Sexos
  • Voleibol Comunitario Sub 15 Femenino
  • Voleibol Comunitario Sub 15 Masculino
  • Voleibol Comunitario Sub 17 Femenino
  • Voleibol Comunitario Sub 17 Masculino
  • Voleibol Escolar Dep. Invitado Sub 14 Femenino
  • Voleibol Escolar Dep. Invitado Sub 14 Masculino
  • Voleibol Líderes Barriales Sub 12 Femenino
  • Voleibol Líderes Barriales Sub 12 Masculino
  • Voleibol Sentado Comunitario Sub 18 Adaptado Ambos Sexos
  • Voley de Playa Comunitario Sub 14 Femenino
  • Voley de Playa Comunitario Sub 14 Masculino
  • Windsurf Comunitario Sub 16 Femenino
  • Windsurf Comunitario Sub 16 Masculino
Modificado por última vez en Miércoles, 14 Agosto 2019 09:42
ASJ
Logo EPSE
Logo OSSE