Jueves, 15 Agosto 2019

Los Intercolegiales se siguen desarrollando a pleno

Los Intercolegiales se desarrollan a pura actividad y no paran; ayer cinco departamentos vivieron los Juegos.

Los Intercolegiales no dan descanso; en la jornada de ayer se disputaron en cinco distintos departamentos, atletismo, vóley, handball, hockey sobre patines y básquet fueron los distintos deportes que se practicaron.

Rivadavia tuvo vóley con una gran cantidad de alumnos  en el Polideportivo Parque Rivadavia, participaron alumnos de sub 14 y 16.

Sub 14

1° Colegio Pérez Hernández

2° Colegio Integral Independiente

Sub 16

1° Equipo A. Escuela Diego de Salinas

2° Equipo B Escuela Diego de Salinas

En el departamento de Calingasta se llevó a cabo atletismo, en el complejo Municipal Deportivo Barreal los chicos y chicas de sub 12-14-16 y 18 tuvieron su participación, y de esta manera quedaron los clasificados a la Etapa Provincial, además en el Club Atlético La Planta Villa Calingastina también tuvo actividades en atletismo en las mismas categorías y en ambas ramas. 

Clasificados a la Etapa Provincial

Lanzamiento de pelota de Softbol – Sub 12 - Masculino

1° Benjamín Araya – Escuela Batalla de Maipú

2° José Rodríguez – Escuela Remedios Escalada de San Martín

Lanzamiento de pelota de Softbol – Sub 12 – Femenino

1° Florencia Tello – Escuela Juan Pedro Esnaola

2° Ana Cabello – Escuela Jorge Newbery

Salto en Alto – Sub 12 – Masculino

1º Joaquín Palacio -  Escuela Jorge Newbery

2º Mateo Beron – Escuela Francisco Javier Muñiz

Salto en Alto – Sub 12 - Femenino

1° Berenie Tapia – Escuela La Capilla

2º Lara Bustelo Ibazeta – Escuela Jorge Newbery

Carrera 60 metro – Sub 12 – Masculino

1º David Medrano – Escuela La Capilla

2º Matías Gómez -  Escuela Luis Pasteur

Carrera 60 metros – Sub 12 – Femenino

1º Yenifer Jofré – Escuela Martín Gil

2º Jaime Aballay – Escuela Saturnino Araoz

Salto en Largo – Sub 12 – Masculino

1° Facundo Ibaceta – Escuela La Capilla

2° Leandro Ibaceta – Escuela Juan Pedro Esnaola

Salto en Largo – Sub 12 – Femenino

1° Florencia Tello - Escuela Juan Pedro Esnaola

2°  Agustina Castillo – Escuela Albergue Teniente Coronel Álvarez Condarco

Carrera 80 metros – Sub 14 – Masculino

1° Ricardo Chirino – Colegio Secundario Jesús de la Buena Esperanza

2° Enzo Suarez – Escuela Francisco Javier Muñiz

Carrera 80 metros – Sub 14 – Femenino

1° Nerina Castillo – Escuela Secundaria Deporte Calingasta

2° María Rosa Tapia – Escuela Francisco Javier Muñiz

Carrera 100 metros – Sub 16 – Masculino

1° Cristian Cepeda – Colegio Secundario de Barreal

2° Ulises Espinosa – Escuela General Manuel Savio

Carrera 100 metros – Sub 16 – Femenino

1° Ángela Aguilera -  Escuela General Manuel Savio

2° Milagros Naveda – Colegio Secundario de Tamberias

Carrera 100 metros – Sub 18 – Masculino

1° Facundo Jaime – Colegio Secundario de Barreal

2° Benito  Pérez - Escuela Albergue Teniente Coronel Álvarez Condarco

Carrera 1200 metros – Sub 14 – Masculino

1° Marcelo Neira - Colegio Secundario Jesús de la Buena Esperanza

2° Axel Naves – Colegio Secundario Barrial

Carrera 1200 metros – Sub 14 – Femenino

1° Abril Ibazeta – Colegio Secundario de Barreal

2° Camila Aries - Escuela Albergue Teniente Coronel Álvarez Condarco

Carrera 1500 metros – Sub 16 – Masculino

1° Nahuel Ponce - Colegio Secundario Jesús de la Buena Esperanza

Carrera 1500 metros – Sub 16 – Femenino

1° Cecilia Aguilera – Escuela General Manuel Savio

Carrera 1500 metros – Sub 18 – Masculino

1° Luciano Pizarro – Escuela Secundaria Barrial

Lanzamiento de jabalina – Sub 14 – Masculino

1° Alan Cortez – Escuela Francisco Javier Muñiz

2° Walter Zamora – Escuela Saturnino María de Laspiur

Lanzamiento de jabalina – Sub 14 – Femenino

1° Melisa Recabarren - Escuela Albergue Teniente Coronel Álvarez Condarco

Lanzamiento de jabalina – Sub 16 – Masculino

1° Nicolás Pez – Escuela Albergue Teniente Coronel Álvarez Condarco

2° Elvis Cortez – Escuela Francisco Javier Muñiz

Lanzamiento de jabalina – Sub 16 – Femenino

1°Liset Pérez -  Colegio Secundario Jesús de la Buena Esperanza

Lanzamiento de jabalina – Sub 18 – Masculino

1° Cristian González – Escuela Albergue Teniente Coronel Álvarez Condarco

2° Miguel Perea – Escuela Saturnino María de Laspiur

Lanzamiento de jabalina – Sub 16 – Femenino

1° Belén Valdebenito – Colegio Secundario Jesús de la Buena Esperanza

2° Verena Tais Milinaro - Colegio Secundario Jesús de la Buena Esperanza

Salto en largo – Sub 14 – Masculino

1° Alexis Olmedo - Colegio Secundario de Barreal

Salto en largo – Sub 14 – Femenino

1° Abril Ibazeta - Colegio Secundario de Barreal

2° Romina Arancibia - Escuela Albergue Teniente Coronel Álvarez Condarco

Salto en largo – Sub 16 – Masculino

1° Reinaldo Tirado – Colegio Secundario de Barreal

2° William Zarate – Escuela General Manuel Savio

Salto en largo – Sub 16 – Femenino

1° Aixa Urqueta – Colegio Secundario de Tomberías

2° Morena Astudillo - Colegio Secundario de Tomberías

Salto en largo – Sub 18 – Masculino

1° Gabriel Gómez – Colegio Secundario de Barrial

2° Facundo Astudilo – Escuela General Manuel Savio

Salto en alto – Sub 14 – Masculino

1° Enzo Suarez – Escuela Francisco Javier Muñiz

2° Franco Cazza - Escuela Saturnino María de Laspiur

Salto en alto – Sub 14 – Femenino

1° María Rosa Tapia – Escuela Francisco Javier Muñiz

Salto en alto – Sub 16 – Masculino

1° Yonathan Gonzalez - Escuela Albergue Teniente Coronel Álvarez Condarco

2° Francisco Beltramino – Escuela Francisco Javier Muñiz

Salto en alto – Sub 16 – Femenino

1° Morena Gallardo - Colegio Secundario Jesús de la Buena Esperanza

2° Morena Astudillo – Colegio Secundario de Tomberías

Salto en alto – Sub 18 – Masculino

1° Juan Pablo Stoppa - Escuela Albergue Teniente Coronel Álvarez Condarco

Lanzamiento de bala – Sub 14 – Masculino

1° Julio Pérez - Escuela Saturnino María de Laspiur

Lanzamiento de bala – Sub 14 – Femenino

1° Milena Lucia -  Colegio Secundario Jesús de la Buena Esperanza

2° Miriam Pérez - Escuela Albergue Teniente Coronel Álvarez Condarco

Lanzamiento de bala – Sub 16 – Masculino

1° Alan Sánchez - Escuela Albergue Teniente Coronel Álvarez Condarco

Lanzamiento de bala – Sub 16 – Femenino

1° Camila Araya – Colegio Secundaria de Tomberías

2° Liset Pérez - Colegio Secundario Jesús de la Buena Esperanza

Lanzamiento de bala – Sub 18 – Masculino

1° Leandro Olivares - Escuela Albergue Teniente Coronel Álvarez Condarco

2° Miguel Pérez – Escuela Saturnino María de Laspiur

Lanzamiento de bala – Sub 18 – Femenino

1° Martina Cortez - Colegio Secundario Jesús de la Buena Esperanza

2° Natalia Jofré - Colegio Secundario Jesús de la Buena Esperanza

En el departamento de 25 de Mayo, se llevó a cabo la jornada de vóley, con un total de 76 alumnos, el Colegio Nuestra Señora de la Consolación tuvo los ganadores que obtuvieron el pasaje a la Etapa Provincial, compitieron en amaba ramas y en las categorías sub 12-14-16 y 18.

Sub 12 Masculino 

Campeón: Esc. Martín Yanzón 

Profesora: Monica Moreno.

Sub 12 Femenino

Campeón: Esc. Segundino Navarro

Profesor: Gerado Zalazar

Maestra: Verónica Gómez

Sub 14 Femenino 

Campeón: Colegio Nuestra Señora de la Consolación

Profesora: Ester Orrego

Profesor: Gastón Pereyra

Sub 16 Femenino

Campeón: Colegio Nuestra Señora de la Consolación

Profesora: Ester Orrego

Profesor: Gastón Pereyra

Sub 18 Masculino

Campeón: Martín Yanzón

Profesor: Mauro Escobar

En el departamento de Chimbas, en el Colegio Andacollo se llevó a cabo la competencia de handball, participaron en la rama femenina sub 14-16 y 18, con un total de 180 alumnas que se hicieron presente en busca del pasaje a la próxima etapa.

Clasificados a la Etapa Provincial

Sub 14

Escuela  Arturo Illia

Sub 16

Colegio Andacollo turno tarde

Sub 18

Escuela Bachillerato San Martín

En la cancha Concepcion hubo actividad de hockey sobre patines donde participaron los chicos de Caucete clasificando todos los participantes a la Etapa Provincial:

  • Colegio Cristo Rey
  • Escuela 25 de Mayo
  • Colegio Modelo
Modificado por última vez en Jueves, 15 Agosto 2019 20:17
ASJ
Logo EPSE
Logo OSSE