Jueves, 18 Julio 2019

Si tu hijo tiene entre 6 y 12 años, estas son las oportunidades de hacer deporte

Las Escuelas de Iniciación Deportiva brindan la posibilidad de que los jóvenes realicen diferentes deportes en forma gratuita. Buscá todas las opciones por departamento.

Este programa dependiente de la Dirección de Deporte en la Comunidad, y bajo la tutela de la Subsecretaría de Desarrollo Social, continúa su desarrollo en la provincia y suma más personas a los distintos deportes que ofrece.

Las disciplinas deportivas que se practican son handball, fútbol, hockey sobre césped, ciclismo, básquet, vóley, karate, atletismo, hockey sobre patines, boxeo, gimnasia artística y futsal. El objetivo es incrementar el número de disciplinas deportivas en cada uno de los departamentos que integran la provincia.

Las Escuelas de Iniciación Deportiva cumplen una importante función social en todos los rincones de nuestra provincia sumando a la práctica deportiva a niños de ambos sexos. De esta manera, se llega en forma gratuita a los 19 departamentos de San Juan, acercando los innumerables beneficios que el deporte le entrega a nuestra infancia, constituyendo uno de los principales articuladores sociales.

Este programa intenta promover el desarrollo pedagógico, basado en la igualdad de oportunidades, para aprender bien el deporte en sus diferentes disciplinas y la inclusión del joven en la sociedad.

Para más información sobre los detalles de Escuelas de Iniciación Deportiva, acercarse por Secretaría de Deportes, oficina de Dirección de Deportes en la Comunidad, en calles Urquiza y San Luis. O bien podes consultar en cada municipio. Los interesados en participar deben contar con certificado de apto físico. En la Secretaría de Deportes podes consultar de 8:00 a 13:00, o llamar a Cinthia Bustos, coordinadora del programa, al número 264-5-782008.

Para anotarse deben acercarse su municipio y conocer los deportes que se brindan, y clubes disponibles. Todas las actividades pertenecientes al Programa Escuelas Iniciación Deportiva son totalmente gratuitas.

Las opciones en cada departamento

Albardón

Handball: lunes, miércoles y viernes de 18:30 a 20:30 en el polideportivo municipal.
Fútbol: lunes y viernes de 18 a 21 en la Unión Vecinal Manuel Belgrano.
Fútbol: martes y jueves de 18 a 20 y sábados de 10 a 12 en barrio San Roque La Cañada.
Hockey Césped: lunes, miércoles y viernes de 18 a 20 en Club Instituto La Laja.
Hockey Césped: lunes, miércoles y viernes de 18 a 20 en Club Instituto La Laja.
Atletismo: martes y jueves de 18 a 20:45 en Campo Afuera.
Hockey Césped: lunes de 17:30 a 20:30 y sábados de 10 a 13 en Centro Cultural.
Ciclismo: lunes, miércoles y viernes a las 18 en Parque Latinoamericano.

Angaco

Básquet: lunes, miércoles y viernes de 17 a 19 en Club Deportivo Social y Cultural.
Vóley: lunes, miércoles y sábados de 16 a 18 en plaza del barrio San Expedito (Villa del Salvador).
Hockey Césped: lunes de 18:15 a 20:15, martes y jueves de 16:30 a 19:30 en CIC de Las Tapias.
Ciclismo: martes y jueves de 16 a 19 en Plaza de Angaco.
Karate: martes y viernes de 19 a 21 en Club Deportivo Angaco.

Calingasta

Ciclismo: miércoles, jueves y viernes de 17:30 a 19:30 en plaza del barrio Matas Ristol (Sorocayense).
Vóley: martes y jueves de 18 a 20 y sábados de 9 a 11 en polideportivo Olga Zucoli de Tinto.
Hockey Patín: lunes de 19:30 a 22 y jueves de 17:30 a 20 en polideportivo Barreal.
Hockey Césped: lunes y martes de 17:30 y 20:30 en polideportivo municipal de Barreal (en avenida Roca s/n).
Atletismo: lunes, martes, miércoles y jueves de 18 a 19:30 en complejo deportivo de la Isla Predio Gaucho.

Capital

Atletismo: lunes, miércoles y viernes de 16 a 18 en Parque de Mayo (sobre calle 25 de mayo).
Lucha: martes y jueves de 19 a 21 y sábados de 17 a 19 en Gimnasio Emanuel Lucero (calle Jujuy 220 sur).
Ciclismo: miércoles y viernes de 17 a 20 en barrio Echeverría.

Caucete

Básquet: lunes, jueves y viernes de 18 a 20 en Parque Libertadores de América.
Fútbol: lunes, miércoles y viernes de 17 a 19 en plaza de Villa Independencia.
Ciclismo: lunes, miércoles y viernes de 18 a 20 en barrio Conjunto II Cura Brochero.
Handball: martes, jueves y viernes de 18 a 20.
Vóley: lunes, martes y jueves de 18 a 20 en Unión Deportiva Caucetera.

Chimbas

Básquet: miércoles y domingos de 18 a 20 y viernes de 17 a 19 en Parque de Chimbas.
Vóley: lunes, miércoles y viernes de 17 a 19 en plazoleta de CIC.
Fútbol: martes y jueves de 18 a 20, sábados de 10 a 12 en barrio La Amistad.
Ciclismo: lunes y viernes de 16 a 19 en barrio 22 de diciembre.
Básquet: martes y jueves de 17:30 a 19:30, sábados de 10 a 12 en Unión Vecinal Santo Domingo.

Iglesia

Hockey Patín: martes y jueves de 19 a 21 en polideportivo de Rodeo.
Boxeo: lunes, miércoles y viernes de 11 a 13 en Club Pismanta de Las Flores.
Básquet: martes y miércoles de 18 a 20:30 en polideportivo de Rodeo.
Hockey Césped: lunes y miércoles 18 a 21 polideportivo de Rodeo.

Jáchal

Rugby: miércoles, viernes y sábados de 17 a 19 en polideportivo municipal.
Fútbol: martes y jueves de 16:30 a 17:30 en Club Huaco.
Ciclismo: lunes, miércoles y viernes de 18 a 20 en Aeroclub Pampa Vieja (calle Eugenio Flores).

9 de Julio

Hockey Césped: miércoles y viernes de 16 a 19 en Villa Fiorito (calle Maipú s/n entre calle Córdoba y Juan Díaz de Solís)
Rugby: lunes, miércoles y jueves de 17:30 a 19:30 en Club Complejo Multideportivo La Majadita).
Vóley: martes y jueves de 17:30 a 20 en polideportivo municipal (calle Diagonal Sarmiento s/n).

Pocito

Vóley: martes, miércoles y jueves de 17:30 a 19:30 en Club Atenas.
Vóley: lunes, miércoles y viernes de 17:30 a 19:30 en polideportivo municipal.
Atletismo: lunes, miércoles y viernes de 18:30 a 20:30 en polideportivo Jesús Morales.
Hockey Césped: lunes y miércoles desde las 16 y sábados desde las 10:30 en Club Deportivo Carpintería.
Ciclismo: lunes, miércoles y viernes de 16 a 21:30 en polideportivo municipal.
Handball: lunes, miércoles y viernes de 17 a 19 en Villa Aberastain (sede Futsal).

Rawson

Básquet: lunes de 16:30 a 18:15 en Escuela Hogar Manuel Estrada.
Levantamiento de pesas: lunes, miércoles, viernes y sábados de 17 a 19 en Gimnasio Olímpico.

Rivadavia

Natación: martes a las 19, viernes de 18 a 20 y sábados de 10 a 12 en Club Piscis.
Natación: lunes, miércoles y viernes de 18 a 20 en Club Piscis.
Natación: miércoles y viernes de 18 a 20 y sábados de 10 a 12 en Club Piscis.
Nado Sincronizado: martes, jueves y viernes de 19 a 20 en Club Piscis.
Boxeo: lunes, miércoles y viernes de 19 a 21, y sábados de 17 a 19 en barrio Los Zorzales (MF C12)
Fútbol: miércoles y viernes de 18 a 19 en Club El Globo.
Ciclismo: martes y jueves de 15 a 18 en Club Sol Naciente de Villa Flora.
Básquet: martes y jueves de 18 a 19:30 en polideportivo barrio Aramburu.

Santa Lucía

Karate: martes y jueves de 20:30 a 22:30, miércoles de 17 a 18:30 y lunes de 18 a 19 en Salón Unión Judicial.
Hockey Césped: martes y jueves de 17 a 19 en Unión Vecinal Barrio San Lorenzo.
Judo: lunes, miércoles y viernes de 19 a 21 en Club Macabi.
Gimnasia Artística: lunes, miércoles y viernes de 16 a 18 en Club Richet y Zapata.

San Martín

Atletismo: lunes, miércoles y viernes de 17 a 19 en Club San Martín y Villa Daniela.
Vóley: martes y viernes de 17:30 a 20 en Escuela Alejandro María de Aguado.
Tenis de mesa: miércoles y viernes de 17 a 20 en Club Sportivo de San Isidro.
Handball: miércoles y viernes de 18:30 a 21:40 en Club Peñaflor.

Sarmiento

Handball: lunes, miércoles y sábados de 18 a 20 en Escuela Parroquial de Media Agua.
Básquet: lunes, jueves y viernes de 17:30 a 19:30 en playón del Colegio Santo Domingo de Media Agua.
Vóley: lunes y miércoles de 16 a 18, viernes de 16:30 a 18:30 en Club Huarpe de Cochagual.
Hockey Césped: martes, jueves y sábados de 16 a 18 en playón de la Unión Vecinal de Colonia Fiscal.

Valle Fértil

Ciclismo: lunes, miércoles y viernes de 15 a 17 en Ruta 511 frente a barrio Evita.
Fútbol: lunes, miércoles y viernes de 18 a 20 en polideportivo municipal.
Vóley: lunes y miércoles de 20:30 a 22:30, viernes de 19 a 21 en polideportivo municipal.
Fútbol: lunes, miércoles y viernes de 16 a 20 en sede municipal en Usno.

25 de Mayo

Atletismo: lunes, miércoles y viernes de 18 a 19:30 en Club Asociación Atlético Defensores.
Básquet: martes y jueves desde las 19 (Sub 15 a las 20 y Sub 18 a las 21) en playón del barrio Don Bosco.
Futsal: lunes y miércoles de 18:30 a 20:30, sábados de 9 a 11 en playón del barrio Esquina El Chañar.
Ciclismo: jueves y viernes de 19 a 21, sábados de 10 a 12 en La Chimbera (calle 10 23 en barrio Conjunto I y en el playón deportivo de Santa Rosa).

Ullum

Boxeo: lunes, miércoles y viernes de 17 a 19 en camping municipal.
Básquet: lunes, miércoles y viernes de 17:45 a 19:45 en camping municipal.
Vóley: lunes, miércoles y viernes de 18:30 a 20:30 en playón de barrio Higuerita.

Zonda

Handball: lunes y viernes de 18:30 a 20:30, sábados de 10 a 12 en barrio Serranía.
Atletismo: lunes y martes de 18 a 20, domingos de 10 a 12 en Plaza el Gaucho.
Vóley: lunes y miércoles 18 a 20, sábados de 10 a 12 en plaza Colombo.

Modificado por última vez en Jueves, 18 Julio 2019 19:09
ASJ
Logo EPSE
Logo OSSE