Seis medallas cosechó San Juan en el penúltimo día de Binacionales con dos oros, dos platas y dos bronces. Además se metió en las finales de hockey femenino y masculino, y básquet y vóley Varones. Peleará por el bronce en fútbol, vóley, handball Damas y en tenis Varones. A continuación, todos los resultados de la jornada 4, correspondiente al jueves 14 de noviembre:
ATLETISMO – CEF N° 20
Final Salto Triple
Damas:
1) María Paz Milani – Córdoba - ORO
2) Agustina Martínez – Mendoza - PLATA
3) Sofía Publins – Metropolitana - BRONCE
Varones:
1) Pascal Vega – Metropolitana - ORO
2) Oswaldo Leal – Valparaíso - PLATA
3) Gabriel Leiva - San Juan - BRONCE
Series Damas 200 metros llanos
Primera serie:
1) Mariam Buenanueva – Córdoba
2) Brunela Gómez - Mendoza
Segunda serie:
1) Bárbara Carrasco – Metropolitana
2) Mara Navarra - Mendoza
Tercera serie:
1) Selene Luciani – Córdoba
2) Augusta Petrowitsh - Metropolitana.
Series Varones 200 metros llanos
Primera serie:
1) Santiago Avendaño - O'Higgins
2) Gabriel Leiva - San Juan.
Segunda serie:
1) Daniel Klenner – Maule
2) Antonio Pereira - Valparaíso.
Tercera serie:
1) Domingo Lazzo – Metropolitana
2) Santiago Navarro – Córdoba
Final Lanzamiento de Disco Varones:
1) Paul Bouey – Metropolitana - ORO
2) Andrés Arcenio - San Luis - PLATA
3) Eliezer Marín - O'Higgins -BRONCE
Final 800 metros llanos Varones
1) Alex Marquez – Córdoba - ORO
2) Luciano Arriagada – Maule - PLATA
3) Lautaro Ortega – Córdoba - BRONCE
Final 800 metros llanos Damas
1) Berdine Castillo – Metropolitana - ORO
2) Lissete Ureta – Valparaíso - PLATA
3) Valentina Araya – Maule - BRONCE
BALONMANO DAMAS – ESTADIO ALDO CANTONI
5° al 8° Puesto
O´Higgins 20 - Córdoba 50
Valparaíso 52 - Maule 28
Semifinales
San Juan 29 – Metropolitana 39
Mendoza 42 – San Luis 29
BALONMANO VARONES – ESTADIO NORBERTO AMBROSINI
5° al 8° Puesto
San Juan 29 - O´Higgins 33
Maule 22 - Córdoba 29
Semifinales
Metropolitana 30 – San Luis 21
Mendoza 30 - Valparaíso 19
BASQUETBOL DAMAS – CLUB AUSONIA
5° al 8° Puesto
O´Higgins - Maule
Valparaíso - San Juan
Semifinales
Metropolitana - Córdoba
Mendoza - San Luis
BASQUETBOL VARONES – SPORTING CLUB ESTRELLA
5° al 8° Puesto
Valparaíso - Maule
Metropolitana - O´Higgins
Semifinales
San Juan - San Luis
Córdoba - Mendoza
CICLISMO – CIRCUITO SAN JUAN VILLICUM
Contra Reloj Individual Damas CRI 12 km (3 giros)
1º Julieta Benedetti – Mendoza – 19m38s039 - ORO
2º Magali Balmaceda – San Juan - 20m04s051 – PLATA
3º Abril Capdevila – San Juan - 20m09s092 – BRONCE
Contrarreloj Individual Varones CRI 20 km (5 giros)
El más rápido de la jornada fue Tomás Moyano de San Luis, pero por reclamos de las diferentes delegaciones como Metropolitana y O’Higgins, los comisarios decidieron revisar todas las pruebas presentadas y realizar el podio mañana viernes en la última jornada de los Juegos Binacionales.
FÚTBOL DAMAS – ESTADIO DEL BICENTENARIO
5° al 8° Puesto
O´Higgins 3 - San Luis 0
Valparaíso 2 (3) - Maule 2 (4)
Semifinales
San Juan 1 – Córdoba 4
Metropolitana 3 – Mendoza 1
HOCKEY SOBRE PATINES DAMAS – CLUB UVT
5° al 8° Puesto
Valparaíso 3 - San Luis 0
O´Higgins 5 - Maule 2
Semifinales
Mendoza 4 - Córdoba 1
San Juan 3 - Metropolitana 2
HOCKEY SOBRE PATINES VARONES – CLUB ESTUDIANTIL
5° al 8° Puesto
Maule 5 - O´Higgins 2
Córdoba 3 – San Luis 0
Semifinales
Metropolitana 8 - Valparaíso 1
San Juan 3 - Mendoza 2
NATACIÓN – CLUB AUSONIA
400 m Libre Damas
1º Catalina Ghiretti – Mendoza - ORO
2º Martina Oriozabala – Mendoza - PLATA
3º Gabriela Contreras – Valparaiso – BRONCE
400 m Libre Varones
1º Enzo Grecco – San Juan – ORO
2º Ignacio Gómez – Córdoba - PLATA
3º Salvador Daghero – Córdoba – BRONCE
100 m Pecho Damas
1º Rosa Mulet – San Juan – ORO
2º Key Matsubara – Metropolitana - PLATA
3º Catalina Ghiretti – Mendoza - BRONCE
100 m Pecho Varones
1º Dante Nicola – Córdoba – ORO
2º Román de la Rosa – San Juan – PLATA
3º Octavio Guillen – Mendoza – BRONCE
50 m Mariposa Damas
1º Diego Céspedes – Valpararaíso – ORO
2º Ignacio Freyre - Córdoba - PLATA
3º Yamil Aracena – Mendoza – BRONCE
50 m Mariposa Varones
1º Valentina Arce – San Luis – ORO
2º Valentina Pages – Mendoza - PLATA
3º Mailén Reyes - San Luis – BRONCE
TAEKWONDO – CLUB UVT
Rama Femenina - 49 kg (3º puesto compartido):
1 - Oro - Pamela Rivadeneira - Córdoba
2 - Plata - Isidora Gutiérrez - Metropolitana
3 - Bronce - Rosario Fuentes - Maule, Gabriela Barrera - O’Higgins y Antonella Pinilla - Valparaíso
Rama femenina - 55kg
Oro - Milagros Mercado - San Luis
Plata - Yanara Menares - Valparaíso
Bronce- Fernanda Espinoza - Maule
Rama Femenina: - 63 kg
Oro - Belén Tapia - Maule
Plata - Francisca Zepeda - Metropolitana
Bronce - Victoria Arguello - San Luis.
Rama Masculina: - 55 kg
Oro - Vicente Pizarro - Metropolitana
Plata - Lucas Miranda - San Luis
Bronce- Pedro Garay - Córdoba
Rama Masculina- 63 kg
Oro - Diego Contreras - Valparaíso
Plata - Juan Pablo Zapata - Mendoza
Bronce - Joaquín Churchill - Metropolitana
Rama Masculina- 73kg
Oro - Sergio Rebolledo -Valparaíso
Plata - Fabricio Gómez - San Luis
Bronce - Vicente Darre - Metropolitana
Masculino por equipos:
1 - Valparaíso
2 - Metropolitana
3 - San Luis
Femenino por equipos:
1 - Maule
2 - San Luis
3 – Córdoba
FINAL DE COMPETENCIA
TENIS DAMAS – CLUB SAN JUAN LAWN TENIS
5° al 8° Puesto
Maule 2-0 San Juan
O'Higgins 0 - 2 San Luis
Semifinales
Mendoza 1-2 Metropolitana
Córdoba 2-0 Valparaiso
TENIS VARONES – CLUB BANCO HISPANO
5° al 8° Puesto
Córdoba 2-0 Maule
Valparaíso 2-0 O'Higgins.
Semifinales
San Juan 0-2 Metropolitana
Mendoza 2-1 San Luis
TENIS DE MESA – SUM UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CUYO
Individuales Rama femenina:
MEDALLA DE ORO: Valparaíso (Vega)
MEDALLA DE PLATA: Mendoza (Chirino)
MEDALLA DE BRONCE: Maule (Montecino)
Individuales Rama masculina:
MEDALLA DE ORO: Mendoza (Lorenzo)
MEDALLA DE PLATA: Metropolitana (Paredes)
MEDALLA DE BRONCE: Mendoza (Sanchi)
FINAL DE COMPETENCIA
VÓLEIBOL DAMAS – CLUB BANCO HISPANO
5° al 8° Puesto
O'Higgins 3-0 Maule (25-19 / 25-15 / 25-22)
Metropolitana 3-0 San Luis (25-14 / 25-13 / 25-23)
Semifinales
Córdoba 3-0 San Juan (25-16 / 25-22 / 25-19)
Mendoza 3-1 Valparaíso (25-21 / 18-25 / 25-15 / 28-26)
VÓLEIBOL VARONES – COMPLEJO LA SUPERIORA
5° al 8° Puesto
Maule 3-1 O'Higgins (25-19 / 23-25 / 26-24 / 25-23)
San Luis 3-1 Valparaíso (16-25 / 26-24 / 25-21 / 25-22)
Semifinales
Córdoba 3-2 Metropolitana (17-25 / 18-25 / 25-22 / 25-18 / 15-11)
San Juan 3-2 Mendoza (16-25 / 25-20 / 21-25 / 25-16 / 15-12)