Martes, 17 Septiembre 2019

La Federación de Boxeo cumplió 80 años y distinguió al secretario Jorge Chica

En ocasión del festejo del 80° aniversario de la Federación Sanjuanina de Boxeo, el secretario de Deportes presenció el festival boxístico en conmemoración y fue distinguido por el ente máximo del box sanjuanino.

En el Club Estrella Junior de Villa del Carril, la Federación Sanjuanina de Boxeo comandada por Martín Quiroga, realizó una velada boxística en conmemoración del 80° aniversario de la institución madre del boxeo sanjuanino, donde se realizaron combates locales e interprovinciales.

Con la presencia de la campeona Mundial Mosca FIB, Leonela Yúdica, de las glorias de nuestro boxeo, los ex campeones Víctor Echegaray y Mauricio Muñoz, del Presidente de la Federación Sanjuanina de Boxeo, Martín Quiroga y del Presidente de estrella Junior, Nelson Valenzuela, el Secretario Jorge Chica, acompañado por el Subsecretario Alberto Naveda, fue reconocido por el ente federativo, por su aporte a la difusión del deporte en san Juan y muy especialmente por el Boxeo. En la ocasión, Leonela Yúdica y su entrenador, Daniel Alcaraz, entregaron un reconocimiento a la Federación por sus 80 años de vida.

Con una muy buen cantidad de público, comenzaron los combates provinciales, que arrojaron los siguientes resultados:

60 kg – Alan Páez (escuela Juan Carlos Páez) GPP (ganó por puntos)  a Luciano Nahuel Quiroga (escuela Echegaray Pereyra)

64 kg – Jorge Conturso (Estrella Jrs) RSC (Referí suspendió el combate) a Antonio Maturano (ARM Boxing)

75 kg - José Vega (ARM Boxing) GPP a Franco Chinuri (ARM Boxing)

64 kg – María José Mestre (ARM Boxing) GPP a Agustina Albarracín (Club Julio Mocoroa)

Combates Interprovinciales

60 kg – Néstor Cortez (San Juan) GPP a Jesus Ortiz (Mza)

56 kg – Esteban Gutiérrez (San Juan)  GPP a Franco Ibarra (La Rioja)

50 kg - Gabriela Páez (San Juan) RSC a Ángela Regules (Catamarca)

52 kg – Axel medina (san Luis) GPP a Natanael Olmedo (San Juan)

91 kg – Luciano Carvajal (San Juan) GPP a Benjamín Escudero (La Rioja)

Combates por título sanjuanino

64 kg – Agustín Silva (escuela Echegaray Pereyra) GPP a Sebastián Martín (Club Julio Mocoroa)

75 kg – Matías Sierra (escuela Echegaray Pereyra) GPP a Federico Benítez (Club Julio Mocoroa)

Campeones sanjuaninos

56 kg Ismael Riveros

64 kg Agustín Silva

69 kg Ezequiel Cortez

75 kg Matías Sierra        

Subcampeones sanjuaninos

56 kg Lucas Guzmán

64 kg Sebastián Martín

69 kg David Murúa

75 kg Federico Benítez

 

Modificado por última vez en Martes, 17 Septiembre 2019 16:59
ASJ
Logo EPSE
Logo OSSE