Los Juegos Intercolegiales llegaron a las instancias finales y ya se conocen los cruces de los finalistas en los deportes en conjunto que se disputarán el próximo viernes 25 del corriente mes. Fútbol, vóley, básquet y céstobol se disputarán en el Complejo Deportivo El Palomar, mientras que la final de hándbol será en el Estadio Aldo Cantoni.
Aún resta confirmar los horarios en que se llevaran a cabo los cruces finales.
Las demás disciplinas que consagraron a sus campeones en estos Juegos Intercolegiales San Juan 2019 son los siguientes:
Hockey sobre patines
Sub 12
1° Pocito (Escuela Antonino Aberastain)
2° Albardón (Escuela Camilo Rojo)
Ciclismo Femenino
Sub 12
1° Valle Fértil (Laila González - Escuela Albergue Casa del Niño)
2° Pocito (Dayana Dávila – Escuela Justo J. de Urquiza)
Sub 14
1° (Ludmila Saavedra - Santa María)
2° (Dayana Fricas – EPET 7)
Ciclismo Masculino
Sub 12
1° (Uzil Moran - Escuela Montovani)
2° (Naín Morales – Escuela Falucho)
Sub 14
1° (Luciano Frías – EPET 7)
2° Rawson (Gerardo Cuello – Escuela Aman Rawson)
Atletismo
Carrera 100 metros Femenino Sub 16
1° Capital (Gómez María José - Colegio San Nicolás de Bari)
2° Valle Fértil (Brizuela Daira Agostina - Agrotécnica Ejército Argentino)
3° Capital Carrizo Emilia (colegio Santo Domingo)
100 metros Sub 18 Femenino
1° Rivadavia (Sánchez Busato, Lía Florencia Monseñor Doctor Audino Rodríguez y Olmos)
2° Caucete (Ruarte Daniela EPET N°1 de Caucete)
3° Caucete (Ochoa Fernández, Sofía Colegio Cristo Rey)
Carrera 100 metros Sub 16 Masculino
1° Capital (Arias Federico - Escuela Industrial Domingo Faustino Sarmiento)
2° 25 de Mayo (Aguirre Adrián Escuela de Educación Secundaria Bartolomé del Bono)
3° San Martín (Jofré Maximiliano Ariel - Escuela de Educación Secundaria Juan Larrea)
Sub 18 100 m Masculino
1° Caucete (Peñaloza Javier - Escuela de Comercio A lfonsina Storni)
2° Capital Delendati (Mario Nahuel - Colegio Provincial de Concepción)
3° Valle Fértil (Videla Gonzalo Jesús - Escuela de EGB3 y polimodal astica)
1500 m Llanos Sub 16
1° Pocito (Funes Ailén Escuela de EGB3 y polimodal España)
2° Iglesia (Iacopino Ananda Nicoletta- Bachillerato Columna Cabot)
3° 25 de Mayo (Paredes, Erika- Secundaria Comandante Tomás Espora)
Sub 18 1500m
1° Valle Fértil (Ontivero - Jalife, María Agustina- Agrotécnica Ejército Argentino)
2° Pocito (Camargo Priscila, Nahir Escuela de EGB y Polimodal España)
3° Valle Fértil (Molina Silva, Julieta Milagros- Colegio Superior N°1) Fuerza Aérea Argentina
1500 metros Llanos Masculino sub 16
1° Pocito (Montiveros Elías-Colegio de Educación Secundaria Parroquial Santa Bárbara)
2° Capital (Carrizo,Ignacio colegio Santo Domingo)
3° Valle Fértil (Romero Rafael- Prebistero Cayetano de Quiroga)
1500 metros Llanos Masculino Sub 18
1° Valle Fértil (Vega Juan- Agrotécnica Ejército Argentino)
2° Capital (Morán Luciano- EPET N°1)
3° Capital (Rivoli Santiago - Escuela Industrial Domingo Faustino Sarmiento)
Posta Sub 16 Femenino
1° Capital
2° Sarmiento
3° 25 de Mayo
Sub 18 Femenino
1° Caucete
2° Sarmiento
3° Capital
Posta Sub 16 Masculino
1° Caucete
2° Capital
3° 25 de Mayo
Posta Sub 18 Masculino
1° Caucete
2° Capital
3° Sarmiento
Salto en largo Femenino Sub 16
1° Chimbas (Soria Lourdes Colegio Nuestra Señora del Rosario de Andacollo turno mañana) 2° Pocito (Funes ailén escuela de EGB3 y Polimodal España)
3° Capital (Mancini Cámpora Paulina Escuela de Comercio Libertador General San Martín)
Sub 18
1° Caucete (Agüero María Victoria - Colegio Cristo Rey)
2° Caucete (Páez Llanos María Valentina- Comercio Alfonsina Storni)
3° Jáchal (García Agostina Rocío Escuela Normal superior Fray Justo Santa María de Oro)
Sub 16 Masculino
1° Caucete (Sotelo Marco- Agrotécnica Gonzalo Alberto doblas)
2° Caucete (Aballay Lautaro – EPET N°1 de Caucete)
3° 25 de Mayo (Caravajal Matías - Agroindustrial 25 de Mayo)
Sub 18 Masculino
1° Jáchal (Balmaceda Mariano - Normal Superior Fray justo Santa María de Oro)
2° Santa Lucía (Ortega Emiliano – Colegio Parroquial Santa Lucía)
3° Iglesia (Días Gustavo -Bachillerato Columna Cabot)
Salto en alto Sub 16 Femenino
1° Caucete (Lara Cristina Sánchez-colegio Cristo Rey)
2° Rivadavia (Morán Celeste colegio Provincial Parque Rivadavia Norte)
3° Capital (Tapia Gómez Milagros Giuliana- Secundario Fray Mamerto Esquiú)
Sub 18 Femenino
1° Caucete (Fernández Sofía- Colegio Cristo Rey)
2° Rawson Carmona Celeste- Colegio de Educación Secundaria Santa Teresita del Niño Jesús)
3° Capital (Mingorance Sofía Victoria- Fray Mamerto Esquiú)
Sub 16 Masculino
1- Angaco Castro Bustos Tomás - Colegio Cacique Angaco)
2° Jáchal (Domínguez Ariel Benjamín EPET N°1 Jáchal)
3° Capital Esnaola Juan María- Colegio San Pablo EGB3 y Polimodal)
Sub 18 Masculino
1° Caucete (Aguirre Kevin Daniel-Normal Superior general Manuel Belgrano)
2° San Martín (Funes Damián escuela secundaria Alejandro María de Aguado)
3° Sarmiento (Navarro Adriel Escuela Juan Eugenio Serú)
Lanzamiento de bala
Sub 16 Femenino
1° Jáchal (Carrizo Candela Maricel-Escuela de Nivel Medio Pampa Vieja)
2° Jáchal (Amberk Garay Bárbara Melanie- Agrotécnica Dr Manuel Belgrano)
3° Rivadavia (Chena Daiana Betina- - EPET N°7 Barrio Aramburo)
Sub 18 Femenino
1° Jáchal (Vergara Gema Neyen-Escuela Normal Superior Fray Justo Santa María de Oro)
2° Capital (Ortiz Ibáñez Catalina Malena-Colegio Cristo Rey Caucete Poblete Lourdes -Escuela Industrial domingo Faustino Sarmiento)
Sub 16 Masculino
1° San Martín (Mercado Ulises Colegio Secundario Augusto Pulenta)
2° Caucete (Denniz, Fabricio- Escuela de Comercio Alfonsina Storni)
3° Capital (Matías Sánchez-Colegio San Pablo)
Sub 18 Masculino
1° Caucete Godoy Iván Escuela de Comercio Alfonsina Storni)
2° Jáchal (Rojas Alejandro Javier- Escuela Pedro Bonifacio Palacios)
3° Pocito (Santander Luis- General San Martín Manuel de Güemes)
Lanzamiento de jabalina
Sub 16 Femenino
1° 25 de Mayo (Fernández roca Julieta Milagros- Nuestra Señora de la Consolación)
2° Capital (Pereira Santana - Rocío Magali -Esc. Comercio Libertador General San Martín)
3° Jáchal (Amberk Garay Barbara Melani- Agrotécnica Dr. Manuel Nelgrano)
Sub 18 Femenino
1° Calingasta (Valdebenito Segura Belén Antonela-Colegio Jesús de la Buena Esperanza)
2° Capital (Castro abril Guadalupe-Esc. Industrial Domingo Faustino Sarmiento)
3° Caucete (Ogas, Sara- Esc. Normal Superior General Manuel Belgrano)
Sub 16 Masculino
1°Caucete (Díaz Pablo Escuela Pedro Echagüe)
2° 5 de Mayo (Rodríguez Osmar- Esc. Florencia Nightingale)
3° Caucete (Fernández Agustín-Zonda superior general Manuel Belgrano-
2- Rawson (Esquivel Gabriel Agrotécnica Los Pioneros)
3° Pocito (Santander Luis escuela General Martín Miguel de Güeme)
Tenis
Sub 12 Femenino
1° Capital - Lucrecia Senatore
2° Albardón - Priscila Guzmán
3° Sarmiento - Valentina Salazar
Sub 12 Masculino
1° Capital - Guillermo Quiroga
2° Jáchal - Atampiz Lautaro
3° Sarmiento - Juan Ignasio González
Sub 14 Femenino
1° 25 de Mayo - Magdalena Reyes
2° 25 de Mayo - Karina Reyes
3° Rivadavia - Aldana Muñoz
Sub 14 Masculino
1° San Martín - Amaro Navarro
2° 25 de Mayo - Sánchez Cristian
3° 25 de Mayo - Gómez Alan
Nivel Club Sub 12
1° Agostina Yanzon Rivadavia
2° María Pía Pugliese Capital
Nivel club Sub 12 varones
1° Aguilar Lautaro Capital
2° Galvez Joaquin Capital
3° Vera Baltazar Rivadavia
Nivel club Sub 14 Nenas
1° Morena Victoria Capital
Nivel club Sub 14 varones
1° Andrada Martín Capital
2° Rossini Valentino Capital
Cultura
Solista vocal Femenino
1° Albardón (Flavia Rivero - Nestor Kirchner)
2° Valle Fértil (Ana Carrizo - Agrotecnica Ejército Argentino)
3° Jáchal (Priscila Ochoa - Normal fray Justo Santa María de Oro)
Solista Masculino Sub 14
1° Rivadavia (Juan Ignacio Guzmán Mosconi)
2° Rawson (Borquez Jorge ( Sup. N°1 de Rawson)
3° Iglesia (Pablo Guajardo ( Agrotecnica Coornelio Saavedra)
Canto Fem Sub 16
1° Albardón Pilar Martin (Colegio Nuestra Señora de los Desamparados)
2° Sarmiento (Giovana Jofre - Colegio San Antonio de Padua)
3° Albardón (Bárbara Castro - Toribio Luzuriaga)
3° Iglesia (Sasha Salinas Columna Cabot)
Solista Masculino Sub 16
1° Sarmiento Matias Pí ( San Antonio de Padua)
2° Iglesia (Pedro Poblete columna Cabot)
Danza Sub 14
1° Caucete (Pereyra Guadalupe - Ignacio Aden- Normal Sup. Manuel Belgrano)
2° Caucete (Córdoba Sofía - Cordoba Tiziana – Esc. de Comercio Alfonsina Storni)
3° Rodriguez Sofía - Elías Said
Danza Sub 16
1° Albardón (Zabala Carla - Castro Gonzalo Nuestra Sra. de los Desamparados)
2° Iglesia (Poblete Brenda - Cortez Kevin - Columna Cabot)
3° Albardón (Figueroa Karen - Chena Hector – EPET N°1)
Los deportes en conjuntos se definirán los campeones de esta edición el próximo viernes 25 de octubre, a continuación los cruces de las finales en sus distintas categorías y disciplinas:
Básquet
Femenino Sub 14
1° Valle Fértil (Colegio Superior N° 1 Fuerza Aérea Argentina)
2º Caucete (Escuela Normal Superior General Manuel Belgrano)
Masculino Sub 14
1° Capital (E.P.E.T N° 1 ING Rogelio Boero "A")
2° Jáchal (E.P.E.T N° 1)
Masculino Sub 16
1° Jáchal (EPET N° 1)
2° Capital (Escuela de Comercio Libertador General San Martín)
Masculino Sub18
1° Capital (Central Universitario Mariano Moreno)
2° Capital (Colegio Industrial Domingo Faustino Sarmiento)
Fútbol Femenino
Sub 12
1° Rivadavia (Escuela Barrio Parque Rivadavia Norte)
2° Santa Lucia (Escuela Villascusa)
Sub 14
1° Jáchal (Agrotecnica Manuel Belgrano)
2° Santa Lucia (Escuela Balcarce)
Sub 16
1° Santa Lucia (Pedro Cortinez)
2° Caucete (Hipólito Vieytes)
Sub 18
1° Caucete (Hipólito Vieytes)
2° Rawson (Colegio Superior N°1 de Rawson)
Fútbol Masculino
Sub 12
1° Capital (Frey Mamerto Esquiú)
2° Rivadavia (Provincia de Salta)
Sub 14
1° Pocito (Escuela España)
2° Jáchal (Normal Superior Sarmiento)
Sub 16
1° Santa Lucía (Carlos Pellegrini)
2° Capital (Colegio María Auxiliadora)
Sub 18
1° Capital (Escuela Boero)
2° Chimbas (Colegio Andacollo)
Vóley Femenino
Sub 12
1° Iglesia (Provincia de Santa Cruz)
2° Pocito (Santa Bárbara)
Sub 14
1° Capital (Escuela de Comercio Libertador General San Martín)
2° Capital (Colegio La Inmaculada)
Sub 16
1° Capital (Escuela Normal Sarmiento)
2° Capital (Colegio Universitario)
Sub 18
1° Capital (Colegio Monseñor Audino y Olmos)
2° Capital (Escuela de Comercio Libertador General San Martín)
Vóley Masculino
Sub12
1° Rivadavia (Colegio Tulum)
2° 9 de Julio (Escuela Granaderos de San Martín)
Sub 14
1° Capital (Escuela Normal Sarmiento)
2° Rivadavia (Colegio Integral Rivadavia)
Sub 16
1° Capital (Colegio Integral)
2° Valle Fértil (Escuela Fuerza Área Argentina)
Sub 18
1° Capital (Colegio San Francisco)
2° Capital (ETOA)
Cestoball – Femenino
Sub 14
1° Caucete (Escuela Obisco Zapata)
2° San Martín (Escuela Augusto Pulenta)
Sub 16
1° Caucete (Normal Belgrano)
2° Valle Fértil (Ejército Argentino)
Sub 18
1° San Martín (Augusto Pulenta)
2° Jáchal (EPET N°1)
Hándbol Femenino
Sub 14
1° Sarmiento (Agrotecnica)
2° Capital (Normal San Martín)
Sub 18
1° Capital (Inmaculada)
2° Angaco (Señora del Carmen)
Sub 16
1° Chimbas (Andacollo)
2° 25 de Mayo (Secundino Navarro)
Hándbol Masculino
Sub 16
1° Capital (Colegio Don Bosco)
2° San Martín (Escuela Augusto Pulenta)
Sub 18
1° Capital (Escuela Ingeniero Rogelio Boero)
2° 25 de Mayo (Colegio Ntra. Sra. de la Consolación)