Viernes, 18 Octubre 2019

Los equipos sanjuaninos buscarán el campeonato panamericano

Centro Valenciano en varones y Concepción y Unión, que disputarán la final femenina, son los equipos sanjuaninos que buscarán ser campeones panamericanos de hockey sobre patines

El Campeonato Panamericano de Hockey sobre Patines que se disputa en el Estadio Aldo Cantoni y en Richet Zapata se define hoy y en el dominio de los equipos argentinos en el continente, se acentúa la supremacía del hockey sanjuanino, históricamente el más ganador a nivel nacional e internacional. 

Definidas ayer las semifinales, Unión de Villa Krause y el Concepción PC definirán el campeón en la final femenina, mientras que Centro Valenciano y Leonardo Murialdo de Mendoza, lo harán en la rama masculina. Hoy será jornada completa en el Estadio Aldo Cantoni, para definir desde el campeón hasta el 8° puesto, de acuerdo al siguiente fixture: 

FIXTURE VIERNES 18 de OCTUBRE – Estadio Aldo Cantoni

10:00 hs - Maipú Giol (ARG) 8 - 5 Estudiantil Porteño (ARG) – 7° y 8° puesto Femenino

11:30 hs - León Prado (CHI) vs Estudiantil San Miguel (CHI) – 7° y 8° puesto Masculino

13:00 hs - San Agustín (CHI) vs B° Rivadavia (ARG) – 5° y 6° puesto Femenino

14:30 hs - Banco Mendoza (ARG) vs Concepción PC (ARG) – 5° y 6° puesto Masculino

16:00 hs - Andes Talleres (ARG) vs UVT (ARG) – BRONCE Femenino

18:00 hs - Casa de Italia (ARG) vs Ciudad de Buenos Aires (ARG) – BRONCE Masculino

20:00 hs - Unión Villa Krause (ARG) vs Concepción PC (ARG) – FINAL FEMENINA

22:00 hs - Centro Valenciano (ARG) vs Leonardo Murialdo (ARG) – FINAL MASCULINA

RESULTADOS JUEVES 17 de OCTUBRE

FEMENINO – SEMIFINALES – Estadio Aldo Cantoni

Unión Villa Krause (ARG) 6 - 2 Andes Talleres (ARG)
UVT (ARG) 1 - 5 Concepción PC (ARG)

Del 5° al 8° puesto

Maipú Giol (ARG) 5 -6 San Agustín (CHI)
Estudiantil Porteño (ARG) 1 - 4 B° Rivadavia (ARG)

9° y 10° puesto – en Richet Zapata
Universidad Católica (CHI) 3 - 6 Estudiantil San Miguel (CHI)

11° y 12° puesto – en Richet Zapata
Platense (URU) 3 -8 León Prado (CHI)

MASCULINO – SEMIFINALES – Estadio Aldo Cantoni

Casa de Italia (ARG) 1 - 5 vs Leonardo Murialdo (ARG)
Centro Valenciano (ARG) 8 - 4 Ciudad de Buenos Aires (ARG)

Del 5° al 8° puesto

10:00 hs - León Prado (CHI) 1 - 7 Banco Mendoza (ARG)
14:30 hs - Concepción PC (ARG) 7 - 5 Estudiantil San Miguel (CHI)

9° y 10° puesto – en Richet Zapata
10:00 hs - Colegio Corazonistas (COL) 4 - 4 Universidad Católica (CHI) 

11° y 12° puesto – en Richet Zapata
13:00 hs - San Lorenzo (ARG) 7 - 5 Llano Subercaseaux (CHI)

Modificado por última vez en Viernes, 18 Octubre 2019 13:10
ASJ
Logo EPSE
Logo OSSE