Jueves, 07 Noviembre 2019

Binacionales 2019: conocé cuáles serán las sedes y el fixture de handball

El balonmano tendrá dos sedes en donde las ocho delegaciones de Argentina y Chile buscarán consagrarse en estos juegos.

En vísperas de lo que serán la edición XXII de los Juegos Binacionales de Integración Andina “Cristo Redentor” en nuestra provincia, el handball ya tiene establecido sus lugares de competición como así también el fixture que se desarrollará del 11 al 15 del corriente mes.

La rama femenina tendrá acción en el mítico Estadio Aldo Cantoni, con capacidad para 8000 espectadores y ubicado en calle Urquiza y San Luis, departamento Capital. Sede de innumerables justas deportivas, como campeonatos mundiales de hockey sobre patines, Copa Davis de tenis, VNL de Vóleibol, eliminatoria de Mundial de Básquetbol, Copa América de Futsal y últimamente sede del Torneo Cuatro Naciones de Handball, el más importante en la historia de este deporte en Argentina.

Por otro lado, la rama masculina estará en el Gimnasio Norberto Ambrosini. Dicha estadio se encuentra inmerso en el Complejo Deportivo El Palomar perteneciente a la Universidad Nacional de San Juan. Con más de 35 años de historia, el estadio es parte importante de la formación de los miles de alumnos, tanto universitarios como preuniversitarios de esa alta casa de estudios, siendo además sede de importantes eventos deportivos, como ligas nacionales de básquetbol y de vóley, como así también hogar de “Las Patitas”, equipo femenino de vóleibol, gran referente de este deporte a nivel provincial y nacional.

El complejo se encuentra situado en calle 25 de Mayo 1920 oeste, correspondiente al departamento Capital.

En cuanto al desarrollo de la competencia, a continuación detallaremos como el fixture completo de cada rama: 

Fixture Damas

Lunes 11 de noviembre

  • 9:00 hs Metropolitana vs Mendoza – Grupo B
  • 11:00 hs Valparaíso vs Córdoba – Grupo B
  • 15:00 hs San Luis vs Maule – Grupo A
  • 17:00 hs San Juan vs O'Higgins – Grupo A

Martes 12 de noviembre

  • 9:00 hs Metropolitana vs Córdoba – Grupo B
  • 11:00 hs Valparaíso vs Mendoza – Grupo B
  • 15:00 hs San Luis vs O'Higgins – Grupo A
  • 17:00 hs San Juan vs Maule – Grupo A

Miércoles 13 de noviembre

  • 9:00 hs Mendoza vs Córdoba – Grupo B
  • 11:00 hs Valparaíso vs Metropolitana – Grupo B
  • 15:00 hs Maule vs O'Higgins – Grupo A
  • 17:00 hs San Juan vs San Luis – Grupo A

Jueves 14 de noviembre

  • 9:00 hs 3° Grupo A vs 4° Grupo B – 5° al 8° Puesto
  • 11:00 hs 3° Grupo B vs 4° Grupo A – 5° al 8° Puesto
  • 15:00 hs 1° Grupo A vs 2° Grupo B – Semifinal 1
  • 17:00 hs 1° Grupo B vs 2° Grupo A – Semifinal 2

Viernes 15 de noviembre

  • 9:00 hs Perd cruce 5° al 8° vs  Perd cruce 5° al 8° – 7° y 8° Puesto
  • 11:00 hs Ganad cruce 5° al 8° vs  Ganad cruce 5° al 8° – 5° y 6° Puesto
  • 15:00 hs Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2 – 3° y 4° puesto
  • 17:00 hs Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2 – Final
  • 18:30 hs - Premiación

Fixture Varones

Lunes 11 de noviembre

  • 9:00 hs O'Higgins vs Córdoba – Grupo B
  • 11:00 hs Metropolitana vs Mendoza - Grupo B
  • 15:00 hs Maule vs San Luis - Grupo A
  • 17:00 hs San Juan vs Valparaíso – Grupo A

Martes 12 de noviembre

  • 9:00 hs O'Higgins vs Mendoza - Grupo B
  • 11:00 hs Metropolitana vs Córdoba - Grupo B
  • 15:00 hs Maule vs Valparaíso - Grupo A
  • 17:00 hs San Juan vs San Luis – Grupo A

Miércoles 13 de noviembre

  • 9:00 hs Córdoba vs Mendoza - Grupo B
  • 11:00 hs Metropolitana vs O'Higgins - Grupo B
  • 15:00 hs San Luis vs Valparaíso - Grupo A
  • 17:00 hs San Juan vs Maule – Grupo A

Jueves 14 de noviembre

  • 9:00 hs 3° Grupo A vs 4° Grupo B – 5° al 8° Puesto
  • 11:00 hs 3° Grupo B vs 4° Grupo A – 5° al 8° Puesto
  • 15:00 hs 1° Grupo A vs 2° Grupo B – Semifinal 1
  • 17:00 hs 1° Grupo B vs 2° Grupo A – Semifinal 2

Viernes 15 de noviembre

  • 9:00 hs Perd cruce 5° al 8° vs  Perd cruce 5° al 8° – 7° y 8° Puesto
  • 11:00 hs Ganad cruce 5° al 8° vs  Ganad cruce 5° al 8° – 5° y 6° Puesto
  • 15:00 hs Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2 – 3° y 4° puesto
  • 17:00 hs Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2 - Final
  • 18:30 hs - Premiación
Modificado por última vez en Jueves, 07 Noviembre 2019 16:57
ASJ
Logo EPSE
Logo OSSE