Viernes, 23 Agosto 2019

Se abre el telón para el Desafío de las Estrellas en El Villicum

Hoy comenzó la actividad en el Circuito “San Juan Villicum”, escenario de la décima fecha del Turismo Carretera. El piloto sanjuanino Facundo Della Motta se complicó sobre el final con una falla mecánica

Llegó la competencia del año para el Turismo Carretera y los sanjuaninos somos testigos del show único que ofrece esta categoría, con el aliciente esta vez que se trata de una competencia especial denominada “Desafío de las Estrellas”. La largada el domingo será por sorteo y habrá recarga de combustible y cambio de por lo menos un neumático, en la última carrera de la Etapa Regular, la cual definirá quien son los 12 pilotos que ingresarán a la Copa de Oro.

 

En el inicio de la actividad en pista fue el TC Pista el que estrenó el circuito y la nueva variante especialmente diseñada para esta categoría y que ya trajo innumerables despistes en este sector. La venta de entradas en el circuito comenzó las 6 hs y la venta se realizó en forma normal y continuará hasta las 20 hs. La vedette fue el sector de acampe, donde comenzó a poblarse de fanáticos armando su sector para asegurarse la mejor vista, la mejor platea.

 

Con respecto a la venta de entradas, continúa en el circuito, continuando mañana y el domingo desde las 6 hs, horario en que se habilita el ingreso a los distintos sectores del Villicum. Las boleterias del cantoni mantiene su venta de 10 a 17 hs, hasta mañana sábado en el mismo horario. Con respecto a los discapacitados con carnet de discapacidad, podrán ingresar sin cargo con un acompañante por puerta 9, al sector de Tribuna Panorámica y Campo VIP

 

Yendo a lo escrictamente deportivo, la actividad de entrenamientos cerró en la jornada de viernes para el TC. En la tanda 1 fue Juan Bautista De Benedictis (Ford) el que marcó el mejor tiempo con 1:44,327 min., mientras que el sanjuanino Facundo Della Motta se ubicó 28° con 1:46,301 a 1,974 seg del necochense. En la tanda 2 el normal funcionamiento del Torino #98 se complicó con una rotura de bomba de combustible y el sanjuanino solo pudo dar un par de vueltas y no hacer tiempos de importancia, ya que se ubicó 42° a 6,420 de la punta que lo tuvo a Matías Rossi con 1:42,736 como mejor registro general de la jornada de viernes.

 

La jornada de hoy finaliza con el sorteo en el Teatro del Bicentenario desde las 19 hs, donde los 46 pilotos sacarán su bolilla para buscar el puesto de largada en el Desafío de las Estrellas. La invitación es para toda la familia, con un show único de sonido, danzas aéreas, luces y el TC. La entrada es libre y gratuita.

 

Con respecto a la actividad de mañana y el domingo, el cronograma es el siguiente:

 

SÁBADO 24 DE AGOSTO  DE 2019  

09:30 a 09:40 Hs.    3er. Entrenamiento  TCP (GRUPO  B)  10 Minutos
09:43 a 09:53 Hs.    3er. Entrenamiento  TCP (GRUPO  A)  10 Minutos

11:05 a 11:13 Hs.    1era. Clasificación   TCP     1* Tercio    Tanda   8 Min
11:16 a 11:24 Hs.    1era. Clasificación   TCP     2* Tercio    Tanda   8 Min
11:27 a 11:35 Hs.    1era. Clasificación   TCP     3* Tercio    Tanda   8 Min

11:40 a 12:15 Hs. Giro Show Car

12:30 a 12:38 Hs.    2da. Clasificación   TCP     1* Tercio    Tanda   8 Min
12:41 a 12:49 Hs.    2da. Clasificación   TCP     2* Tercio    Tanda   8 Min
12:52 a 13:00 Hs.    2da. Clasificación   TCP     3* Tercio    Tanda   8 Min

HORARIO DE TV 13:00  A  17:00 HS

13:05  a 13:35 Hs.     3er. Entrenamiento   TC  (GRUPO  A)   30 Minutos
13:40  a 13:50 Hs.     Prueba de funcionamiento (Sub Grupo “A” Grupo A)
13:55  a 14:05 Hs.     Prueba de funcionamiento (Sub Grupo “B” Grupo A)
14:10  a 14:40 Hs.     3er. Entrenamiento   TC  (GRUPO  B)   30 Minutos
14:45  a 14:55 Hs.     Prueba de funcionamiento (Sub Grupo “A” Grupo B)
15:00  a 15:10 Hs.     Prueba de funcionamiento (Sub Grupo “B” Grupo B)

15:15  a  15:25 Hs. Salida del pace car para reconocimiento y presentación circuito en TV,

15:30  a  15:50 Hs. Giro de Show Car

15:55  a 16:00  Hs.  Apertura  de Boxes
16:05  Hs.       1era.  Serie      TCP     5 Vueltas

16:25 a 16:30  Hs.  Apertura  de Boxes
16:35  Hs.       2da. Serie      TCP    5  Vueltas

17:05  Hs.       Conferencia prensa  Post. Series TCP

17:15  a  20:00 Hs.  Habilitación calle de boxes para el público

 

DOMINGO  25 DE AGOSTO DE 2019 

9:30  a 10:30 Hs. Giro de Show Car

10:40 Hs. Minuto Toyota

HORARIO DE TV 11:00  A  14:30 HS

11:00 a 11:05  Hs.       Apertura de Boxes
11:10 Hs.       FINAL TC PISTA - 20 Vueltas ó 40 (Cuarenta) Minutos Máximo

12:20 Hs. Se realizará foto institucional con los 12 pilotos clasificados a la Copa de Plata.

12:30 a 12:35  Hs.       Apertura de Boxes
Una vez llegado a la grilla deberán bajar del auto.
12:50 Hs.       FINAL   TC - 38 Vueltas ó 90 (noventa) minutos máximo

14:50 Hs. Se realizará foto institucional con los 12 pilotos clasificados a la Copa de Oro.

 

 

 

Modificado por última vez en Viernes, 23 Agosto 2019 16:09
ASJ
Logo EPSE
Logo OSSE