El programa se puso en marcha este jueves en la Sala “Dante Pantuso” de la Secretaría de Deportes y contó con la presencia de aquellos deportistas sanjuaninos que forman parte de los programas Tokio 2021 y Dakar 2022. La charla estuvo acompañada por referentes de distintas disciplinas deportivas.
La finalidad es acompañar a los deportistas en este momento difícil, de cuarentena administrada, donde se ve limitada la actividad física y deportiva de los atletas. En este caso se brinda una contención tanto psicológica, como nutricional. La charla se organizó en conjunto con el área de Salud, en tres bloques de trabajo, los cuales fueron distribuidos entre los seis grupos de deportistas de la siguiente manera.
Mario Artes, director de Alto Rendimiento, supervisó las charlas y destacó que "esta iniciativa es muy buena y enriquecedora. En época de cuarentena hay que saber cómo cuidar el aspecto físico, mental y deportivo. Por suerte los deportistas esto lo entienden muy bien y acompañan". También participaron de estas reuniones Leonardo Flores, subsecretario de Deportes y Alto Rendimiento, y Franco Chancay, encargado del área de Salud en la Secretaría de Deportes.
El programa se llevará a cabo todos los viernes con los diferentes profesionales y será rotativo. Abordan temáticas generales como: Preparación física, Motivación, Depresión/Ansiedad Progresión de la carga, Preparación para la competencia, Evitar las lesiones y el abandono. Los mencionados anteriormente se trabajarán como eje transversal, siendo los temas específicos, dependiendo del grupo y su meta a alcanzar.
Los grupos en lo que está dividido el programa son los siguientes:
- Grupo 1: deportistas que integran el Programa Tokio 2021.
- Grupo 2: deportistas que integran el Programa Dakar 2022.
- Grupo 3: deportistas de automovilismo y motociclismo.
- Grupo 4: deportistas de ciclismo.
- Grupo 5: deportistas de vóley, básquet, rugby, natación, hockey, etcétera.
- Grupo 6: resto de deportistas de Alto Rendimiento, de otras disciplinas deportivas no mencionadas anteriormente.
Ayer se hicieron presentes Luciano Frías, Dayana Frías, Thomas Casteñeda, Lucía Robledo, Camila Córdoba, Gian Marco de Leone, Abril Capdevila y Ludmila Aguirre, integrantes del Programa Dakar 2022. También participaron de la charla Gonzalo Molina, Felipe Vargas, Daniela Nielson y Facundo Medard, todos integrantes del Programa Rumbo a Tokio 2021. El coordinador de Alto Rendimiento, Roberto Álos, junto a la profesora Silvia Maldonado, encabezaron una serie de charlas.
Este viernes le tocó el turno a los representantes del deporte motor, tal es el caso de los automovilistas Fabián Flaqué, Fabricio Persia, Tobías Martínez, Facundo Della Motta, Juan Gabriel Abarca, Fabrizio Benedetti, Diego y Facundo Leánez, y los motociclistas Alberto “Puchi” Ontiveros, Nicolás García y Facundo Mora.
La distribución de los deportistas se realizó en 6 grupos de la siguiente manera:
LISTADO DE DEPORTISTAS GRUPO 1 - TOKIO 2021
N° |
APELLIDO NOMBRE |
DEPORTE |
PROGRAMA |
TUTOR |
1 |
BUGALLO, AGUSTIN |
HOCKEY CESPED |
TOKIO 2021 |
HOLANDA |
2 |
ELIZONDO, DIEGO |
ATLETISMO |
TOKIO 2021 |
GUSTAVO MILLA |
3 |
HERRERA, CANDELARIA |
VOLEIBOL |
TOKIO 2021 |
SILVIA MALDONADO |
4 |
HIERREZUELO, JUAN |
BASQUETBOL |
TOKIO 2021 |
ESPAÑA |
5 |
LIMA, BRUNO |
VOLEIBOL |
TOKIO 2021 |
SILVIA MALDONADO |
6 |
MEDARD, FACUNDO |
TRIATLON |
TOKIO 2021 |
SILVIA MALDONADO |
7 |
MOLINA, GONZALO |
BMX |
TOKIO 2021 |
ERNESTO PEZE |
8 |
NIELSON, DANIELA |
VOLEIBOL |
TOKIO 2021 |
ROBERTO ALOS |
9 |
PEREYRA, FERNANDA |
VOLEIBOL |
TOKIO 2021 |
MAR DEL PLATA |
10 |
SANCHEZ, MATIAS |
VOLEIBOL |
TOKIO 2021 |
ROBERTO ALOS |
11 |
TABACHNICK, PABLO |
TENIS MESA |
TOKIO 2021 |
ERNESTO PEZE |
12 |
VARGAS, FELIPE |
NATACION |
TOKIO 2021 |
SILVIA MALDONADO |
LISTADO DE DEPORTISTAS GRUPO 2 - DAKAR 2022
N° |
APELLIDO NOMBRE |
DEPORTE |
PROGRAMA |
TUTOR |
1 |
AGUIRRE, LUDMILA |
CICLISMO |
DAKAR 2022 |
GABRIELA PAEZ |
2 |
BRAVO, LISANDRO |
CICLISMO |
DAKAR 2022 |
GABRIELA PAEZ |
3 |
CAPDEVILLA, ABRIL |
CICLISMO |
DAKAR 2022 |
GABRIELA PAEZ |
4 |
CASTAÑEDA, THOMAS |
TRIATLON |
DAKAR 2022 |
GABRIELA PAEZ |
5 |
CORDOBA, CAMILA |
KARATE |
DAKAR 2022 |
GABRIELA PAEZ |
6 |
DE LEONE, GIANMARCO |
JUDO |
DAKAR 2022 |
GABRIELA PAEZ |
7 |
FRIAS, DAIANA |
TRIATLON |
DAKAR 2022 |
GABRIELA PAEZ |
8 |
FRIAS, LUCIANO |
TRIATLON |
DAKAR 2022 |
GABRIELA PAEZ |
9 |
GIANMARCO, DE LEONE |
JUDO |
DAKAR 2022 |
GABRIELA PAEZ |
10 |
MENDEZ, LARA |
TIRO |
DAKAR 2022 |
GABRIELA PAEZ |
11 |
MOLINA, FRANCO |
BMX |
DAKAR 2022 |
GABRIELA PAEZ |
12 |
RAMIREZ, ALEXANDER |
PATIN CARRERA |
DAKAR 2022 |
GABRIELA PAEZ |
13 |
ROBLEDO, LUCILA |
TRIATLON |
DAKAR 2022 |
GABRIELA PAEZ |
14 |
SABATINO, ISIDRO |
VELA |
DAKAR 2022 |
GABRIELA PAEZ |
15 |
SANCHEZ, NICOLAS |
VELA |
DAKAR 2022 |
GABRIELA PAEZ |
16 |
TOIBERO, SOFIA |
GIMNASIA ART. |
DAKAR 2022 |
GABRIELA PAEZ |
LISTADO DE DEPORTISTAS GRUPO 3 – AUTOMOVILISMO Y MOTOCICLISMO
N° |
APELLIDO NOMBRE |
DEPORTE |
PROGRAMA |
TUTOR |
1 |
ABARCA, GABRIEL |
AUTOMOVILISMO |
AUTO |
PABLO SAAVEDRA |
2 |
BENEDECTIS, FABRICIO |
AUTOMOVILISMO |
AUTO |
GUSTAVO MILLA |
3 |
DE LA MOTTA, FACUNDO |
AUTOMOVILISMO |
AUTO |
GUSTAVO MILLA |
4 |
FLAQUE, FABIAN |
AUTOMOVILISMO |
AUTO |
GUSTAVO MILLA |
5 |
MARTINEZ, TOBIAS |
AUTOMOVILISMO |
AUTO |
GUSTAVO MILLA |
6 |
MORA, FACUNDO |
MOTO VELOCIDAD |
MOTO |
GUSTAVO MILLA |
7 |
ONTIVEROS, ALBERTO |
MOTO ENDURO |
MOTO |
ERNESTO PEZE |
8 |
PERSIA, FABRICIO |
AUTOMOVILISMO |
AUTO |
GUSTAVO MILLA |
9 |
RODRIGUEZ, JUAN IGNACIO |
MOTO VELOCIDAD |
MOTO |
GUSTAVO MILLA |
LISTADO DE DEPORTISTAS GRUPO 4 – CICLISMO
N° |
APELLIDO NOMBRE |
DEPORTE |
PROGRAMA |
TUTOR |
1 |
AGUIRRE, MARIBEL |
CICLISMO |
SELECCIONES |
GUSTAVO MILLA |
2 |
CATTAPAN, FACUNDO |
CICLISMO |
SELECCIONES |
GUSTAVO MILLA |
3 |
CASTRO, KEVIN |
CICLISMO |
SELECCIONES |
PABLO SAAVEDRA |
4 |
DIAZ, RODRIGO |
CICLISMO |
SELECCIONES |
GUSTAVO MILLA |
5 |
DOMINGUEZ, MAURICIO |
CICLISMO |
SELECCIONES |
GUSTAVO MILLA |
6 |
IBARRA, EMILIANO |
CICLISMO |
SELECCIONES |
GUSTAVO MILLA |
7 |
LUCERO, HECTOR |
CICLISMO |
SELECCIONES |
GUSTAVO MILLA |
8 |
NARANJO, NICOLAS |
CICLISMO |
SELECCIONES |
ERNESTO PEZE |
9 |
RAMOS, DUILIO |
CICLISMO |
SELECCIONES |
ERNESTO PEZE |
10 |
RAMOS, RUBEN |
CICLISMO |
SELECCIONES |
ERNESTO PEZE |
11 |
RICHEZE, ADRIAN |
CICLISMO |
SELECCIONES |
NO COMPITE |
12 |
ROSAS, LAUREANO |
CICLISMO |
SELECCIONES |
GUSTAVO MILLA |
13 |
TIVANI, NICOLAS |
CICLISMO |
SELECCIONES |
GUSTAVO MILLA |
LISTADO DE DEPORTISTAS GRUPO 5 – RESTO TOP -ALTO RENDIMIENTO
N° |
APELLIDO NOMBRE |
DEPORTE |
PROGRAMA |
TUTOR |
14 |
RUPCIC, ENZO |
BASQUETBOL |
ALTO RENDIMIENTO |
CORDOBA |
15 |
SARDINEZ, CARLOS |
BOXEO |
ALTO RENDIMIENTO |
ARIEL FACHINELLI |
16 |
TELLECHEA, GONZALO |
TRIATLON |
ALTO RENDIMIENTO |
SILVIA MALDONADO |
17 |
TOBARES, GISELA |
ATLETISMO |
ALTO RENDIMIENTO |
ARIEL FACHINELLI |
18 |
VARGAS, TOMAS |
MTB |
ALTO RENDIMEINTO |
SILVIA MALDONADO |
19 |
VARGAS, VALENTIN |
NATACION |
ALTO RENDIMIENTO |
SILVIA MALDONADO |
20 |
VARONI, RENZO |
ATLETISMO |
ALTO RENDIMIENTO |
ERNESTO PEZE |
21 |
YUDICA, LEONELA |
BOXEO |
ALTO RENDIMIENTO |
ERNESTO PEZE |
LISTADO DE DEPORTISTAS GRUPO 6 – RESTO -ALTO RENDIMIENTO
N° |
APELLIDO NOMBRE |
DEPORTE |
PROGRAMA |
TUTOR |
1 |
BOTELLA, JUAN IGNACIO |
NATACION |
DESARROLLO |
SILVIA MALDONADO |
2 |
CORIA, MAYCOL |
ATLETISMO |
ALTO RENDIMIENTO |
PABLO SAAVEDRA |
3 |
DELGADO, LAUTARO |
TRIATLON |
ALTO RENDIMIENTO |
ARIEL FACHINELLI |
4 |
FERNANDEZ, EZEQUIEL |
BOXEO |
ALTO RENDIMIENTO |
GUSTAVO MILLA |
5 |
FUNES, AMILCAR |
BOXEO |
DESARROLLO |
ERNESTO PEZE |
6 |
HIDALGO, ENRIQUE |
NATACION |
DESARROLLO |
SILVIA MALDONADO |
7 |
ILLA, MICAELA |
GIMNASIA ART. |
ALTO RENDIMIENTO |
PABLO SAAVEDRA |
8 |
MADCUR, CHAKIB |
TENIS |
DESARROLLO |
PABLO SAAVEDRA |
9 |
MALDONADO, GERONIMO |
NATACION |
DESARROLLO |
SILVIA MALDONADO |
10 |
MAZZEI, GERONIMO |
TENIS |
DESARROLLO |
PABLO SAAVEDRA |
11 |
MULET, ROSA |
NATACION |
DESARROLLO |
SILVIA MALDONADO |
12 |
MUÑOZ, MAURICIO |
BOXEO |
DESARROLLO |
ERNESTO PEZE |
13 |
PAEZ, GABRIELA |
BOXEO |
DESARROLLO |
ERNESTO PEZE |
14 |
PERRONE, MARTIN |
NATACION |
DESARROLLO |
ARIEL AFACHINELLI |
15 |
RAMIREZ, ALEXANDER |
PATIN CARRERA |
DESARROLLO |
ARIEL FACHINELLI |
16 |
ROBLEDO, AYRTON |
TRIATLON |
ALTO RENDIMIENTO |
PABLO SAAVEDRA |
17 |
SARDINEZ, CARLOS |
BOXEO |
ALTO RENDIMIENTO |
ARIEL FACHINELLI |
18 |
SOLER, MILAGROS |
PATIN |
ALTO RENDIMIENTO |
PABLO SAAVEDRA |
19 |
TOIBERO, SOFIA |
GIMNASIA ART |
ALTO RENDIMIENTO |
ARIEL FACHINELLI |
20 |
ZAGARRA, CECILIA |
TRIATLON |
ALTO RENDIMIENTO |
ARIEL FACHINELLI |