Es extensa la programación deportiva solamente de San Juan para la jornada de jueves en los Juegos Evita Nacionales, que sólo se espera que la lluvia no entorpezca el normal desarrollo de la competencia. Ya finalizaron las fases clasificatorias de los deportes de conjunto y los mejores pasaron a la Copa de Oro, que entre los mejores ocho del país, definen las tres medallas en juego.
Entre ellos el básquet 5x5 masculino sub 15; el básquet adaptado; el beach voley masculino sub 14; el fútbol 11 masculino sub 14 y sub 16; el hockey césped sub 14 femenino y masculino; el rugby y todas las categorías del vóley, como son sub 15 y sub 17, femenino y masculino. A ellos hay que agregarle la chance siempre vigente de medalla del ciclismo, el deporte adaptado y el acuatlón, más alguna que pueda dar una buena sorpresa y sumarse al medallero, tal los casos del patinaje artístico, el judo o el levantamiento olímpico.
Este es el cronograma de competencia completo de San Juan para este jueves 25 de octubre:
Acuatlón – Natatorio EMDER – Juan B. Justo y Calle de los Jubilados
11:00 hs Competencia por equipos – Sub 16 masculino
Ajedrez - Estadio Mundialista José María Minella – Av de las Olimpiadas y Ortiz de Zárate
9:30 hs – Individuales masculino y femenino
15:00 hs – Por equipos San Juan vs Tucumán - Masculino
– Por equipos San Juan vs Santa Cruz - Femenino
Atletismo - EMDER Av. Juan B. Justo y calle de los Jubilados
8:30 hs – Final lanzamiento de martillo – Malena Ortiz – Sub 17 femenino
10:30 hs – Final 800 mts planos – Ignacio Carrizo – Sub 14 masculino
12:00 hs – Final salto en alto – Sofía Ochoa – Sub 17 femenina
Badminton – CEF Nº1 – Boulevard Marítimo 2280
8:20 hs – San Juan vs Jujuy – doble Sub 14 masculino – del 17º al 24º
9:20 hs – San Juan vs Chaco – single Sub 14 masculino – del 17º al 24º
10:20 hs – San Juan vs Río Negro – doble sub 14 femenino - – del 17º al 24º
11:00 hs – San Juan vs Tierra del Fuego – single Sub 14 femenino – del 17º al 24º
Básquet 3x3 – Club Kimberley – Av Independencia 3030
8:40 hs – San Juan vs Tierra del Fuego – Sub 14 femenino - 7º al 12º puesto
9:00 hs – San Juan vs Chubut – Sub 14 masculino – 13º al 18º puesto
11:00 hs – San Juan vs La Pampa – Sub 16 femenino – 13º al 18º puesto
11:20 hs – San Juan vs Chubut – Sub 16 masculino – 13º al 18º puesto
Básquet 5x5
8:00 hs – San Juan vs Mendoza – Sub 15 Masculino - *1º al 8º puesto*
Complejo Punto Sur - Martinez de Hoz 1079
12:30 hs – San Juan vs Chubut – Sub 17 Masculino – 17º al 24º
12:30 hs – San Juan vs La Rioja – Sub 17 femenino – 17º al 24º
Instituto Peralta Ramos – Chacabuco 3382
14:00 hs – San Juan vs Entre Ríos – Sub 15 femenino – 9º al 16º puesto
Club Teléfonos – Florisbelo Acosta 6810
17:00 hs – San Juan vs CABA – Sub 15 Masculino - *1º al 8º puesto*
Complejo Punto Sur - Martinez de Hoz 1079
Básquet adaptado - EMDER Av. Juan B. Justo y calle de los Jubilados
10:45 hs - San Juan vs Buenos Aires - *1º al 8º puesto*
14:00 hs – semifinales
Beach vóley – Playa Varese
8:30 hs – San Juan vs Neuquén – Sub 14 Masculino - *1º al 8º puesto*
14:40 hs – San Juan vs Salta – Sub 14 Masculino - *1º al 8º puesto*
11:00 hs – San Juan vs Salta – Sub 14 Femenino – 17º al 24º puesto
Boxeo – Complejo Nautilus – Champagnat 2024
14:00 a 20:00 hs – Combates masculinos y femeninos
Cestoball
11:00 hs – San Juan vs Jujuy – Sub 14 femenino – 17º al 24º puesto
Ciclismo - Lugar: Punta Mogotes
9:00 – Vueltas Puntuables – Sub 14 femenino
10:00 – Vueltas Puntuables – Sub 14 masculino
11:00 – Vueltas Puntuables – Sub 16 femenino
12:00 – Vueltas Puntuables – Sub 16 masculino
Ciclismo de Montaña - Lugar: Punta Mogotes
13:00 a 15:00 hs – XCO – Sub 14 masculino
Esgrima – Colegio Da Vinci – calle Arturo Allio 305
10:00 a 12:30 hs – Poules 3 – Florencia López Sub 14 femenino y Pedro Olivera Sub 14 masculino
Fútbol 11
8:30 hs – San Juan vs CABA – Sub 14 masculino *1º al 8º puesto*
Club Independiente – Scaglia 7269 -
10:00 hs – San Juan vs Catamarca – Sub 16 masculino - *1º al 8º puesto*
Club Estrada – San Francisco de Asis 7297
Fútbol 7
12:00 hs – San Juan vs Jujuy – Sub 16 Femenino – 17º al 24º puesto
Complejo Punto Sur - Martinez de Hoz 1079
14:00 hs – San Juan vs Tierra del Fuego – Sub 14 femenino – 9º al 16º puesto
Once Unidos – Falkner 5350
Gimnasia artística - Estadio Mundialista José María Minella – Av de las Olimpiadas y Ortiz de Zárate
8:00 a 20:00 hs – Competencia y Premiación Nivel N1 y N3
Handball
10:30 hs – San Juan vs Formosa – Sub 16 femenino – 17º al 24º puesto
12:50 hs – San Juan vs Neuquén – Sub 16 masculino – 9º al 16º puesto
Villa Marista – Mansilla 5410
13:30 hs – San Juan vs Salta – Sub 14 masculino – 9º al 16º puesto
La Chacra – Libres del Sud 1450
14:40 hs – San Juan vs Córdoba – Sub 14 femenina – 9º al 16º puesto
Colegio Einstein – La Rioja 3641
Hockey sobre césped – Complejo Polideportivo Municipal – Canosa 270
8:00 hs - San Juan vs Entre Ríos – Sub 14 femenino - *1º al 8º puesto*
8:35 hs – San Juan vs Santa Cruz – Sub 14 masculino - *1º al 8º puesto*
11:30 hs – San Juan vs Buenos Aires – Sub 14 Femenino *1º al 8º puesto*
12:05 hs – San Juan vs San Luis – Sub 14 masculino - *1º al 8º puesto*
16:20 hs – San Juan vs Chaco – Sub 16 Masculino – 9º al 16º puesto
16:55 hs – San Juan vs Jujuy – Sub 16 femenino – 9º al 16º puesto
Judo - CEF Nº1 – Boulevard Marítimo 2280
Karate – Colegio Stella Maris – Brown 1074
Levantamiento olímpico / Lugar: (Villa San Alberto - calle 479 y 18 de febrero)
9:00 hs – Finales B – damas 53, 58 y 63 kg
11:00 hs – Finales B – Varones 77, 85 y 94 kg
13:00 hs – Finales B – Damas 69 kg y más de 69 kg
14:30 hs - Finales A – Damas 44, 48 y 53 kg
16:30 hs - Finales A – Varones 50 y 53 kg
Lucha greco romana
9:06 hs – 75 kg masculino – San Juan vs Tucumán
9:30 hs – 45 kg masculino – San Juan vs Chaco
9:54 hs – 65 kg femenino – San Juan vs La Rioja
Natación – Natatorio EMDER – Juan B. Justo y Calle de los Jubilados
8 a 10 hs – 100 mts mariposa, 100 mts pecho y relevos 4 x 50 mts estilo libre
Natación artística – Natatorio EMDER – Juan B. Justo y Calle de los Jubilados
14:30 – Competencia coreografía con música
Optimist - Club Náutico Mar del Plata
11:00 hs – Regata 7, 8 y 9 varones Sub 14
15:00 hs – Regata 7, 8 y 9 Damas Sub 14
Patín artístico – Microestadio Once Unidos – Belisario Roldan 52
9:00 hs – Sub 14 femenino – Valentina Manzano
10:30 hs – Sub 14 femenino – Bárbara Guzmán
14:30 – Sub 14 femenino – Camila Merlina Diaz
Pelota paleta – CEF Nº1 – Boulevard Marítimo 2280
14:50 hs – llave 4 – San Juan vs Chubut – cancha 10
Rugby – Villa Marista – Mansilla 5410
10:15 hs – San Juan vs Entre Ríos – Sub 16 masculino - *1º al 8º puesto*
16:25 hs – San Juan vs La Pampa – Sub 16 masculino - *1º al 8º puesto*
Taekwondo
8:50 hs – 53 kg masculino – San Juan vs Santa Fe
9:25 hs – 60 kg femenino – San Juan vs Catamarca
9:40 hs – 64 kg masculino – San Juan vs CABA
10:10 hs – 42 kg femenino – San Juan vs Río Negro
11:20 hs – 53 kg masculino – San Juan vs La Rioja
11:40 hs – 60 kg femenino – San Juan vs Buenos Aires
12:00 hs – 64 kgs masculino – san Juan vs Corrientes
Tenis de mesa – CEF Nº1 – Boulevard Marítimo 2280
10:00 hs a 14:00 hs – Equipos Femeninos y Masculinos Grupos 1,2,3 y 4
16:30 hs a 19:00 hs – Equipos Femeninos 1,2,3 y 4 y Masculinos Grupos 3 y 4
Tiro – Tiro Federal Argentino – EMDER entrada por Canosa
9:00 a 17:00 hs – Sub 16 femenino y masculino – Definición Ganadores por Equipos y finalistas individuales
Vóley
8:00 hs – San Juan vs Santiago del Estero – Sub 17 masculino - *1º al 8º puesto*
Club Unión – 9 de Julio 3749
8:00 hs – San Juan vs Santa Cruz – Sub 15 femenino - *1º al 8º puesto*
Club Mar del Plata – Rivadavia 3358
9:15 hs – San Juan vs Córdoba – Sub 17 femenino - *1º al 8º puesto*
Club Talleres – Magallanes 3878
9:15 hs – San Juan vs Misiones – Sub 15 masculino - *1º al 8º puesto*
Cedetalvo – Canosa 260
16:00 hs – San Juan vs CABA – Sub 17 masculino - *1º al 8º puesto*
Club Unión – 9 de Julio 3749
16:00 hs – San Juan vs CABA – Sub 15 femenino - *1º al 8º puesto*
Club Mar del Plata – Rivadavia 3358
17:15 hs – San Juan vs Córdoba – Sub 17 femenino - *1º al 8º puesto*
Club Mar Chiquita – Belgrano 3853
17:15 hs – San Juan vs Santa Cruz – Sub 15 masculino - *1º al 8º puesto*
Cedetalvo – Canosa 260