Los Juegos Evita Provinciales ya coronaron a sus campeones, y en los deportes de conjunto, se preparan para representar a San Juan en los Juegos Nacionales Evita a disputarse en Mar del Plata del 22 al 27 de octubre. Se entiende por los deportes de conjunto a los que se desarrollan con equipos de dos o más personas, y en los Evita, podemos contar a los dobles en bádminton, el básquet, fútbol, handball, hockey sobre césped, rugby y vóleibol en ambas ramas y entre las distintas categorías.
Los deportes en conjunto siempre le dieron buenos dividendos a las representaciones sanjuaninas. El año pasado estos deportes aportaron una muy buena cosecha con un total de 8 medallas, de las cuales 3 fueron de oro aportadas por el vóleibol (Sub 15 y Sub 17 masculinos y vóley de playa Sub 14 masculino), 3 de plata (básquet 3 x3 Sub 14 masculino, vóley de playa Sub 14 femenino y hockey césped Sub 16 masculino) y 2 de bronce (básquet 5x5 Sub 15 masculino y rugby Sub 16 masculino).
Los campeones 2018 en deportes de conjunto, son los siguientes:
Bádminton Sub 14 Femenino: campeón 9 de Julio Dobles
Bádminton Sub 14 Masculino: campeón 9 de Julio Dobles
Básquet 3x3 Sub 14 Femenino: campeón Valle Fértil
Básquet 3x3 Sub 14 Masculino: campeón Capital
Básquet 3x3 Sub 16 Femenino: campeón Valle Fértil
Básquet 3x3 Sub 16 Masculino: campeón Santa Lucía
Básquet 5x5 Sub 15 Femenino: campeón 25 de Mayo
Básquet 5x5 Sub 15 Masculino: campeón Santa Lucía
Básquet 5x5 Sub 17 Femenino: campeón 25 de Mayo
Básquet 5x5 Sub 17 Masculino: campeón Rawson
Fútbol Sub 14 Masculino: campeón Santa Lucía
Fútbol Sub 14 Femenino: campeón Rawson
Fútbol Sub 16 Masculino: campeón Rawson
Fútbol Sub 14 Femenino: campeón Rawson
Handball Sub 14 Masculino: campeón Santa Lucia
Handball Sub 14 Femenino: campeón Pocito
Handball Sub 16 Masculino: campeón Rawson
Handball Sub 14 Femenino: campeón Capital – UNSJ “A”
Hockey sobre césped Sub 14 Femenino: campeón Caucete
Hockey sobre césped Sub 14 Masculino: campeón Calingasta
Hockey sobre césped Sub 16 Femenino: campeón Rivadavia
Hockey sobre césped Sub 16 Masculino: campeón Calingasta
Rugby Sub 15 Masculino: campeón Capital – UNSJ
Rugby Sub 16 Masculino: campeón Pocito - UNSJ
Vóley Playa Sub 14 Masculino: campeón Capital – Obras
Vóley Playa Sub 14 Femenino: campeón Capital – Banco Hispano
Vóleibol Sub 15 Masculino: campeón Capital – Obras
Vóleibol Sub 15 Femenino: campeón Chimbas – UNSJ
Vóleibol Sub 17 Masculino: Campeón Capital – UPCN
Voleibol Sub 17 Femenino: Campeón Chimbas – UNSJ