Lunes, 28 Octubre 2019

Estos son todos los campeones de los Juegos Intercolegiales 2019

Conocé a los campeones de las diez disciplinas de los Juegos Intercolegiales San Juan 2019.

Los Juegos Intercolegiales cerraron su competencia el viernes pasado con cinco finales jugadas en “El Palomar” y otra en el Coloso del deporte, el Estadio Aldo Cantoni. Una semana antes, ya se habían consagrado otros campeones en las distintas disciplinas que presentó este gran año de los Intercolegiales.

Conocé a cada campeón de las distintas disciplinas deportivas: hockey sobre patines, ciclismo, atletismo, cultura, fútbol, hándbol, básquet, vóley y cestobol.

Hockey sobre patines

Sub 12

Pocito (Escuela Antonino Aberastain)

Ciclismo femenino

Sub 12

Valle Fértil (Laila González - Escuela Albergue Casa del Niño)

Sub 14

Ludmila Saavedra - Santa María)

Ciclismo masculino

Sub 12

Uzil Moran - Escuela Montovani)

Sub 14

Luciano Frías – (EPET 7)

Atletismo

Carrera 100 metros Sub 16 Femenino

Capital (Gómez María- José colegio San Nicolás de Bari)

Carrera 100 metros Sub 18 Femenino

Rivadavia (Sánchez Busato, Lía Florencia Monseñor Doctor Audino Rodriguez y Olmos)

Carrera 100 metros Sub 16 Masculino

Capital (Arias Federico - Escuela Industrial Domingo Faustino Sarmiento)

Carrera 100 metros Sub 18 Masculino

Caucete (Peñaloza Javier - Escuela de Comercio Alfonsina Storni)

1500 metros llanos Sub 16 Femenino

Pocito (Funes Ailén Escuela de EGB3 y polimodal España)

1500 metros Sub 18 Femenino

Valle fértil (Ontivero - Jalife, María Agustina- Agrotécnica Ejército Argentino)

1500 metros llanos Masculino Sub16

Pocito (Montiveros Elías-Colegio de Educación Secundaria Parroquial Santa Bárbara)

1500 metros llanos Masculino Sub 18

Valle fértil (Vega Juan- Agrotécnica Ejército Argentino)

Posta Sub 16 Femenino

Capital

Sub 18 Femenino

Caucete

Posta Sub 16 Masculino

Caucete

Posta Sub 18 Masculino

Caucete

Salto en largo Sub 16 Femenino

Chimbas (Soria Lourdes Colegio Nuestra Señora del Rosario de Andacollo turno mañana)

Salto en largo Sub 18 Femenino

Caucete (Agüero María Victoria - Colegio Cristo Rey)

Salto en largo Sub 16 Masculino

Caucete (Sotelo Marco- Agrotécnica Gonzalo Alberto doblas)

Salto en largo Sub 18 Masculino

Jáchal (Balmaceda Mariano - Normal Superior Fray justo Santa María de Oro)

Salto en alto Sub 16 Femenino

Caucete (Lara Cristina Sánchez-colegio Cristo Rey)

Salto en alto Sub 18 Femenino

Caucete (Fernández Sofía- Colegio Cristo Rey)

Salto en alto Sub 16 Masculino

Angaco (Castro Bustos Tomás - Colegio Cacique Angaco)

Salto en alto Sub 18 Masculino

Caucete (Aguirre Kevin Daniel-Normal Superior general Manuel Belgrano)

Lanzamiento de bala Sub 16 Femenino

Jáchal (Carrizo Candela Maricel-Escuela de Nivel Medio Pampa Vieja)

Lanzamiento de bala Sub 18 Femenino

Jáchal (Vergara Gema Neyen-Escuela Normal Superior Fray Justo Santa María de Oro)

Lanzamiento de bala Sub 16 Masculino

San Martín (Mercado Ulises - Colegio Secundario Augusto Pulenta)

Lanzamiento de bala Sub 18 Masculino

Caucete (Godoy Iván - Escuela de Comercio Alfonsina Storni)

Lanzamiento de jabalina Sub 16 Femenino

25 de Mayo (Fernández Roca Julieta Milagros - Nuestra Señora de la Consolación)

Lanzamiento de jabalina Sub 18 Femenino

Calingasta (Valdebenito Segura Belén Antonela-Colegio Jesús de la Buena Esperanza)

Lanzamiento de jabalina Sub 16 Masculino

Caucete (Díaz Pablo Escuela Pedro Echagüe)

Tenis

Sub 12 Femenino

Capital - Lucrecia Senatore

Sub 12 Masculino

Capital - Guillermo Quiroga

Sub 14 Femenino

25 de Mayo - Magdalena Reyes

Sub 14 Masculino

San Martín - Amaro Navarro

Nivel Club Sub 12 Femenino

Rivadavia - Agostina Yanzon

Nivel club Sub 12 Masculino

Capital - Aguilar Lautaro

Nivel club Sub 14 Femenino

Capital - Morena Victoria

Nivel club Sub 14 varones

Andrada Martín Capital

Cultura

Solista vocal Femenino

Albardón (Flavia Rivero - Néstor Kirchner)

Solista Sub 14 Masculino

Rivadavia (Juan Ignacio Guzmán Mosconi)

Canto Sub 16 Femenino

Albardón Pilar Martin (Colegio Nuestra Señora de los Desamparados)

Solista Sub 16 Masculino

Sarmiento Matías Pí (San Antonio de Padua)

Danza Sub 14

Caucete (Pereyra Guadalupe - Ignacio Aden- Normal Sup. Manuel Belgrano)

Danza Sub 16

Albardón (Zabala Carla - Castro Gonzalo Nuestra Sra. de los Desamparados)

Fútbol Femenino

Sub 12

Santa Lucía (Escuela Villaescusa)

Sub 14

Jáchal (Agrotecnica Manuel Belgrano)

Sub 16

Caucete (Hipólito Vieytes)

Sub 18

Rawson (Colegio Superior N°1 de Rawson)

Fútbol Masculino

Sub 12

Rivadavia (Provincia de Salta)

Sub 14

Jáchal (Normal Superior Sarmiento)

Sub 16

Santa Lucía (Carlos Pellegrini)

Sub 18

Capital (Escuela Boero)

Hándbol Femenino

Sub 12

Chimbas (Escuela Arturo Illia)

Sub 14

Capital (Normal Superior General San Martín)

Sub 16

Chimbas (Colegio Andacollo)

Sub 18

Capital (Colegio La Inmaculada)

Hándbol Masculino

Sub 12

Capital (Coegio Don Bosco)

Sub 14

San Martín (Colegio San Juna Bosco)

Sub 16

San Martín (Escuela Augusto Pulente)

Sub 18

Capital (Escuela Ingeniero Rogelio Boero)

Básquet Femenino

Sub 14

Valle Fértil (Colegio Superior N°1 Fuerza Aérea Argentina)

Básquet Masculino

Sub 14

Jáchal (EPET N°1)

Sub 16

Capital (Escuela de Comercio Libertador General San Martín)

Sub 18

Capital (Central Universitario Mariano Moreno)

Vóley Femenino

Sub 12

Capital (Fray Mamerto Esquiú)

Sub 14

Capital (Colegio Inmaculada)

Sub 16

Capital (Colegio Central Universitario)

Sub 18

Rivadavia (Colegio Monseñor Audino y Olmos)

Vóley Masculino

Sub 12

Rivadavia (Colegio Nuestra Señora de Tulum)

Sub 14

Rivadavia (Colegio Integral Rivadavia)

Sub 16

Capital (Colegio Integral)

Sub 18

Capital (ETOA)

Céstobol Femenino

Sub 14

Caucete (Escuela Obispo Zapata)

Sub 16

Caucete (Normal Belgrano)

Sub 18

San Martín (Augusto Pulenta)

Modificado por última vez en Lunes, 28 Octubre 2019 13:46
ASJ
Logo EPSE
Logo OSSE