Miércoles, 27 Noviembre 2019

“Honor TEC”, un reconocimiento para los destacados de la tecnología en 2019

Con el objetivo de valorar las acciones y proyectos que se realizan en diferentes ámbitos de la tecnología, se premió a los destacados del año 2019.

Con amplia presencia de público, en especial niños y jóvenes, se entregaron los premios “Honor TEC” a los destacados de la tecnología durante el presente año. Esta distinción que entrega el Ministerio de Producción y Desarrollo Económico a través del Programa Marco San Juan TEC dependiente de la Secretaría de Política Económica, lleva 4 ediciones valorando a quienes incursionan en diversas áreas de la tecnología y hacen aportes originales.

Se trata de docentes, alumnos de escuelas secundarias, de universidades, directivos, emprendedores y empresarios que a lo largo de este año han participado de concursos o programas a nivel nacional e internacional con un desempeño destacado.

NOMBRE Y APELLIDO

COMPETENCIA / ACTIVIDAD

ESCUELA

BREVE DESCRIPCIÓN

OLIMPIADAS DE EDUCACIÓN TÉCNICA 2019

Especialidad: Programación/ Computación / Informática

Medawar Arroyo Benjamin Salin

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Programación

EPET Nº 4

Desarrollar un prototipo de aplicación inclusiva en el ámbito de un museo interactivo, con entornos mas accesibles para personas con alto nivel de miopía.

Moreno Sánchez Luis Alberto

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Programación

EPET Nº 4

Daniela Carina Dominguez Perez

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Programación

EPET Nº 4

Herrera Cinthia Mariela

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Programación

Direccion de Educación Técnica

Especialidad: Electromecánica

Martín Ezequiel Báez Gómez

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Electromecánica

EPET Nº 1 ING. ROG. BOERO

Diseñar, instalar y poner en marcha la cantidad necesaria de ascensores que se necesiten para transportar al público visitante en un centro comercial

Agustín Osvaldo Villa Rivero

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Electromecánica

EPET Nº 1 ING. ROG. BOERO

Matías Nahuel Pirri Tanten

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Electromecánica

EPET Nº 1 ING. ROG. BOERO

Sebastián Valentín Molina Ansberka

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Electromecánica

EPET Nº 5

Leonel Agustín Godoy Saenz

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Electromecánica

EPET Nº 5

Leonardo Javier Diaz

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Electromecánica

EPET Nº 5

Matías Nicolas Ponce Quintero

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Electromecánica

EPET Nº 1 DE CAUCETE

Gabriel Daniel Tiscornia

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Electromecánica

EPET Nº 1 DE CAUCETE

Joaquin Rafael Olivares

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Electromecánica

EPET Nº 1 DE CAUCETE

Beatriz Adriana Landa

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Electromecánica

Direccion de Educación Técnica

Especialidad: Producción Agropecuaria

Amparo Anabel Vargas

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Producción Agropecuaria

Agroindustrial 25 de Mayo

Elaboración de propuesta de mejora en el entorno formativo de trabajo de "Tambo Bovino".

Coll Cañas Maximiliano Exequiel

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Producción Agropecuaria

Agroindustrial 25 de Mayo

Silvia Veronica Grimalt

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Producción Agropecuaria

Agroindustrial 25 de Mayo

Matias Exequiel Aguirre Rodriguez

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Producción Agropecuaria

Agrotécnica Gonzalo Doblas

Jorge Santiago Pena Jorquera

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Producción Agropecuaria

Agrotécnica Gonzalo Doblas

Augusto Ignacio Prado

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Producción Agropecuaria

Agrotécnica Gonzalo Doblas

Juan Emanuel Ponce

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Producción Agropecuaria

Direccion de Educación Técnica

Especialidad: Química Producción de Alimentos

Cristina del Carmen, Atampiz Cepeda

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Química, producción de alimentos

Agroindustrial Mons. Videla Cuello

Elaboración de propuesta de mejora del entorno formativo de trabajo de "Producción de pasas de uvas".

María Agustina, Tejada Atampiz

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Química, producción de alimentos

Agroindustrial Mons. Videla Cuello

Rosana Valeria Mallea

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Química, producción de alimentos

Agroindustrial Mons. Videla Cuello

Julio Paredes

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Química, producción de alimentos

Agroindustrial Mons. Videla Cuello

Damián Gonzalo, Cayo Brizuela

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Química, producción de alimentos

EPET Nº 4

Gonzalo, Villegas

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Química, producción de alimentos

EPET Nº 4

Carolina Beatriz Rojas Carrizo

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Química, producción de alimentos

EPET Nº 4

Roberto German Vicentela Favro

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Química, producción de alimentos

Direccion de Educación Técnica

Especialidad: Electrónica

Campillay Montaña Matias Ezequiel

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Electrónica

EPET Nº 1 ING. ROG. BOERO

Diseñar un circuito de energias alternativas, para una central telefónica ubicada en una localidad remota sin servicios ni coneción a internet.

Lohay Conturso Emanuel David

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Electrónica

EPET Nº 1 ING. ROG. BOERO

Ivana Alejandra Toledo

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Electrónica

EPET Nº 1 ING. ROG. BOERO

Luna Manni Juan Ignacio

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Electrónica

INDUSTRIAL D. F. SARMIENTO

Sanchez Alvarez Agustin Manuel

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Electrónica

INDUSTRIAL D. F. SARMIENTO

Fabian Antonio Bustos

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Electrónica

INDUSTRIAL D. F. SARMIENTO

Young Gil Lucas

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Electrónica

EPET Nº 1 ING. ROG. BOERO

Zarate Maturano Matias Ezequiel

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Electrónica

EPET Nº 1 ING. ROG. BOERO

Mario Rodolfo Vila

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Electrónica

EPET Nº 1 ING. ROG. BOERO

Anahí Catalá

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Electrónica

Direccion de Educación Técnica

Especialidad: Construcciones

Malena Milagro Ortiz Diaz

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Construcción

EPET Nº 1 DE ALBARDÓN

Elaboración de un anteproyecto para una familia media-grande, que atienda con las necesidades que pueda tener la familia.

María Victoria Quiroga Aguero

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Construcción

EPET Nº 1 DE ALBARDÓN

Jorge Pablo Pontoriero

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Construcción

EPET Nº 1 DE ALBARDÓN

Gonzalo Jesús Orellana Ahumada

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Construcción

EPET Nº 1 DE CAUCETE

Leonardo Samuel Montaña Maya

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Construcción

EPET Nº 1 DE CAUCETE

Nelson Elias Paredes

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Construcción

EPET Nº 1 DE CAUCETE

Gonzalo Agustín Barcala Roldán

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Construcción

INDUSTRIAL D. F. SARMIENTO

María Antonella Mas Dalmonego

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Construcción

INDUSTRIAL D. F. SARMIENTO

Marcela Andrea Celayes Flores

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Construcción

INDUSTRIAL D. F. SARMIENTO

Beatriz Adriana Landa

Olimpíadas de educ. técnica: Especialidad Construcción

Direccion de Educación Técnica

Equipo Técnico

Melisa Celeste Romero

Olimpiadas de educación técnica

Direccion de Educación Técnica

Luciano Agustín González

Olimpiadas de educación técnica

Direccion de Educación Técnica

Julio Gerardo Martino Yúdica

Olimpiadas de educación técnica

Direccion de Educación Técnica

Maraton nacional de robotica y programacion

Agustina Elizabeth Villanueva Montero

Maraton nacional de robotica y programacion

E.P.E.T. N° 7

Creación de un invernadero robótico alimentado con energía solar.

Rosana Camila Guzman Herrera

Maraton nacional de robotica y programacion

E.P.E.T. N° 7

Lujan Daiana Salinas Trigo

Maraton nacional de robotica y programacion

E.P.E.T. N° 7

Elisa Palacios

Maraton nacional de robotica y programacion

E.P.E.T. N° 7

Mauricio Lopez

Maraton nacional de robotica y programacion

E.P.E.T. N° 7

FERIA NACIONAL DE INNOVACIÓN EDUCATIVA

Cristian Ponce

Feria Nacional de Innovación educativa

E.P.E.T N°1 ING. ROGELIO BOERO

Creación de un calzado térmico que regula la termperatura del pie a 37°, para evitar enfermedades ocacionadas por el frio.

Duilio Cuello

Feria Nacional de Innovación educativa

E.P.E.T N°1 ING. ROGELIO BOERO

Walter Pedro Paez

Feria Nacional de Innovación educativa

E.P.E.T N°1 ING. ROGELIO BOERO

Claudia Caño

Feria Nacional de Innovación educativa

E.P.E.T N°1 ING. ROGELIO BOERO

Salvador Cafferata

Feria Nacional de Innovación educativa

E.P.E.T N°1 ING. ROGELIO BOERO

Amílcar Mijaíl Carmona Diaz

Feria Nacional de Innovación educativa

E.P.E.T N°1 DE CAUCETE

El proyecto MALOPRO (Matemática, Lógica, Proposicional) consiste en desarrollar una aplicación que permita al jugador poner a prueba el razonamiento lógico matemático.

Axel Gabriel Fernandez Quiroga

Feria Nacional de Innovación educativa

E.P.E.T N°1 DE CAUCETE

Esteban Joan Heredia

Feria Nacional de Innovación educativa

E.P.E.T N°1 DE CAUCETE

Candela Fornés

Feria Nacional de Innovación educativa

E.P.E.T N°1 DE CAUCETE

Luis Sesé

Feria Nacional de Innovación educativa

E.P.E.T N°1 DE CAUCETE

Castro Claudia Natividad

Feria Nacional de Innovación educativa

Club de Ciencias Mitigafores de Polución, esc.Dr.Bernardo Houssay

El sistema acuaponics que obtuvieron los Mitigadores como resultados de la investigación que realizaron , sigue siendo un ámbito excelente para continuar experimentando .Se diseñó un dispositivo de recirculacion de agua en donde se cultivan peces y plantas , reutilizando el agua como abono y cultivando microverdes de mucilagos para consumo.

Rivero Edgar

Feria Nacional de Innovación educativa

Club de Ciencias Mitigafores de Polución, esc.Dr.Bernardo Houssay

Ormeño Lourdes del Valle

Feria Nacional de Innovación educativa

Club de Ciencias Mitigafores de Polución, esc.Dr.Bernardo Houssay

Thomas, Astudillo

Feria Nacional de Innovación educativa

Escuela Técnica "Gral Manuel Savio", Calingasta

El trabajoTRANSFORMINERS
Este proyecto trata sobre la aplicación de la Informática, a través de las TICs, en un tema cercano a la realidad del alumno (películas de acción de ciencia ficción),
los Transformers relacionándolos con la orientación minera de la escuela y el lugar donde viven (Villa Calingasta se encuentra en la precordillera sanjuanina donde se hallan minas de exploración). De ahí que los Transformers reciben el nombre de Transforminers (miner: minero) y se refiere a Transformers que se transfiguran en vehículos con forma de camiones fuera de ruta mineros.

Matías, Rivera

Feria Nacional de Innovación educativa

Escuela Técnica "Gral Manuel Savio", Calingasta

Gabriela, Aguilera

Feria Nacional de Innovación educativa

Escuela Técnica "Gral Manuel Savio", Calingasta

Ángeles, Aguilera

Feria Nacional de Innovación educativa

Escuela Técnica "Gral Manuel Savio", Calingasta

Cecilia, Aguilera

Feria Nacional de Innovación educativa

Escuela Técnica "Gral Manuel Savio", Calingasta

Dylan, Álvarez

Feria Nacional de Innovación educativa

Escuela Técnica "Gral Manuel Savio", Calingasta

Romina, Álvarez

Feria Nacional de Innovación educativa

Escuela Técnica "Gral Manuel Savio", Calingasta

Armando, Astudillo

Feria Nacional de Innovación educativa

Escuela Técnica "Gral Manuel Savio", Calingasta

Matías, Astudillo

Feria Nacional de Innovación educativa

Escuela Técnica "Gral Manuel Savio", Calingasta

Bruno, Barrientos

Feria Nacional de Innovación educativa

Escuela Técnica "Gral Manuel Savio", Calingasta

Dingevan Cassab, Martina

Feria Nacional de Innovación educativa

Colegio Inglés

WIFI, PELIGRO? El propósito de éste proyecto es brindar un aporte a la comunidad con el fin de disminuir la vulnerabilidad de la población ante riesgos de radiación electromagnetica no ionizante de Wifi. Con esta perspectiva se presentan dos propuestas.
La primera es medir y controlar el nivel de radiación de WiFi recibida mediante un instrumento sustentable como así también una campaña de concientización.

Fernández Vega Gonzalo,

Feria Nacional de Innovación educativa

Colegio Inglés

García Fontana Sebastián,

Feria Nacional de Innovación educativa

Colegio Inglés

Lastiri Constanza Guadalupe,

Feria Nacional de Innovación educativa

Colegio Inglés

Zito Camila

Feria Nacional de Innovación educativa

Colegio Inglés

Premio Maestros Argentinos 2019

Ivanna Rivas

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

La solidaridad, el uso creativo de la tecnología, los espacios artísticos, y la conciencia ambiental son los valores que se premian en "Maestros Argentinos 2019", el certamen del Ministerio de Educación nacional.

Silvina Romero

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Wilson Gonzales

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Román Quiroga

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Bruno Olmos

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Ana María Ferre

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Joana Plaza

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Aciar Jesús Adrián

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Aguilar Axel Miguel

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Aciar Herrera Santiago Hernán

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Barrera Daniel Agustín

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Cortez Cabañez Emilce Fernanda

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Díaz Manrique Melisa Agustina

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Figueroa José Eduardo

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Flores Nieva Camila Milagros

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Fernández Ginette Yuliana

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Gonzales Fabián Francisco

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

García Checcoli Martín Axel

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Lima Marín María Graciela

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Molina Gabriel Nicolás

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Morán Ríos César Jesús

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Moyano Braian Emanuel

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Moreira Mara Yamila

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Moyano Kevin Nahuel

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Mercado Morán Julieta Leticia

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Olmos Durán Bruno Iván

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Olmos Durán Leandro David

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Quiroga Axel Fabián

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Quiroga Cristian Román

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Ramos Jorge Francisco

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Rivero Victoria Alejandra

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Ramos Antonela Magali

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Romero Santiago Benjamín

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Varela Soria Pedro Ignacio

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Yacante Ignacio

Premio Maestros Argentinos

Colegio Obispo Zapata, Caucete

El Premio Clarín-Zurich a la Educación

Denis Mariana Aciar

Premio Clarín-Zurich a la Educación

Escuela de Educación Secundaria Antártida Argentina, Iglesia

Proyecto adobe: Robotizacion en la elaboración de adobes y adoquines, en medida exactas dependiendo de las variables del lugar (condiciones climáticas, sismologicas, etc).

Enzo Gabriel Lopez

Premio Clarín-Zurich a la Educación

Escuela de Educación Secundaria Antártida Argentina, Iglesia

Expocytar 2019

Macarena Marquez

Expocytar 2019

Escuela Industrial

Bioplastico a partir de desechos de tomate con el agregado de nanopartículas minerales.
Acreditación para representar al país en MILSET BRASIL 2020

Juan Baez

Expocytar 2019

Escuela Industrial

Ivo Manrique

Expocytar 2019

Escuela Industrial

Ing. Graciela Illanes

Expocytar 2019

Escuela Industrial

Olimpiadas Matemáticas

Ana Beatriz Calvo Colomer

Certamen Ñandú Olimpiada Matemática Argentina

Escuela Industrial

Ceschin Lautaro

Certamen Ñandú Olimpiada Matemática Argentina

Escuela Industrial

Pastore Cacibar Segundo

Certamen Ñandú Olimpiada Matemática Argentina

Escuela Industrial

POZZO MONCHO SANTIAGO DANIEL

Certamen Ñandú Olimpiada Matemática Argentina

Escuela Industrial

Pugliese Maria Pia

Certamen Ñandú Olimpiada Matemática Argentina

Escuela Industrial

Correa Doncel Augusto Emanuel

Certamen Ñandú Olimpiada Matemática Argentina

Escuela Industrial

GUIDI CORREA SAMUEL

Certamen Ñandú Olimpiada Matemática Argentina

Escuela Industrial

Moreno Cabrera Victoria Agustina

Certamen Ñandú Olimpiada Matemática Argentina

Escuela Industrial

Garcia Laura

Certamen Ñandú Olimpiada Matemática Argentina

Escuela Industrial

Tello Mauricio

Certamen Ñandú Olimpiada Matemática Argentina

Escuela Industrial

Montilla Valentin

Olimpiadas Nacionales de Matemáticas, instancias regionales

Escuela Industrial

Montilla Rocío

Olimpiadas Nacionales de Matemáticas, instancias regionales

Escuela Industrial

Alcoba Gregorio

Olimpiadas Nacionales de Matemáticas, instancias regionales

Escuela Industrial

Rodríguez Gonzalo

Olimpiadas Nacionales de Matemáticas, instancias regionales

Escuela Industrial

Pereira Nicolás

Olimpiadas Nacionales de Matemáticas, instancias regionales

Escuela Industrial

Benemérito Ignacio

Olimpiadas Nacionales de Matemáticas, instancias regionales

Escuela Industrial

Andino Putelli Ignacio Tomás

Olimpiadas Nacionales de Matemáticas

Escuela Industrial

Alcoba Chiquirrin, Gregorio Luis

Olimpiadas Nacionales de Matemáticas

Escuela Industrial

Pablo Agustin Girardi Albornoz

Olimpiadas Nacionales de Matemáticas

Escuela Industrial

Pereira, Jeremìas Nicolas

Olimpiadas Nacionales de Matemáticas

Escuela Industrial

Benemérito, Ignacio Agustín

Olimpiadas Nacionales de Matemáticas

Escuela Industrial

Pablo Agustin Girardi Albornoz

Olimpiadas Nacionales de Matemáticas

Escuela Industrial

Pablo Agustin Girardi Albornoz

Competencia Canguro Matemático

Escuela Industrial

Montilla Valentin Petrignani Renato

Competencia Canguro Matemático

Escuela Industrial

Rojas Ledda Facundo German

Competencia Canguro Matemático

Escuela Industrial

Medalla de Bronce Castro Martinez Joaquin

Competencia Canguro Matemático

Escuela Industrial

Gimenez Simonet Ignacio Ramiro

Competencia Canguro Matemático

Escuela Industrial

Verónica Gregori

Olimpiadas Nacionales de Matemáticas

Escuela Industrial

Vilma Bortot

Olimpiadas Nacionales de Matemáticas

Escuela Industrial

María Inés Seade

Olimpiadas Nacionales de Matemáticas

Escuela Industrial

Rocio Milagros Soria Nuñez

Olimpiadas Matemáticas, instancias regionales

Colegio Central Universitario

María Paulina Sosa Polimeni

Olimpiadas Matemáticas, instancias regionales

Colegio Central Universitario

Melina Paula Gonzalez Rubiño

Olimpiadas Matemáticas, instancias regionales

Colegio Central Universitario

Tomas Valentin Sasso Rodriguez

Olimpiadas Matemáticas, instancias regionales

Colegio Central Universitario

Caballero Ariel

Olimpiadas Matemáticas, instancias nacionales

Colegio Central Universitario

Agustin Exequiel Rodriguez Varas

Olimpiadas Matemáticas, instancias regionales

Colegio Central Universitario

José Francisco Castilla Teijeiro

Olimpiadas Matemáticas, instancias regionales

Colegio Central Universitario

Lucas Agustín Jofre Garcia

Olimpiadas Matemáticas, instancias regionales

Colegio Central Universitario

Fernando Lorenzo Moreno

Olimpiadas Matemáticas, instancias regionales

Colegio Central Universitario

Aitor de la Torre Alonso

Olimpiadas Matemáticas, instancias regionales

Colegio Central Universitario

Leonardo Huaman Ortiz

Olimpiadas Matemáticas, instancias regionales

Colegio Central Universitario

Guadalupe de los Ángeles Diaz Rodríguez

Olimpiadas Matemáticas, instancias regionales

Colegio Central Universitario

Pilar Valentina Robledo

Olimpiadas Matemáticas, instancias regionales

Colegio Central Universitario

Franco Girón

Olimpiadas Matemáticas, instancias regionales

Colegio Integral

María Lujan Garcia Lillo

Olimpiadas Matemáticas, instancias regionales

Colegio Integral

María Paz Garcia Lillo

Olimpiadas Matemáticas, instancias nacionales

Colegio Integral

Concurso de Cuentos Digitales organizando por la Fundación Itaú.

María Valentina Faraudo Figueroa

Concurso de Cuentos Digitales organizando por la Fundación Itaú.

Escuela Industrial

Santiago Ariel Vatt

Concurso de Cuentos Digitales organizando por la Fundación Itaú.

Escuela Industrial

Juan Pablo Elizondo

Concurso de Cuentos Digitales organizando por la Fundación Itaú.

Escuela Industrial

Elías Díaz

Concurso de Cuentos Digitales organizando por la Fundación Itaú.

Escuela Industrial

Nahuel Villegas

Concurso de Cuentos Digitales organizando por la Fundación Itaú.

Escuela Industrial

Gonzalo Páez

Concurso de Cuentos Digitales organizando por la Fundación Itaú.

Escuela Industrial

Ana Sabrina González

Concurso de Cuentos Digitales organizando por la Fundación Itaú.

Escuela Industrial

Celina Álvarez

Concurso de Cuentos Digitales organizando por la Fundación Itaú.

Colegio Central Universitario

Milagros Collado

Concurso de Cuentos Digitales organizando por la Fundación Itaú.

Colegio Central Universitario

Giovanna Atencia

Concurso de Cuentos Digitales organizando por la Fundación Itaú.

Colegio Central Universitario

Francisco Agustín Vega Veraza

Concurso de Cuentos Digitales organizando por la Fundación Itaú.

Colegio Central Universitario

Ana Sabrina González

Concurso de Cuentos Digitales organizando por la Fundación Itaú.

Colegio Central Universitario

Concurso nacional para escuelas técnicas de impresión en 3D "Hecho en 3D",

García, Ignacio Nicolás

Concurso nacional "Hecho en 3D"

Escuela Industrial

Usando 3D para reciclar botellas de vidrio:"El objetivo general del proyecto es el diseño y fabricación de una máquina que corte
botellas y fabrique vasos. El objetivo a largo plazo es que el Gobierno
Provincial entregue dicha máquina de forma gratuita a los cartoneros y gente que
se dedica a recorrer la ciudad en busca de elementos en los basureros y
contenedores. Con esto se busca lograr que estas personas fabriquen y vendan o
utilicen los vasos obtenidos de las botellas que encuentran en la vía pública, usando
como recurso la impresión 3D."

Gazali, Emilia Alejandra

Concurso nacional "Hecho en 3D"

Escuela Industrial

Martinez, Mariano Andrés

Concurso nacional "Hecho en 3D"

Escuela Industrial

Ocaño, Inti Joaquín

Concurso nacional "Hecho en 3D"

Escuela Industrial

Ramos, Marcos Andrés

Concurso nacional "Hecho en 3D"

Escuela Industrial

Sarmiento, Federico Manuel

Concurso nacional "Hecho en 3D"

Escuela Industrial

Cristian Lucero

Concurso nacional "Hecho en 3D"

Escuela Industrial

Tecnicosos: Desarrollar un elemento de construcción/creación modular y multifuncional que sea sencillo, reutilizable, económico, configurable y de gestión y producción autónoma para ofrecer todas las escuelas, principalmente aquellas que ya dispongan de equipos de impresión 3D. Para ser utilizado en gran variedad de áreas teóricas y prácticas de la enseñanza

Franco Terenti Coll

Concurso nacional "Hecho en 3D"

Escuela Industrial

Benjamín Jesús Gaia Amorós

Concurso nacional "Hecho en 3D"

Escuela Industrial

Gonzalo Agustín Barcala Roldán

Concurso nacional "Hecho en 3D"

Escuela Industrial

Gabriel Martin

Concurso nacional "Hecho en 3D"

Escuela Industrial

José Diego Saball

Concurso nacional "Hecho en 3D"

Escuela Industrial

Sakura School

Yuliana Ginette Fernandez

Sakura School

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Los alumnos participarán de un Intercambio internacional que se realiza en Japón del 1 al 8 de diciembre

Victoria Alejandra Rivero

Sakura School

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Cristian Román Quiroga

Sakura School

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Martín Alex Garcia

Sakura School

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Jorge Francisco Ramos

Sakura School

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Ivanna Rivas

Sakura School

Colegio Obispo Zapata, Caucete

Olimpiadas Nacionales de Ciencias Junior

Juan Pablo Garcia

Olimpiadas Nacionales de Ciencias Junior

Escuela Industrial

Nicolas Damiani

Olimpiadas Nacionales de Ciencias Junior

Escuela Industrial

Noelia Santandreu

Olimpiadas Nacionales de Ciencias Junior

Escuela Industrial

Olimpiadas Nacionales de Tecnología organizada por el ITBA

Valentina, Pujol

Olimpiadas Nacionales de Tecnología

Colegio Integral

Rezinovski, Natalia

Olimpiadas Nacionales de Tecnología

Colegio Integral

Candela, Vega

Olimpiadas Nacionales de Tecnología

Colegio Integral

Andrés, Victoria

Olimpiadas Nacionales de Tecnología

Colegio Integral

Augusto, Eynard

Olimpiadas Nacionales de Tecnología

Colegio Integral

Franco Lucas, Criscuolo

Olimpiadas Nacionales de Tecnología

Colegio Integral

Ana Inés, Fernandez

Olimpiadas Nacionales de Tecnología

Colegio Integral

Nicolás, Torres

Olimpiadas Nacionales de Tecnología

Colegio Integral

Competencia Nacional Copa Robótica 2019 - First Global Challenge.

Franco, Terenti Coll

Copa Robótica 2019

Equipo que represento a San Juan en la Competencia Nacional Copa Robótica 2019 - First Global Challenge.
En dicha competencia participaron las 23 provincias del país más CABA.
El equipo ZondaBot obtuvo el Segundo Puesto en la competencia nacional y además el premio/mención especial a la Imaginación y la Creatividad.

Cristian Rodrigo, Lucero Agrello

Copa Robótica 2020

Paulina Emma, Fernandez Ferrero

Copa Robótica 2021

Jorge Francisco, Ramos

Copa Robótica 2022

Hugo Ismael, Castro Ayala

Copa Robótica 2023

Leopoldo, Slawiñski

Copa Robótica 2024

Jorge, Godoy

Copa Robótica 2025

EMPRESAS

Proyecto "CHIBIS" de Reda sensores

Innovar 2019, 1° premio categoría Emprendedores e Inventores.

Sistema de Software y Hardware para detección temprana de plagas.

Luis Sastre, Carina Torrente y Mariano Mantañez

Experiencias Wow, " En Busca de Las Primeras"

Equipo distinguido en Virtuallity San Juan, lo que les permitió participar en Virtuallity Buenos Aires.

Juego basado en la ubicación con realidad aumentada desarrollado para la Feria Virtuality Bs As en el CCK. En el juego los jugadores buscan las primeras estampillas de la historia para descubrir secretos de los inventores del siglo XIX escondidos en los sellos postales.

Silvana Bonil y Claudio Alessio

Robotizar Educación STEM

En Virtuality San Juan, fueron ganadores del primer premio de la feria. El premio fue la posibilidad de viajar a París para presentar nuestro proyecto en la Feria Virtuality París 2019. El jurado evaluador estuvo formado por personas destacadas de San Juan, Buenos Aires y Francia, integrando también a emprendedores y a especialistas en tecnologías inmersivas.

Este proyecto consiste en un sistema de apoyo e incentivo a la educación para el desarrollo de habilidades STEM y trabajo en equipo. El proceso comienza con una feria itinerante de juegos tecnológicos basados en robótica, seguida por concursos ABP (aprendizaje basado en proyectos) con acompañamiento semi-virtual de tutores del ámbito de la investigación, y finaliza con un cierre de exposiciones y premiación.

Sebastián Godoy

Modificado por última vez en Miércoles, 27 Noviembre 2019 19:08
ASJ
Logo EPSE
Logo OSSE