El Programa “Formación Deportiva”, perteneciente a la Dirección de Políticas Educativas e Inclusivas de la Secretaria de Estado de Deportes de San Juan, se encuentra trabajando con sus diferentes actividades. En la actualidad funciona en 9 departamentos de San Juan.
El pasado jueves, y en conjunto con el Área de Salud de la Secretaria de Deportes, se llevó a cabo la entrega de bolsones con materiales y botiquines de salud para los centros que ya están funcionando. Entre los elementos entregados se incluyeron pelotas de básquet de rugby y de fútbol, palos de hockey, brochas, paletas de tenis de mesa. Mientras que en la mochila de salud, se incluyó botiquín de primeros auxilios completos, cuello ortopédico, gasas, curitas, vendas, agua oxigenada y desinfectantes, entre otros materiales.
Es importante refrescar que “Formación Deportiva” es un programa que trabaja con personas con discapacidad y su objetivo principal es concretar diferentes centros de entrenamientos en los 19 departamentos.
Están funcionando con los protocolos vigentes aprobados y adhiriendo a los que tenga cada institución. La metodología de trabajo va a ser mediante duplas pedagógicas de profesores trabajando en burbujas de forma alternada y sistemática a los fines de darle respuesta a la necesidad de los chicos que forman parte del grupo.
Para poder ser parte del programa se deben comunicar con el coordinador de “Formación Deportiva” Marcos Verdú al 2644677659 o bien acercarse a las oficinas de la Dirección de Política Educativas e Inclusivas ubicadas en calle San Luis esquina de Aberastain exbomberos.
A continuación, se detalla nombre de los centros que recibieron los materiales:
Departamento: Capital – Rugby Inclusivo Dinos.
Lugar: Centro Deportivo Alejandro Barrionuevo B° Aramburu/ Complejo el Palomar (UNSJ).
Horario: 17:30hs a 20:30hs.
Días: miércoles y viernes.
Profesores: Enzo Bellini – Carlos Albarracín.
Departamento: Capital – Hockey Inclusivo Dinas
Lugar: Complejo el Palomar (UNSJ) / Cancha La Terminal (General María Paz y Pueyrredón, Santa Lucía).
Horario: a confirmar.
Días: martes, jueves y viernesm
Profesores: Silvina Torres – Romina Gavilam
Departamento: Capital – Meta (fútbol para sordos).
Lugar: Complejo el palomar (UNSJ) / Cancha la Terminal (General María Paz y Pueyrredón Santa Lucía).
Días: Lunes 8:30hs a 10:30hs / Martes 12hs a 14hs / Sábado 9:30hs a 11hs.
Profesores: Guillermo Basañez – Valentín Basañez.
Departamento: Rawson – Tenis de Mesa.
Lugar: Escuela Especial Bilingüe.
Horarios: 10hs a 12hs.
Días: lunes.
Profesores: Guillermo Basañez – Valentin Basañez.
Departamento: 9 de Julio – Multideporte.
Lugar: Polideportivo 9 de julio (Diagonal Sarmiento s/n Villa 9 de Julio).
Horarios: 16hs a 19hs.
Días: martes y jueves.
Profesores: Hugo Navarro – Santiago Zabala.
Departamento: Sarmiento - Multideporte.
Lugar: Club Social y Deportivo Media Agua (Ángel de Rojas y Dr. Oviedo s/n).
Horarios: 17hs.
Días: martes, jueves y viernes.
Profesores: Tamara López - María José Sánchez.
Departamento: Zonda - Multideporte.
Lugar: C.I.C B° Obrero Municipal (Juan Domingo Perón s/n)..
Horarios: 16:30hs a 19:30hs.
Días: miércoles y viernes.
Profesores: Eugenia Flores – Roberto Fernández.
Departamento: Caucete - Multideporte.
Lugar: Parque lineal Libertadores de América (Av. Los Ríos y Ruta 270 s/n).
Horarios: 16:30hs 19:30hs.
Días: lunes y miércoles.
Profesores: Emanuel Illanes - Melisa Yaquinto.
Departamento: Albardón - Multideporte.
Lugar: C.I.C. Campo Afuera (Juan Lahoz y Calle Proyectada).
Horarios: 17hs a 20hs.
Días: martes y viernes.
Profesores: Yesica Pizarro – Sergio Leiva.
Departamento: Chimbas - Multideporte.
Lugar: Unión Vecinal Chimbas Norte (Calle Centenario antes de calle Salta).
Días: martes de 9hs 12hs – jueves 17hs a 20hs.
Profesores: Valeria Hidalgo – Franco Rodríguez.
Departamento: Rivadavia – Multideporte.
Lugar: Sede del Club Rivadavia (Calle Fernández entre Ignacio de la Roza y calle Las Delicias).
Horarios: 17hs a 19hs.
Días: martes y jueves.
Profesores: Fernando Sánchez – Germán Bonduel.