Miércoles, 13 Febrero 2019

Cerca de 200 conjuntos sanjuaninos serán parte de la FNS 2019

Músicos y artistas sanjuaninos formarán parte de la grilla que se lucirá en los distintos escenarios del 19 al 23 de febrero en el Costanera Complejo Ferial San Juan.

Cerca de 200 conjuntos sanjuaninos serán parte de la FNS 2019 Fotos: Adrián Carrizo

Cuenta regresiva para el gran comienzo de la Fiesta Nacional del Sol 2019. En esta nueva edición, el Ministerio de Turismo y Cultura presenta a los números locales y regionales que estarán en los 4 escenarios del Predio.

Los ganadores de Revelaciones Música y Danza se presentarán, en el Escenario San Juan. Se suman, en esta edición 3 artistas regionales, de Mendoza, Villa Mercedes y Valle de Elqui, además de 2 producciones locales: “La Noche de San Juan en Cosquín” y “X Vos”.

A continuación, el detalle de las grillas de artistas locales que formarán parte de los distintos escenarios:

San Juan y su música - Folclore

19 de febrero

Inicio Artista
21:00 Revelación Danza Chimbas
  Revelación Danza Angaco
  Grillo Malbrán
  Darío Recabarren
  Miguel Delgado
  Chango Huaqueño
  El Chapilcano del Valle de Elqui
  Susana Castro
  Ernesto Villavicencio
  Lechuga García
  Los Puneños
  Óscar Figueroa

20 de febrero

Inicio Artista
21:00 Revelación Danza Zonda
  Revelación Danza 25 de Mayo
  Revelación Danza 9 de Julio
  Pareja tango Dir. Adulto Mayor
  Tres para Cuyo
  Guitarras Sanjuaninas
  Mercedario Dúo
  Los Camperos de Cuyo
  Tayte
  Los Iracundos por siempre
  Nano Rodríguez
  Salem Pasten
  Tres para el canto
  Ángel Dávila
  Victoria Cuello

21 de febrero

Inicio Artista
21:00 Revelación Danza Iglesia
  Revelación Danza Jáchal
  Revelación Danza Valle Fértil
  Revelación Kalpa
  Los Pekes Quiroga
  Adrián Cuevas
  La Quimera
  Claudio Rojas
  Gisel Aldeco
  Las Voces de la Calandria
  Daniel Giovenco
  Mara Díaz
  Los Arrieros Huaqueños
  Ecos del Canto
  Versión Limitada

22 de febrero

Inicio Artista
21:00 Revelación Luis Poblete
  Revelación Rody Oyola
  Jonatán Vera trío
  Raúl de la Torre
  Patricia Vizcaíno
  Los Lucero de Jáchal
  Orlando Balmaceda
  Ypaque
  Paola Hascher
  Diego Villegas
  Dúo Herencia
  Juan Carlos Liendro
  El Siete Cincuenta
  Héctor Montenegro
  J Balderramo y N Balmaceda

23 de febrero

Inicio Artista
23:00 Revelación Los Aventureros
  Revelación Nicolás Olivieri
  Los Heber
  Los Clásicos
  Mario Herrera
  Raúl Astorga
  Los de Iglesia
  Eduardo Chirino
  Dúo Mixtura
  Materia Prima
  Tinya

San Juan y su Música - Patio cervecero

19 de febrero

Inicio Artista
21:00 Revelación Danza Capital
  Revelación Danza San Martín
  Revelación José Pereyra
  Revelación Ensamble Sur
  Orquesta Dirección de Niñez
  Meli Degens
  José Bittar
  Borravinos
  Kika Alonso
  Banda Amistad
  Mikaela
  Pegate

20 de febrero

Inicio Artista
21:00 Revelación Danza Rivadavia
  Revelación Danza Albardón
  Revelación Danza Caucete
  Revelación Flow Intenso
  Cristian Mercado
  Welcome Heredia
  Eduardo de Cabrera
  Budda
  Andrés Cantos
  Ají Puta Parió
  Delorean
  Juance Arano
  La Nueva Banda

21 de febrero

Inicio Artista
21:00 Revelación Danza Calingasta
  Revelación Danza Santa Lucía
  Revelación Danza Rawson
  Revelación Shulio
  Grito Andino
  Pandora
  Son en Fa
  Tito Oliva Band
  Ensamble Sur
  Nunca fue diferente
  Kevin Rivera
  Good bye
  DJ Francis Mery
  DJ Taby Guevara

22 de febrero

Inicio Artista
22:00 Revelación Fabio Santander
  Revelación Nicole Figueroa
  Quimeras Bro
  Crush
  Los Trapos Rock
  Niños Rock
  Juan Cruz Rufino
  Asap Crew
  Suplentes
  Es la que va
  DJ Germán Carrizo
  DJ Fran Tello

23 de febrero

Inicio Artista
23:00 Revelación Enzo y Nacho
  Revelación Álvaro Torres
  Carma
  Lo que suena
  Cuadros Colgados
  Genética 3
  Güira Band
  Pata ´e palo
  La Banda del Fer
  Tiembla Tierra

Escenario San Juan

19 de febrero

Inicio Artista
21:00 Florencia Burela (la ventana)
  Pancho Godoy y los del Tulum
  Labriegos
22hs Los Huayra
  Mínguez Barboza
00hs Chaqueño Palavecino
02hs Sergio Galleguillo

20 de febrero

Inicio Artista
21:00 Kiryios Folk
  Mamá Perfecta
22hs Los Guasones
  Caelux
00:30 hs Las Pelotas

21 de febrero

Inicio Artista
20:30 Revelación Leila Nefa
  Revelación Don Aires
  Revelación Mayra Juárez
  Martina Flores
  Claudia Pirán y Juanjo Martín
  Pijama
23hs Carlos Rivera

22 de febrero

Inicio Artista
0100hs Lisandro Márquez
0230hs Ulises Bueno

23 de febrero

Inicio Artista
19hs Rev. Danza Ullum
  Rev. Danza Sarmiento
  Rev. Danza Pocito
  Previa
21hs Elección reina
22hs Espectáculo final
00hs Jorge Rojas

Escenario del Sol

19 de febrero

Inicio Artista
21hs Revelación Luciana Quintero
  Batido de coco
  Leo Jorquera
  King of Banana
  Omega
23hs Los Palmeras
  Los Dioses
  Urbanos

20 de febrero

Inicio Artista
21:00 Ricardo Gregoire
  Mariana Clemenceau
  Noche de San Juan en Cosquín "El Fogón"
2230hs Noche soberana
  Por Vos
  Rumba Camión

21 de febrero

Inicio Artista
21:00 Mi año sabático rock
  Moire
  Limbo
  33 de mano
  Oveja Negra
23hs Los Tipitos

22 de febrero

Inicio Artista
22:30 Diablito Martines
  Gustavo Troncozo
  Gajos de Pinono
  Trébol Mercedino
  Díaz Heredia
  Los Chimeno
  Malambo
  Javier Acuña

23 de febrero

Inicio Artista
23:00 Revelación Hermanos Montaña
  Revelación Kuky Sala
  Gerardo Cobas
  Hermanos Videla
  Plan B
  Palo Santo
  La Costa
Modificado por última vez en Miércoles, 13 Febrero 2019 17:56
ASJ
Logo EPSE
Logo OSSE