Miércoles, 29 Mayo 2019

Las cuervitas cada vez más candidatas

Las cuervitas ganaron 15 a 1 a Lucio Sport, quedándose con la primera colocación de la Zona 4. En semis se medirá de nuevo con las formoseñas.

En un certamen de futsal que fue de menor a mayor, en cuanto a rendimiento, las "Santitas" volvieron a golear esta vez ante Lucio Sport de Formosa. Con un gran nivel, y superioridad en todas las aristas, las porteñas se perfilan como amplias candidatas. En una de las semis, serán los mismos rivales.

El otro choque importante será el clásico sureño entre Metalúrgicos de Rio Grande y Escuela Municipal de Ushuaia, que en la última definición del Patagónico fue victorias de las escolares.

Por otro lado, las sanjuaninas no tuvieron suerte y cayeron nuevamente sin chances de semifinales.

Fixture para hoy

10:30 V. Hipódromo vs Afutma

12:30 Petroquímico vs La Gloria

14:30  Ctral. vs Arg. Del Norte

16:30 Entrenamiento de la Selección

18:30  Entrenamiento de la Selección

20:30  Esc. Municipal vs Metalúrgico

22:30  San Lorenzo vs Lucio Sport

 

Jueves 30/05

8:30 hs Palma vs Origone

10:30 hs Amine vs Maragatas

 

Resultados – Fecha Nº 3

Escuela Munc. (Ushuaia) 8 – 3 Argentinos del norte Tucumán

Metalúrgico (Rio Grande) 10 – 5 Petroquímico (Bahía Blanca)

AFUTMA (Mza) 0 – 12 Aaviador Origone (San Luis)

San Lorenzo (Bs. As) 15 – 1 Lucio Sport (Formosa)

Rosario Central (Santa Fe)  2 – 6 Amine Futsal (San Luis)

La Gloria (San Juan) 1 – 4 Palma (Rio Gallego)

(San Juan)  1 – 5 Maragatas (Rio Negro)

 

Posiciones

Zona 1                                                Pts     Dif.

Esc. Municipal (Ushuaia)                        9pts    14

Club Palma (Río Gallegos)                      6pts    2

Argentino del Norte (Tucumán)               3pts    -7

La Gloria (San Juan)                             0pts    -9

                  

Zona 2         

Asc. Lucio Sport (Formosa)                    6pts    -12

Maragatas Futsal (Río Negro)                 6pts    7

Villa Hipódromo (San Juan)                    0pts    -10

                  

Zona 3         

Club Metalúrgico (Río Grande)                7pts    8

Amine Futsal (San Luis)                         7pts    5

Rosario Central (Rosario)                      3pts    -5

Club Petroquímicos (Bahía Blanca)          0pts    -8

                  

Zona 4         

San Lorenzo (Bs. As)                                     9pts    43

Aviador Orione (Villa Mercedes – San Luis)         3pts    -4

AFUTMA (Mendoza)                             0pts    -24

 

Modificado por última vez en Miércoles, 29 Mayo 2019 12:46
ASJ
Logo EPSE
Logo OSSE