Lunes, 11 Noviembre 2019

Conocé los horarios de la segunda jornada de los Juegos Binacionales

Este martes continúan las competencias de los Juegos Binacionales, sumándose a la actividad el atletismo y la natación.

Luego del gran éxito de la primera jornada de los Juegos Binacionales, con 9 deportes disputados en distintas sedes deportivas, San Juan vuelve a ser la vedette del deporte para las tres provincias que nos visitan, más las cuatro regiones del país vecino de Chile, con el total de 1700 deportistas incluyendo a nuestros locales.

A continuación, el cronograma del segundo día de estos juegos que se disputan en San Juan:

ATLETISMO – CEF N° 20

9:00 hs – 110 m con vallas – Series Varones
9:00 hs – Lanzamiento de Jabalina – Final Varones
9:00 hs – Salto en Alto – Final Varones
10:10 hs – 110 m con vallas – Series Damas
10:10 hs – 110 m planos – Series Varones
10:10 hs – 110 m planos – Series Damas
11:00 hs – Premiación 2 pruebas
11:10 hs – 1500 m planos – Final Damas
11:10 hs – Lanzamiento de Jabalina – Final Damas
11:10 hs – Salto en Largo – Final Damas
11:30 hs – 110 m con vallas – Final Varones
11:50 hs – 110 m con vallas – Final Damas
12:15 hs – Premiación 5 pruebas

BALONMANO DAMAS – ESTADIO ALDO CANTONI


9:00 hs METROPOLITANA vs CÓRDOBA – GRUPO B
11:00 hs VALPARAÍSO vs MENDOZA – GRUPO B
15:00 hs SAN LUIS vs O´HIGGINS – GRUPO A
17:00 hs SAN JUAN vs MAULE – GRUPO A

BALONMANO VARONES – ESTADIO NORBERTO AMBROSINI

9:00 hs O´HIGGINS vs MENDOZA - GRUPO B
11:00 hs METROPOLITANA vs CÓRDOBA - GRUPO B
15:00 hs MAULE vs VALPARAÍSO - GRUPO A
17:00 hs SAN JUAN vs SAN LUIS – GRUPO A

BÁSQUETBOL DAMAS – CLUB AUSONIA

9:00 hs CÓRDOBA vs MAULE - GRUPO B
11:00 hs VALPARAÍSO vs MENDOZA - GRUPO B
15:00 hs O' HIGGINS vs SAN LUIS - GRUPO A
17:00 hs SAN JUAN vs METROPOLITANA - GRUPO A

BÁSQUETBOL VARONES – SPORTING CLUB ESTRELLA

9:00 hs METROPOLITANA vs MAULE - GRUPO B
11:00 hs CÓRDOBA vs SAN LUIS - GRUPO B
15:00 hs VALPARAÍSO vs MENDOZA - GRUPO A
17:00 hs SAN JUAN vs O' HIGGINS – GRUPO A

CICLISMO - VELÓDROMO HÉROES DE MALVINAS

15:00 hs Calentamiento
16:00 hs Velocidad Olímpica - Clasificaciones Varones
17:15 hs Persecución Olímpica – FINAL VARONES y Premiación 1 prueba
18:00 hs Scratch 7,5 kms - DAMAS
18:45 hs Carrera por puntos VARONES y Premiación 1 prueba

FÚTBOL DAMAS – ESTADIO DEL BICENTENARIO

9:00 hs MENDOZA vs O'HIGGINS – GRUPO A – Cancha 1
9:00 hs CÓRDOBA vs VALPARAÍSO – GRUPO B – Cancha 2
11:00 hs SAN JUAN vs MAULE – GRUPO A – Cancha 1
11:00 hs METROPOLITANA vs SAN LUIS – GRUPO B – Cancha 2

HOCKEY SOBRE PATINES DAMAS – CLUB UVT

9:00 hs MAULE vs CÓRDOBA - GRUPO B
11:00 hs SAN LUIS vs METROPOLITANA - GRUPO B
15:00 hs O' HIGGINS vs MENDOZA - GRUPO A
17:00 hs SAN JUAN vs VALPARAÍSO - GRUPO A

HOCKEY SOBRE PATINES VARONES – CLUB ESTUDIANTIL

9:00 hs METROPOLITANA vs O' HIGGINS - GRUPO B
11:00 hs MENDOZA vs CÓRDOBA - GRUPO B
15:00 hs MAULE vs SAN LUIS - GRUPO A
17:00 hs SAN JUAN vs VALPARAÍSO - GRUPO A

NATACIÓN – CLUB AUSONIA

9:00 hs Calentamiento
10:00 hs - Clasificación
1500 m Libre Varones
100 m espalda Damas
100 m espalda Varones
50 m Libre Damas
50 m Libre Varones
16:30 hs - Finales
1500 m Libre Varones
100 m espalda Damas
100 m espalda Varones
50 m Libre Damas
50 m Libre Varones
18:30 hs – PREMIACIÓN 6 pruebas

TAEKWONDO – CLUB UVT

8:00 hs – Pesaje Oficial
9:00 a 12:30 hs – Ronda 2 por categorías
15:00 a 18:30 hs – Ronda 3 por categorías

TENIS DAMAS – CLUB SAN JUAN LAWN TENIS

09:00 hs – Singles // 15:30 hs Dobles
MENDOZA vs O' HIGGINS – GRUPO A
SAN JUAN vs VALPARAÍSO – GRUPO A
MAULE vs SAN LUIS
METROPOLITANA vs CÓRDOBA

TENIS VARONES – CLUB BANCO HISPANO

09:00 hs – Singles // 15:30 hs Dobles
MENDOZA vs VALPARAÍSO – GRUPO A
SAN JUAN Vs MAULE – GRUPO A
CÓRDOBA vs SAN LUIS – GRUPO B
METROPOLITANA vs O' HIGGINS – GRUPO B

TENIS DE MESA – SUM UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CUYO

8:00 hs – Competencia por Equipos
12:30 hs – Sorteo de Dobles
15:00 hs – Competencia de Dobles
19:00 hs – Sorteo Individuales

VÓLEIBOL DAMAS – CLUB BANCO HISPANO

9:00 hs METROPOLITANA vs MENDOZA - GRUPO B
11:00 hs CÓRDOBA vs MAULE - GRUPO B
15:00 hs SAN LUIS vs O' HIGGINS - GRUPO A
17:00 hs SAN JUAN vs VALPARAÍSO - GRUPO A

VÓLEIBOL VARONES – COMPLEJO LA SUPERIORA

9:00 hs MAULE vs CÓRDOBA - GRUPO B
11:00 hs MENDOZA vs VALPARAÍSO - GRUPO B
15:00 hs SAN LUIS vs METROPOLITANA - GRUPO A
17:00 hs SAN JUAN vs O' HIGGINS - GRUPO A

Modificado por última vez en Lunes, 11 Noviembre 2019 23:57
ASJ
Logo EPSE
Logo OSSE