Miércoles, 23 Octubre 2019

La gran final en “El Palomar”

Los Juegos Intercolegiales llegaron a su instancia final y el viernes 25 en “El Palomar” se vivirán las ultimos encuentros de fútbol, vóley, básquet, cestobol y handball sub 12.

Llego el gran momento de disputar la gran final de los Juegos Intercolegiales San Juan 2019, el próximo viernes desde las 10, se disputaran los encuentros de fútbol, vóley, básquet, cestobol y handball Sub 12 en el Complejo Deportivo “El Palomar”.

A continuación conoce todas las finales en las 5 disciplinas a disputarse:

El fútbol comenzará a disputarse desde las 10:00hs de la mañana hasta las 15:30hs, en rama femenino y masculino, la cancha destinada será la N°3.

10:00hs Sub 12 – Femenino N°3

Rivadavia (Escuela Barrio Parque Rivadavia Norte) VS

Santa Lucia (Escuela Villazcusa)

10:30hs Sub 12 – Masculino N°3

Capital (Frey Mamerto Esquiu) VS

Rivadavia (Provincia de Salta)

11:00hs Sub 14 – Femenino N°3

Jáchal (Agrotecnica Manuel Belgrano) VS

Santa Lucia (Escuela Balcarce)

11:30hs Sub 14 – Masculino N°3

Pocito (Escuela España) VS

Jáchal (Normal Superior Sarmiento)

14:00hs Sub 16 - Femenino N°3

Santa Lucia (Pedro Cortinez) VS

Caucete (Hipólito Vieyter)

14:30hs Sub 16 – Masculino N°3

Santa Lucia (Carlos Pellegrini) VS

Capital (Colegio María Auxiliadora)

15:00hs Sub 18 – Femenino N°3

Caucete (Hipólito Vieyter) VS

Rawson (Colegio Superior N°1 de Rawson)

15:30hs Sub 18 – Masculino N°3

Capital (Escuela Boero) VS

Chimbas (Colegio Andacollo)

El hándbol Sub 12 disputará la final en rama femenino y masculino en “El Palomar” en la cancha N°1 ubica en el playón exterior, a partir de las 11:00hs hasta las 12:00hs. Por otro lado hay que resaltar las finales inolvidables que tendrán las categorías sub 14-16-18 en ambas ramas en la previa del “Cuatro Naciones” en el Estadio Aldo Cantoni, desde el día de hoy, miércoles.

11:00hs Sub 12 – Femenino Cancha N°1

Chimbas (Arturo Illia) VS

Sarmiento (Escuela Enrique La Reta)

11:30hs Sub 12 – Masculino Cancha N°1

Caucete Escuela Andino VS

Capital Colegio Don Bosco

El básquet comenzará con las finales a partir de las 12:00hs hasta las 15:30hs, la cancha destinada será la N°2 en el playón exterior del Complejo Deportivo.

12:00hs Sub 14 – Femenino N°2

Valle Fértil (Colegio Superior N° 1 Fuerza Aérea Argentina) VS

Caucete (Escuela Normal Superior General Manuel Belgrano)

12:30hs Sub 14 – Masculino N°2

Capital (E.P.E.T N° 1 ING. Rogelio Boero "A") VS

Jáchal (E.P.E.T N° 1)

15:00hs Sub 16 – Masculino N°2

Jáchal (EPET N° 1) VS

Capital (Escuela de Comercio Libertador General San Martín)

15:30hs Sub 18 – Masculino N°2

Capital (Central Universitario Mariano Moreno) VS

Capital (Colegio Industrial Domingo Faustino Sarmiento)

El Ambrosini será el escenario principal para disputarse las finales de vóley, el mismo está dividido en la cancha número 4 y número 5, las actividades comienza a las 11:00hs hasta las 15:30hs.

11:00hs Sub 12 – Masculino Cancha N°4

Rivadavia (Colegio Tulum) VS

9 de Julio (Escuela Granaderos de San Martín)

11:30hs Sub 12 – Femenino Cancha N°4

Iglesia (Provincia de Santa Cruz) VS

Capital (Colegio Fray Mamerto Esquiu)

12:30hs Sub 14 – Masculino Cancha N°4

Capital (Escuela Normal Sarmiento) VS

Rivadavia (Colegio Integral Rivadavia)

12:30hs Sub 14 – Femenino Cancha N°5

Capital (Escuela de Comercio Libertador General San Martín) VS

Capital (Colegio La Inmaculada)

13:30hs Sub 16 – Masculino Cancha N°4

Capital (Colegio Integral) VS

Valle Fértil (Escuela Fuerza Área Argentina)

13:30hs Sub 16 – Femenino Cancha N°5

Capital (Escuela Normal Sarmiento) VS

Capital (Colegio Universitario)

14:30hs Sub 18 – Masculino Cancha N°4

Capital (Colegio San Francisco) VS

Capital (ETOA)

14:30hs Sub 18 – Femenino Cancha N°5

Rivadavia (Colegio Monseñor Audino y Olmos)

Capital (Escuela Normal Superior Sarmiento)

En el playón N°1 se disputarán los partidos de cestobol en su rama femenina, desde las 12:00hs a 16:00hs.

12:00hs Sub 14 – Femenino Cancha N°1

Caucete (Escuela Obispo Zapata) VS

San Martín (Escuela Augusto Pulenta)

14:30hs Sub 16 – Femenino Cancha N°1

Caucete (Normal Belgrano) VS

Valle Fértil (Ejército Argentino)

15:30hs Sub 16 – Femenino Cancha N°1

San Martín (Augusto Pulenta) VS

Jáchal (EPET N°1)

Modificado por última vez en Miércoles, 23 Octubre 2019 12:24
ASJ
Logo EPSE
Logo OSSE