Viernes, 26 Abril 2019

El programa Comunidad en Movimiento se renueva en el 2019

En 17 departamentos de la provincia y con 45 profesores afectados, el programa de la Dirección de Deportes en la Comunidad es un éxito.

Desde el comienzo de esta gestión la Secretaría de Deportes apuntó, entre uno de sus objetivos, a promover el deporte y la actividad física entre los sanjuaninos. En ese marco, la Dirección de Deporte en la Comunidad trabaja con un amplio rango etario, a través  de su programa Escuela de Iniciación Deportiva (jóvenes de entre 6 y 12 años), Comunidad en Movimiento (personas de 22 a 55 años) y Club del Adulto Mayor (55 años en adelante).

Comunidad en Movimiento, que llega a todos los departamentos de la provincia, ha cosechado una gran aceptación por parte de la sociedad. Este programa tiene como objetivo brindar actividad física recreativa, creando conciencia y costumbre para mejorar la calidad de vida y la autonomía personal de sus beneficiarios.

Con el fin de mantener activa a la población de diferentes departamentos, las actividades que se ofrecen son: yoga, ritmo cardio, caminatas, actividad aeróbica, aero box, funcional, juegos y recreación, treeking y bicicleteada.  

También para mantener en forma se realizan ejercicios con elementos como pelotas, bastones, bandas elásticas, etc.

La intensidad de los ejercicios va de acuerdo a la edad o si la persona tiene o no una patología. El requisito principal para participar es tener entre 22 y 55 años de edad.

Las inscripciones para participar de este programa se realizan en la Secretaria de Deportes, Dirección de Deportes en la Comunidad, o bien en cada municipio. Los adultos aspirantes deben contar con certificado de apto físico.

La actividad es totalmente gratuita y el horario de inscripción es de 8:00 a 13:00. También, los interesados se pueden comunicar al 264-4-227299. Para más información, la coordinadora a cargo del programa es Gabriela Flores, cuyo número es 2644887819 y la dirección de e-mail es Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo..

Para más información sobre este programa, ingresar aquí: https://sisanjuan.gob.ar/secciones/deportes/item/11802-una-comunidad-que-sigue-en-movimiento

CRONOGRAMA PROGRAMA COMUNIDAD EN MOVIMIENTO (profesor, lugar, días y horarios).

ALBARDÓN:  

 

PROFESOR: CECILIA ROMERO

LUGAR: CIC CAMPO AFUERA

DÍAS: LUNES (15:30 a 17:30) – MIÉRCOLES Y VIERNES (16 A 18)

 

PROFESOR: ROMINA ALARCÓN

LUGAR: PLAZA BELGRANO (LA LAJA Y JUJUY) LAS LOMITAS.

DÍAS: MARTES, JUEVES Y SÁBADO

HORARIOS: 15 A 17

 

PROFESOR: MARICEL MONTAÑA

LUGAR: PLAZA BALBÍN (VILLA GENERAL SAN MARTÍN)

DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES

HORARIOS: 16 A 18

 

PROFESOR: AMIRA YANADEL

LUGAR: PARQUE LATINOAMERICANO

DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES

HORARIOS: 15:30 A 17:00

 

ANGACO:

PROFESOR: SOLEDAD DÁVILA 

LUGAR: BOSQUE (MARTES Y JUEVES) – DEPORTIVO ANGACO (VIERNES)

HORARIOS: 15 A 17

 

PROFESOR: NORMA DÍAZ

LUGAR: CAMPING MUNICIPAL – CALLE NACIONAL (VILLA EL SALVADOR)

DÍAS: MARTES, JUEVES Y SÁBADO

HORARIOS: 15 A 17

 

CALINGASTA:

PROFESOR: JESICA AHUMADA

LUGAR: CIC VILLA PITUIL – BARREAL

DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES

HORARIOS: 16 A 18

 

PROFESOR: MIRTHA BERRIO

LUGAR: CIC Bº FRONTERAS ARGENTINAS BARREAL

DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES

HORARIO: 19 A 21

 

CAPITAL:

PROFESOR: JOSÉ MARÍA NART GIANFORMAGGIO

LUGAR: VILLA DEL CARRIL – UNIÓN VECINAL 10 DE ABRIL

DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES

HORARIOS: 19:30 A 21:30

 

PROFESOR: DEOLINDA SÁNCHEZ

LUGAR: PLAZA DEL BICENTENARIO

DÍAS: MARTES Y JUEVES (17 HS A 19 HS) – SÁBADO DE 10 A 12 HS.

 

PROFESOR: ROCÍO MARTÍNEZ

LUGAR: PARQUE DE MAYO (CALLE LAS HERAS Y LIBERTADOR)

DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES

HORARIOS: 20 A 21:30

 

PROFESOR: IVANA CEJAS

LUGAR: PLAZA DE MAYO, FRENTE AL MONUMENTO AL DEPORTE

DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES

HORARIOS: 8:45 A 10:45

 

PROFESOR: MARIANA CORIA

LUGAR: ESPAÑA Y 25 DE MAYO (PLAZA SALUDABLE)

DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES

HORARIOS: 19 A 21

 

PROFESOR: MIGUEL AGUILERA

LUGAR: PARQUE DE MAYO, CALLE ESPAÑA Y SAN LUIS

DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES

HORARIOS: 9 A 11

 

PROFESOR: HORACIO CHOUZAL

LUGAR: 25 DE MAYO ENTRE LAS HERAS Y MARADONA (PLAZA SALUDABLE)

DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES

HORARIO: 20 A 22

 

CAUCETE:  

PROFESOR: MAURICIO LÓPEZ

LUGAR: PARQUE DE CAUCETE (AVENIDA DE LOS RÍOS Y RUTA 270)

DÍAS: MARTES Y JUEVES (18 A 20 HS) – SÁBADO (9 A 11 HS)

 

LUGAR: CLUB EL RINCÓN, CALLE LA PLATA Y COLÓN S/N

DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES

 

CHIMBAS:  

PROFESOR: SABRINA BARRERA

LUGAR: Bº SANTO DOMINGO

DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES

HORARIO: 16 A 18

 

PROFESOR: YAMILA FERNÁNDEZ

LUGAR: UNIÓN VECINA VILLA OBSERVATORIO

DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES

HORARIO: 20 A 22

 

PROFESOR: CRISTIAN LÓPEZ

LUGAR: PLAZA DEPORTIVA – Bº NATANIA 8

DÍAS: MARTES, JUEVES Y SÁBADO

HORARIO: 18 A 20

 

PROFESOR: YANINA PEÑAFORT

LUGAR: PLAZA BAÉZ LASPIUR – Bº ANDACOLLO 1-2 (N)

DÍAS: LUNES, MARTES Y MIÉRCOLES

HORARIO: 15 A 16:30

 

JÁCHAL:

PROFESOR: MARÍA VACA

LUGAR: PLAZA INDEPENDENCIA (JÁCHAL CENTRO)

DÍAS: LUNES, MARTES Y JUEVES

HORARIO: 21:00 A 22:30

 

IGLESIA:

PROFESOR: MATÍAS SARMIENTO

LUGAR: PLAZA DE LAS FLORES

DÍAS: LUNES, MARTES Y VIERNES

 

RAWSON:

PROFESOR: MARTÍN CHÁVEZ

LUGAR: PLAZA Bº FANZOLATO (GENERAL ACHA Y FANZOLATO)

DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES

HORARIO: 18:30 A 20:30

PROFESOR: MIRIAM HIDALGO

LUGAR: UNIÓN VECINAL VILLA Bº SAN LUIS

DÍAS: MARTES (9 A 10 HS) – MIÉRCOLES Y VIERNES (17 A 19 HS)

 

PROFESOR: MARIELA SORIA

LUGAR: PLAZA DEL Bº MARCO

DÍAS: LUNES, MARTES Y VIERNES

HORARIO: 18 A 20

 

PROFESOR: JUAN JOSÉ TEJADA

LUGAR: UNIÓN VECINAL VILLA SAN MIGUEL

DÍAS: LUNES (18 A 20 HS) – MIÉRCOLES Y VIERNES (19 A 21 HS)

 

RIVADAVIA:

PROFESOR: GASTÓN OLMOS

LUGAR: CAPILLA NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN

DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y SÁBADO

HORARIO: 9:00 A 11:00

 

PROFESOR: ANDRÉS PEREYRA

LUGAR: UNIÓN VECINAL Bº FOEVA (CALLE ESTEBAN ECHEVERRIA Y TULUM)

DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y SÁBADO

HORARIO: A CONFIRMAR

 

PROFESOR: MELINA VILLALBA

LUGAR: PLAZA SAN MARTÍN (RÍO BAMBA ENTRE TULUM Y CALLE AMÉRICA)

DÍAS: MIÉRCOLES, JUEVES Y VIERNES

HORARIOS: 15:00 A 17:00

 

POCITO:

PROFESOR: SILVANA MENDOZA

LUGAR: Bº CHUBUT (CARPINTERÍA)

DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES

HORARIO: 19 A 21

 

PROFESOR: MARIANELA TEJADA

LUGAR: Bº RENÉ FAVALORO

DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES

HORARIO: 15:30 A 17:30

 

PROFESOR: VANESA PELAYES

LUGAR: Bº MUNICIPAL

DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES

HORARIO: 19 A 21

 

SANTA LUCÍA:

PROFESOR: DANIEL LUNA

LUGAR: PLAZA LELOIR – Bº KENNEDY

 

PROFESOR: JESICA MENTESANO

LUGAR: UNIÓN VECINAL (FRENTE A FINCA EL VERGEL)

DÍAS: MARTES, JUEVES Y VIERNES

HORARIO: 18 A 20

 

SAN MARTÍN:

PROFESOR: PAULO FERNÁNDEZ

LUGAR: LA PUNTILLA – PLAZOLETA DON BOSCO (CALLE RAWSON Y GARBINI)

DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES

HORARIO: 15 A 17

 

PROFESOR: JORGE GENTILI

LUGAR: CAMPING MUNICIPAL Bº SADOP

DÍAS: MARTES, JUEVES Y VIERNES

HORARIO: 15 A 17

 

VALLE FÉRTIL: 

PROFESOR: MARÍA ELIZONDO

LUGAR: BALDE DE LAS CHILCAS – SAN AGUSTÍN

DÍAS: LUNES Y MIÉRCOLES (15 A 16:30) – MARTES Y JUEVES (17:30)

 

PROFESOR: IVANA CASTRO

LUGAR: CLUB MISIPAY (CALLE VIRGEN DEL VALLE Y CALLEJÓN PÚBLICO)

DÍAS: LUNES, MARTES Y JUEVES

HORARIOS: 18:00 A 20:00

 

ZONDA:

PROFESOR: SILVIA AGUILAR

LUGAR: PLAZA FILOMENO ATAMPIZ, CASA DE ACCIÓN SOCIAL RUTA 12 KM 24 

DÍAS: MARTES Y JUEVES

HORARIOS: 17:30 A 19:00

 

9 DE JULIO:

PROFESOR: JOSÉ ABILA

LUGAR: CIC: M/11 Bº VIRGEN DE FÁTIMA – GYM CASA 5, MZA 14 

DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES

HORARIOS: 18:30 A 20:30

 

PROFESOR: ROSARIO ARGUELLO

LUGAR: PLAZA LA COOPERATIVA 

DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES

HORARIOS: 19:00 A 21:00

 

PROFESOR: LAURA CUELLO

LUGAR: PLAZA INDEPENDENCIA (DEPARTAMENTAL)

DÍAS: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES

HORARIOS: 17:00 A 19:00

 

25 DE MAYO:

PROFESOR: FERNANDO ESPINOZA

LUGAR: VILLA YANELO – CALLE 23 Y CALLE 2

DÍAS: LUNES (17:00 A 19:00) Y JUEVES (16:30 A 18:30)

HORARIOS: 18:30 A 20:30

 

 

 

 

Modificado por última vez en Viernes, 26 Abril 2019 11:15
ASJ
Logo EPSE
Logo OSSE