Lunes, 15 Abril 2019

Continúa el trabajo de las Escuelas de Iniciación Deportiva en los 19 departamentos

El programa, dependiente de la Dirección de Deportes en la Comunidad, comenzó el 6 de marzo sus actividades.

Los deportes que se practican son hándbol, fútbol, hockey sobre césped, ciclismo, básquet, vóley, karate, atletismo, hockey sobre patines, boxeo, gimnasia artística y f utsal. El objetivo es incrementar el número de disciplinas deportivas en cada uno de los departamentos que integran la provincia.

A continuación, el cronograma con lugares, días y horarios por departamento:

DEPARTAMENTO

PROFESOR

DEPORTE

LUGAR

DÍAS Y HORARIO

Albardón

Amarfil Fernanda

Handball

Polideportivo de Albardón

Lunes, miércoles y viernes de 18.30 a 20.30.

Agüero Cristian

Futbol

Unión Vecinal Manuel Belgrano

Lunes y viernes de 18 a 21.

Morales Lucas

Futbol

B* San Roque la Cañada

Martes y Jueves 18 a 20 hs.

Sábado 10 a 12 hs.

Molina Nora

H. Césped

Club Instituto La Laja

Lunes, miércoles y viernes 18 a 20 hs

Zabala Orlando

Ciclismo

Parque Latinoamericano

Lunes, miércoles y viernes 18hs

Angaco

Castro Evelyn

Básquet

Club deportivo Social y Cultural

Lunes, miércoles y viernes 17 A 19 hs

Abrego María

Vóley

Plaza del Barrio San Expedito Villa el Salvador

Lunes, Miércoles y Viernes 17 a 19 hs

Molina Evelin

H. Césped

CIC Las Tapias

Lun, miércoles y jueves de 18:30 a 20:30hs

Castro Marcelo

Karate

Club deportivo Angaco

Martes y viernes de 19 a 21hs

Calingasta

Zamora Fabio

Ciclismo

Plaza del barrio matas ristol

Lunes, miércoles y viernes de 17 a 19:00hs

Ibazeta Ricardo

Vóley

Polideportivo Olga Zucoli de Tinto

Martes, jueves y sábado 18 a 20 hs

Sábado de 9 a 11

Cortez Sergio

Atletismo

Barreal Complejo de deportivo Localidad de la Isla Predio Gaucho

Lunes y Miércoles 18 a 19:30 hs.

Martes y Jueves 18 a 19:30 hs.

Caucete

Millicay Mario

Básquet

Parque Libertadores de América, Ruta 270 Av Ríos y Diagonal Sarmiento

Lunes , Miércoles y Viernes 18 a 20 hs

Plaza Ricardo

Futbol

Plaza Villa independencia

Lunes Miércoles y Viernes 17hs a 19hs.

Godoy Marianela

Vóley

Unión Deportiva Caucetera

Lunes, Martes y jueves de 18 a 20hs.

Chimbas

Munizaga Esteban

Básquet

Parque de Chimbas

Miércoles y domingo de 18 a 20hs.

Viernes 17 a 19 hs

Fernández Luciano

Futbol

Barrio La Amistad, Plaza principal o la del final del Barrio

Martes, jueves 18hs a 20hs.

Sábado 10hs a 12hs.

Tardy Franco

Básquet

U:V Santo Domingo

Martes y jueves de 17:30 a 19:30 Sábados 10

Iglesia

Elizondo Henry

H. Patín

Polideportivo rodeo

Martes y jueves 19 a 21 hs

Nieto Federico

Boxeo

Club Pismanta Las Flores

Lunes, miércoles y viernes 21 hs

Vargas Claudio

H. Césped

Polideportivo de Rodeo.

Lunes y Miércoles de 18 a 21 hs

Jáchal

Guevara Mauricio

Ciclismo

Aeroclub Calle Eugenio Flores Pampa Vieja

Lunes, miércoles y Viernes 18 a 20 hs

9 de Julio

Firmapaz Florencia

Vóley

Polideportivo municipal, en la calle Diagonal Sarmiento s/n

Martes y jueves 17:30 a 20:30

Pocito

Arce Jimena

Vóley

Club Atenas

Martes, miércoles y jueves

Zahabedra Ismael

Vóley

Polideportivo municipal, entre calle Maurin y Furque.

Lunes, Miércoles y viernes 17:30 a 19:30

Moreno Marcela

Atletismo

Polideportivo Jesús Morales Pocito

Lunes, miércoles y viernes 18:30 a 20:30hs

Balmaceda Jorge

H. Césped

Club Deportivo Carpintería.

Lunes y miércoles a las 16hs.

Sábado a las 10.30.

Gonzales Enzo

Hándbol

Villa Aberastain Sede Futsal Aberastain

Lunes, Miércoles y Viernes 17 a 19 hs

Rivadavia

Del Castillo Rodrigo

Básquet

Polideportivo Barrio Aramburu

Martes y jueves de 18 a 19:30

Santa Lucía

Videla Jorge

Karate

Salón Unión Judicial barrio ruta 40 carpintería en la escuela Francisca ríos Ullum barrio higueritas 2 Bermejo San expedito

Martes y jueves de 20.30 a 22.30,

Miércoles de 17 a 18.30

Lunes 18 a 19 hs

Fernández Alejandro

Gimnasia Artística

Club Richet Zapata

Lunes, miércoles y viernes de 16 a 18 hs

San Martín

Perafan Diego

Atletismo

Club San Martin Av Sarmiento S/N Villa Daniela EN LAPLAZA

Lunes, miércoles y viernes 17 a 19 hs

Sarmiento

Sánchez Jonathan

Hándbol

Parroquial de Media Agua Sarmiento

Lunes, miércoles y sábados de las 18 a 20 hs

Fornari Julio

Hándbol

Playón Colegio Santo Domingo Media Agua

Lunes, jueves y viernes 17:30 a 19:30 hs

Moran Guillermo

Vóley

Club Huarpe Cochagual Centro Carmona S/n

Lunes y miércoles de 16 a 18 hs

Viernes 16:30 a 18:30 hs

Gonzales Dayana

H. Césped

Colonia Fiscal - Playón Unión vecinal

Martes, jueves y sábado 17hs a 19hs

Valle Fértil

Cepeda Juan

Ciclismo

Ruta 511 frente al Barrio Evita

Lunes, miércoles y viernes 15 a 17 hs

Fernández Matías

Fútbol

Polideportivo Municipal Viviana Chávez

Lun, miércoles y viernes de 18:00 a 20:00hs

Andrada Daniel

Fútbol

Sede municipal Usno

Lunes, miércoles y viernes 16 a 20 hs

25 de Mayo

Álvarez Miguel

Atletismo

Cancha Defensores de La chimbera

Lunes, Miércoles y Viernes 18:30 a 20:30 hs

Manrique Carlos

Básquet

Playón Barrio Don Bosco

Martes y jueves

Iniciación 19hs

Sub 15 20hs

Sub 18 21hs

Britos Gabriel

Futsal

Club Sportivo 25 de Mayo

Lunes y miércoles 18:30 a 20:30 hs

Sábado 9 a 11 hs

Luna Reyes José

Ciclismo

La Chimbera: Calle 10 y 23 Barrio Conjunto 1 Casuarinas: Playón Sportivo 25 de Mayo Santa Rosa: Playón deportivo Algarrobo verde

Jueves 19 a 21 hs Viernes 19 a 21 hs Sábado 10 a 12 hs

Ullum

Maluenda Gabriel

Vóley

Playón Bº Higerita

Lunes, miércoles y viernes 18:30 a 20:30 hs

Zonda

Farías Raúl

Handball

Barrio Serrania

Lunes y viernes 18:30 a 20:30 hs,

Sábado 10 a 12 hs

Da Silva Joel

Atletismo

Plaza el Gaucho

Lunes y martes 18 a 20 hs

Domingo 10 a 12 hs

Modificado por última vez en Lunes, 15 Abril 2019 17:32
ASJ
Logo EPSE
Logo OSSE