Viernes, 18 Octubre 2019

Los cruces de las finales de los Intercolegiales

Los Juegos más populares a nivel escolar están llegando a su fin. Conocé todos los cruces de las finales del próximo 25 y los que ya se consagraron campeones en esta nueva edición 2019.

Los Juegos Intercolegiales llegaron a las instancias finales y ya se conocen los cruces de los finalistas en los deportes en conjunto que se disputarán el próximo viernes 25 del corriente mes. Fútbol, vóley, básquet y céstobol se disputarán en el Complejo Deportivo El Palomar, mientras que la final de hándbol será en el Estadio Aldo Cantoni.

Aún resta confirmar los horarios en que se llevaran a cabo los cruces finales.

Las demás disciplinas que consagraron a sus campeones en estos Juegos Intercolegiales San Juan 2019 son los siguientes:

Hockey sobre patines

Sub 12

1° Pocito (Escuela Antonino Aberastain)

2° Albardón (Escuela Camilo Rojo)

Ciclismo Femenino

Sub 12

1° Valle Fértil (Laila González - Escuela Albergue Casa del Niño)

2° Pocito (Dayana Dávila – Escuela Justo J. de Urquiza)

Sub 14

1° (Ludmila Saavedra - Santa María)

2° (Dayana Fricas – EPET 7)

Ciclismo Masculino

Sub 12

1° (Uzil Moran - Escuela Montovani)

2° (Naín Morales – Escuela Falucho)

Sub 14

1° (Luciano Frías – EPET 7)

2° Rawson (Gerardo Cuello – Escuela Aman Rawson)

Atletismo

Carrera 100 metros Femenino Sub 16

1° Capital (Gómez María José - Colegio San Nicolás de Bari)

2° Valle Fértil (Brizuela Daira Agostina - Agrotécnica Ejército Argentino)

3° Capital Carrizo Emilia  (colegio Santo Domingo)

100 metros Sub 18 Femenino

1° Rivadavia (Sánchez Busato, Lía Florencia Monseñor Doctor Audino Rodríguez y Olmos)

2° Caucete (Ruarte Daniela EPET N°1 de Caucete)

3° Caucete (Ochoa Fernández, Sofía Colegio Cristo Rey)

Carrera 100 metros Sub 16 Masculino

1° Capital (Arias Federico - Escuela Industrial Domingo Faustino Sarmiento)

2° 25 de Mayo (Aguirre Adrián Escuela de Educación Secundaria Bartolomé del Bono)

3° San Martín (Jofré Maximiliano Ariel - Escuela de Educación Secundaria Juan Larrea)

Sub 18 100 m Masculino

1° Caucete (Peñaloza Javier - Escuela de Comercio A lfonsina Storni)

2° Capital Delendati (Mario Nahuel - Colegio Provincial de Concepción)

3° Valle Fértil (Videla Gonzalo Jesús - Escuela de EGB3 y polimodal astica)

1500 m Llanos Sub 16

1° Pocito  (Funes Ailén Escuela de EGB3 y polimodal España)

2° Iglesia (Iacopino Ananda Nicoletta- Bachillerato Columna Cabot)

3° 25 de Mayo (Paredes, Erika- Secundaria Comandante Tomás Espora)

Sub 18 1500m

1° Valle Fértil (Ontivero - Jalife, María Agustina- Agrotécnica Ejército Argentino)

2° Pocito (Camargo Priscila, Nahir Escuela de EGB y Polimodal España)

3° Valle Fértil (Molina Silva, Julieta Milagros- Colegio Superior N°1) Fuerza Aérea Argentina

1500 metros Llanos Masculino sub 16

1° Pocito (Montiveros Elías-Colegio de Educación Secundaria Parroquial Santa Bárbara)

2° Capital (Carrizo,Ignacio colegio Santo Domingo)

3° Valle Fértil (Romero Rafael- Prebistero Cayetano de Quiroga)

1500 metros Llanos Masculino Sub 18

1° Valle Fértil (Vega Juan- Agrotécnica Ejército Argentino)

2° Capital (Morán Luciano- EPET N°1)

3° Capital (Rivoli Santiago - Escuela Industrial Domingo Faustino Sarmiento)

Posta Sub 16 Femenino

1° Capital

2° Sarmiento

3° 25 de Mayo

Sub 18 Femenino

1° Caucete

2° Sarmiento

3° Capital

Posta Sub 16 Masculino

1° Caucete

2° Capital

3° 25 de Mayo

Posta Sub 18 Masculino

1° Caucete

2° Capital

3° Sarmiento

Salto en largo Femenino Sub 16

1° Chimbas (Soria Lourdes Colegio Nuestra Señora del Rosario de Andacollo turno mañana)  2° Pocito (Funes ailén escuela de EGB3 y Polimodal España)

3° Capital (Mancini Cámpora Paulina Escuela de Comercio Libertador General San Martín)

Sub 18

1° Caucete (Agüero María Victoria - Colegio Cristo Rey)

2° Caucete (Páez Llanos María Valentina- Comercio Alfonsina Storni)

3° Jáchal (García Agostina Rocío Escuela Normal superior Fray Justo Santa María de Oro)

Sub 16 Masculino

1° Caucete (Sotelo Marco- Agrotécnica Gonzalo Alberto doblas)

2° Caucete (Aballay Lautaro – EPET N°1 de Caucete)

3° 25 de Mayo (Caravajal Matías - Agroindustrial 25 de Mayo)

Sub 18 Masculino

1° Jáchal (Balmaceda Mariano - Normal Superior Fray justo Santa María de Oro)

2° Santa Lucía (Ortega Emiliano – Colegio Parroquial Santa Lucía)

3°  Iglesia (Días Gustavo -Bachillerato Columna Cabot)

Salto en alto Sub 16 Femenino

1° Caucete (Lara Cristina Sánchez-colegio Cristo Rey)

2° Rivadavia (Morán Celeste colegio Provincial Parque Rivadavia Norte)

3° Capital (Tapia Gómez Milagros Giuliana- Secundario Fray Mamerto Esquiú)

Sub 18 Femenino 

1° Caucete (Fernández Sofía- Colegio Cristo Rey)

2° Rawson Carmona Celeste- Colegio de Educación Secundaria Santa Teresita del Niño Jesús)

3° Capital (Mingorance Sofía Victoria- Fray Mamerto Esquiú)

Sub 16 Masculino

1- Angaco Castro Bustos Tomás - Colegio Cacique Angaco)

2° Jáchal (Domínguez Ariel Benjamín EPET N°1 Jáchal)

3° Capital Esnaola Juan María- Colegio San Pablo EGB3 y Polimodal)

Sub 18 Masculino

1° Caucete (Aguirre Kevin Daniel-Normal Superior general Manuel Belgrano)

2° San Martín (Funes Damián escuela secundaria Alejandro María de Aguado)

3° Sarmiento (Navarro Adriel Escuela Juan Eugenio Serú)

Lanzamiento de bala

Sub 16 Femenino

1° Jáchal (Carrizo Candela Maricel-Escuela de Nivel Medio Pampa Vieja)

2° Jáchal (Amberk Garay Bárbara Melanie- Agrotécnica Dr Manuel Belgrano)

3° Rivadavia (Chena Daiana Betina- - EPET N°7 Barrio Aramburo)

Sub 18 Femenino

1° Jáchal (Vergara Gema Neyen-Escuela Normal Superior Fray Justo Santa María de Oro)

2° Capital (Ortiz Ibáñez Catalina Malena-Colegio Cristo Rey Caucete Poblete Lourdes -Escuela Industrial domingo Faustino Sarmiento)

Sub 16 Masculino

1° San Martín (Mercado Ulises Colegio Secundario Augusto Pulenta)

2° Caucete (Denniz, Fabricio- Escuela de Comercio Alfonsina Storni)

3° Capital (Matías Sánchez-Colegio San Pablo)

Sub 18 Masculino

1° Caucete Godoy Iván Escuela de Comercio Alfonsina Storni)

2° Jáchal (Rojas Alejandro Javier- Escuela Pedro Bonifacio Palacios)

3° Pocito (Santander Luis- General San Martín Manuel de Güemes)

Lanzamiento de jabalina

Sub 16 Femenino

1° 25 de Mayo (Fernández roca  Julieta Milagros- Nuestra Señora de la Consolación)

2° Capital (Pereira Santana - Rocío Magali -Esc. Comercio Libertador General San Martín)

3° Jáchal (Amberk Garay Barbara Melani- Agrotécnica Dr. Manuel Nelgrano)

Sub 18 Femenino

1° Calingasta (Valdebenito Segura Belén Antonela-Colegio Jesús de la Buena Esperanza)

2° Capital (Castro abril Guadalupe-Esc. Industrial Domingo Faustino Sarmiento)

3° Caucete (Ogas, Sara- Esc. Normal Superior General Manuel Belgrano)

Sub 16 Masculino

1°Caucete (Díaz Pablo Escuela Pedro Echagüe)

2° 5 de Mayo (Rodríguez Osmar- Esc. Florencia Nightingale)

3° Caucete (Fernández Agustín-Zonda superior general Manuel Belgrano-

2- Rawson (Esquivel Gabriel Agrotécnica Los Pioneros)

3° Pocito (Santander Luis escuela  General Martín Miguel de Güeme)

Tenis

Sub 12 Femenino

1° Capital - Lucrecia Senatore

2° Albardón - Priscila Guzmán

3° Sarmiento - Valentina Salazar

Sub 12 Masculino

1° Capital - Guillermo Quiroga

2° Jáchal - Atampiz Lautaro  

3° Sarmiento - Juan Ignasio González

Sub 14 Femenino

1° 25 de Mayo - Magdalena Reyes

2° 25 de Mayo - Karina Reyes

3° Rivadavia - Aldana Muñoz

Sub 14 Masculino

1° San Martín - Amaro Navarro

2° 25 de Mayo - Sánchez Cristian

3° 25 de Mayo - Gómez Alan

Nivel Club Sub 12

1° Agostina Yanzon Rivadavia

2° María Pía Pugliese Capital

Nivel club Sub 12 varones

1° Aguilar Lautaro Capital

2° Galvez Joaquin Capital

3° Vera Baltazar Rivadavia 

Nivel club Sub 14 Nenas

1° Morena Victoria Capital 

Nivel club Sub 14 varones

1° Andrada Martín Capital

2° Rossini Valentino Capital 

Cultura

Solista vocal Femenino

1° Albardón (Flavia Rivero - Nestor Kirchner)

2° Valle Fértil (Ana Carrizo - Agrotecnica Ejército Argentino)

3° Jáchal (Priscila Ochoa - Normal fray Justo Santa María de Oro)

Solista Masculino Sub 14

1° Rivadavia (Juan Ignacio Guzmán Mosconi)

2° Rawson (Borquez Jorge ( Sup. N°1 de Rawson)

3° Iglesia (Pablo Guajardo ( Agrotecnica Coornelio Saavedra)

Canto Fem Sub 16

1° Albardón Pilar Martin (Colegio Nuestra Señora de los Desamparados)

2° Sarmiento (Giovana Jofre - Colegio San Antonio de Padua)

3° Albardón (Bárbara Castro - Toribio Luzuriaga)

3° Iglesia (Sasha Salinas Columna Cabot)

Solista Masculino Sub 16

1° Sarmiento Matias Pí ( San Antonio de Padua)

2° Iglesia (Pedro Poblete columna Cabot)

Danza Sub 14

1° Caucete (Pereyra Guadalupe - Ignacio Aden- Normal Sup. Manuel Belgrano)

2° Caucete (Córdoba Sofía - Cordoba Tiziana – Esc. de Comercio Alfonsina Storni) 

3°  Rodriguez Sofía - Elías Said

Danza Sub 16

1° Albardón (Zabala Carla - Castro Gonzalo Nuestra Sra. de los Desamparados)

2° Iglesia (Poblete Brenda - Cortez Kevin - Columna Cabot)

3° Albardón (Figueroa Karen - Chena Hector – EPET N°1)

 

Los deportes en conjuntos se definirán los campeones de esta edición el próximo viernes 25 de octubre, a continuación los cruces de las finales en sus distintas categorías y disciplinas:

Básquet

Femenino Sub 14

1° Valle Fértil (Colegio Superior N° 1 Fuerza Aérea Argentina)

2º Caucete (Escuela Normal Superior General Manuel Belgrano)

Masculino Sub 14

1° Capital (E.P.E.T N° 1 ING Rogelio Boero "A")

2° Jáchal (E.P.E.T N° 1)

Masculino Sub 16

1° Jáchal (EPET N° 1)

2° Capital (Escuela de Comercio Libertador General San Martín)

Masculino Sub18

1° Capital (Central Universitario Mariano Moreno)

2° Capital (Colegio Industrial Domingo Faustino Sarmiento)

Fútbol Femenino

Sub 12

1° Rivadavia (Escuela Barrio Parque Rivadavia Norte)

2° Santa Lucia (Escuela Villascusa)

Sub 14

1° Jáchal (Agrotecnica Manuel Belgrano)

2° Santa Lucia (Escuela Balcarce)

Sub 16

1° Santa Lucia (Pedro Cortinez)

2° Caucete (Hipólito Vieytes)

Sub 18

1° Caucete  (Hipólito Vieytes)

2° Rawson (Colegio Superior N°1 de Rawson)

Fútbol Masculino

Sub 12

1° Capital (Frey Mamerto Esquiú)

2° Rivadavia (Provincia de Salta)

Sub 14

1° Pocito (Escuela España)

2° Jáchal (Normal Superior Sarmiento)

Sub 16

1° Santa Lucía (Carlos Pellegrini)

2° Capital (Colegio María Auxiliadora)

Sub 18

1° Capital (Escuela Boero)

2° Chimbas (Colegio Andacollo)

Vóley Femenino

Sub 12

1° Iglesia (Provincia de Santa Cruz)

2° Pocito (Santa Bárbara)

Sub 14

1° Capital (Escuela de Comercio Libertador General San Martín)  

2° Capital (Colegio La Inmaculada)

Sub 16

1° Capital (Escuela Normal Sarmiento)

2° Capital (Colegio Universitario)

Sub 18

1° Capital (Colegio Monseñor Audino y Olmos)

2° Capital (Escuela de Comercio Libertador General San Martín)

Vóley Masculino

Sub12

1° Rivadavia (Colegio Tulum)

2° 9 de Julio (Escuela Granaderos de San Martín)

Sub 14

1° Capital (Escuela Normal Sarmiento)

2° Rivadavia (Colegio Integral Rivadavia)

Sub 16

1° Capital (Colegio Integral)

2° Valle Fértil (Escuela Fuerza Área Argentina)

Sub 18

1° Capital (Colegio San Francisco)

2° Capital (ETOA)

Cestoball – Femenino

Sub 14

1° Caucete (Escuela Obisco Zapata)

2° San Martín (Escuela Augusto Pulenta)

Sub 16

1° Caucete (Normal Belgrano)

2° Valle Fértil (Ejército Argentino)

Sub 18

1° San Martín (Augusto Pulenta)

2° Jáchal (EPET N°1)        

Hándbol Femenino

Sub 14

1° Sarmiento (Agrotecnica)

2° Capital (Normal San Martín)

Sub 18

1° Capital (Inmaculada)

2° Angaco (Señora del Carmen)

Sub 16

1° Chimbas (Andacollo)

2° 25 de Mayo (Secundino Navarro)

Hándbol Masculino

Sub 16

1° Capital (Colegio Don Bosco)

2° San Martín (Escuela Augusto Pulenta)

Sub 18

1° Capital (Escuela Ingeniero Rogelio Boero)

2° 25 de Mayo (Colegio Ntra. Sra. de la Consolación)

Modificado por última vez en Viernes, 18 Octubre 2019 21:55
ASJ
Logo EPSE
Logo OSSE