Sábado, 24 Agosto 2019

El Turismo Carretera desarrolla su segundo día de actividad en San Juan

La categoría más popular del país tendrá entrenamientos a partir de las 13:00. Antes, el TC Pista realizará pruebas desde las 9:30, y posteriormente tendrá clasificación y series. 

 

 

 

 

El Turismo Carretera realizará este sábado entrenamientos y los equipos probarán recarga de combustible. En tanto que el TC Pista tendrá una jornada intensa, con el desarrollo de pruebas, clasificación y la serie. Es por ello que la actividad se extenderá hasta las 17:00. Esto es en marco de la décima fecha del TC, que se denomina "Desafío de las Estrellas" y se lleva a cabo en el "Circuito San Juan Villicum". 

Con respecto a la venta de entradas, se puede adquirir de manera online o en boleterías del Estadio Aldo Cantoni y Circuito San Juan Villicum: 

Valor de las entradas

  1. Sector de Acampe y tribuna fin de recta: $ 200.- mayores de 10 años pagan entrada
  2. Campo VIP y Tribuna Panorámica: $ 300.- mayores de 10 años pagan entrada
  3. Tribuna Premium: $ 400.- mayores de 2 años pagan entrada
  4. Sector de Boxes: $ 900.- mayores de 2 años pagan entrada.

Venta online

A través del sitio www.autoentrada.com con tarjeta de crédito. Debe abonarse la comisión al sitio web, que será adicionado al valor de la entrada.

Venta en boleterías

En efectivo o con tarjetas del Banco San Juan, en el Estadio Aldo Cantoni, los siguientes días y horarios: martes 20 a sábado 24 de agosto de 10 a 17 hs.

Venta en el Circuito San Juan Villicum

Las boleterías en la puerta del Circuito San Juan Villicum estarán habilitadas este sábado 6 a 20 hs. El domingo 25 se habilitarán a las 6 hs hasta el horario de la competencia. Solo se podrán adquirir entradas en efectivo.

Estacionamiento

$ 50.- por día, a excepción de la zona de acampe, donde los vehículos que ingresen a este sector para acampar abonarán $ 500.-

Los horarios para el día sábado 24 son los siguientes: 

09:30 a 09:40 Hs.    3er. Entrenamiento  TCP (GRUPO  B)  10 Minutos
09:43 a 09:53 Hs.    3er. Entrenamiento  TCP (GRUPO  A)  10 Minutos

11:05 a 11:13 Hs.    1era. Clasificación   TCP     1* Tercio    Tanda   8 Min
11:16 a 11:24 Hs.    1era. Clasificación   TCP     2* Tercio    Tanda   8 Min
11:27 a 11:35 Hs.    1era. Clasificación   TCP     3* Tercio    Tanda   8 Min

11:40 a 12:15 Hs. Giro Show Car

12:30 a 12:38 Hs.    2da. Clasificación   TCP     1* Tercio    Tanda   8 Min
12:41 a 12:49 Hs.    2da. Clasificación   TCP     2* Tercio    Tanda   8 Min
12:52 a 13:00 Hs.    2da. Clasificación   TCP     3* Tercio    Tanda   8 Min

HORARIO DE TV 13:00  A  17:00 HS

13:05  a 13:35 Hs.     3er. Entrenamiento   TC  (GRUPO  A)   30 Minutos
13:40  a 13:50 Hs.     Prueba de funcionamiento (Sub Grupo “A” Grupo A)
13:55  a 14:05 Hs.     Prueba de funcionamiento (Sub Grupo “B” Grupo A)
14:10  a 14:40 Hs.     3er. Entrenamiento   TC  (GRUPO  B)   30 Minutos
14:45  a 14:55 Hs.     Prueba de funcionamiento (Sub Grupo “A” Grupo B)
15:00  a 15:10 Hs.     Prueba de funcionamiento (Sub Grupo “B” Grupo B)

15:15  a  15:25 Hs. Salida del pace car para reconocimiento y presentación circuito en TV,

15:30  a  15:50 Hs. Giro de Show Car

15:55  a 16:00  Hs.  Apertura  de Boxes
16:05  Hs.       1era.  Serie      TCP     5 Vueltas

16:25 a 16:30  Hs.  Apertura  de Boxes
16:35  Hs.       2da. Serie      TCP    5  Vueltas

17:05  Hs.       Conferencia prensa  Post. Series TCP

17:15  a  20:00 Hs.  Habilitación calle de boxes para el público

Modificado por última vez en Sábado, 24 Agosto 2019 10:51
ASJ
Logo EPSE
Logo OSSE