Deportes

“Entrenando el cerebro deportivo”, el nuevo programa de la Dirección de Alto Rendimiento en la Secretaria de Deportes

Este proyecto, en el que se brindarán charlas a atletas de Alto Rendimiento, se ideó con la finalidad de acompañar a los deportistas desde el aspecto psicológico y de nutrición en esta cuarentena administrada.

El programa se puso en marcha este jueves en la Sala “Dante Pantuso” de la Secretaría de Deportes y contó con la presencia de aquellos deportistas sanjuaninos que forman parte de los programas Tokio 2021 y Dakar 2022. La charla estuvo acompañada por referentes de distintas disciplinas deportivas.

La finalidad es acompañar a los deportistas en este momento difícil, de cuarentena administrada, donde se ve limitada la actividad física y deportiva de los atletas. En este caso se brinda una contención tanto psicológica, como nutricional. La charla se organizó en conjunto con el área de Salud, en tres bloques de trabajo, los cuales fueron distribuidos entre los seis grupos de deportistas de la siguiente manera.

Mario Artes, director de Alto Rendimiento, supervisó las charlas y destacó que "esta iniciativa es muy buena y enriquecedora. En época de cuarentena hay que saber cómo cuidar el aspecto físico, mental y deportivo. Por suerte los deportistas esto lo entienden muy bien y acompañan". También participaron de estas reuniones Leonardo Flores, subsecretario de Deportes y Alto Rendimiento, y Franco Chancay, encargado del área de Salud en la Secretaría de Deportes.

El programa se llevará a cabo todos los viernes con los diferentes profesionales y será rotativo. Abordan temáticas generales como: Preparación física, Motivación, Depresión/Ansiedad Progresión de la carga, Preparación para la competencia, Evitar las lesiones y el abandono. Los mencionados anteriormente se trabajarán como eje transversal, siendo los temas específicos, dependiendo del grupo y su meta a alcanzar.

Los grupos en lo que está dividido el programa son los siguientes:

  • Grupo 1: deportistas que integran el Programa Tokio 2021.
  • Grupo 2: deportistas que integran el Programa Dakar 2022.
  • Grupo 3: deportistas de automovilismo y motociclismo.
  • Grupo 4: deportistas de ciclismo.
  • Grupo 5: deportistas de vóley, básquet, rugby, natación, hockey, etcétera.
  • Grupo 6: resto de deportistas de Alto Rendimiento, de otras disciplinas deportivas no mencionadas anteriormente.

Ayer se hicieron presentes Luciano Frías, Dayana Frías, Thomas Casteñeda, Lucía Robledo, Camila Córdoba, Gian Marco de Leone, Abril Capdevila y Ludmila Aguirre, integrantes del Programa Dakar 2022. También participaron de la charla Gonzalo Molina, Felipe Vargas, Daniela Nielson y Facundo Medard, todos integrantes del Programa Rumbo a Tokio 2021. El coordinador de Alto Rendimiento, Roberto Álos, junto a la profesora Silvia Maldonado, encabezaron una serie de charlas.

Este viernes le tocó el turno a los representantes del deporte motor, tal es el caso de los automovilistas Fabián Flaqué, Fabricio Persia, Tobías Martínez, Facundo Della Motta, Juan Gabriel Abarca, Fabrizio Benedetti, Diego y Facundo Leánez, y los motociclistas Alberto “Puchi” Ontiveros, Nicolás García y Facundo Mora.

La distribución de los deportistas se realizó en 6 grupos de la siguiente manera:

LISTADO DE DEPORTISTAS GRUPO 1 - TOKIO 2021

APELLIDO NOMBRE

DEPORTE

PROGRAMA

TUTOR

1

BUGALLO, AGUSTIN

HOCKEY CESPED

TOKIO 2021

HOLANDA

2

ELIZONDO, DIEGO

ATLETISMO

TOKIO 2021

GUSTAVO MILLA

3

HERRERA, CANDELARIA

VOLEIBOL

TOKIO 2021

SILVIA MALDONADO

4

HIERREZUELO, JUAN

BASQUETBOL

TOKIO 2021

ESPAÑA

5

LIMA, BRUNO

VOLEIBOL

TOKIO 2021

SILVIA MALDONADO

6

MEDARD, FACUNDO

TRIATLON

TOKIO 2021

SILVIA MALDONADO

7

MOLINA, GONZALO

BMX

TOKIO 2021

ERNESTO PEZE

8

NIELSON, DANIELA

VOLEIBOL

TOKIO 2021

ROBERTO ALOS

9

PEREYRA, FERNANDA

VOLEIBOL

TOKIO 2021

MAR DEL PLATA

10

SANCHEZ, MATIAS

VOLEIBOL

TOKIO 2021

ROBERTO ALOS

11

TABACHNICK, PABLO

TENIS MESA

TOKIO 2021

ERNESTO PEZE

12

VARGAS, FELIPE

NATACION

TOKIO 2021

SILVIA MALDONADO

LISTADO DE DEPORTISTAS GRUPO 2 - DAKAR 2022

APELLIDO NOMBRE

DEPORTE

PROGRAMA

TUTOR

1

AGUIRRE, LUDMILA

CICLISMO

DAKAR 2022

GABRIELA PAEZ

2

BRAVO, LISANDRO

CICLISMO

DAKAR 2022

GABRIELA PAEZ

3

CAPDEVILLA, ABRIL

CICLISMO

DAKAR 2022

GABRIELA PAEZ

4

CASTAÑEDA, THOMAS

TRIATLON

DAKAR 2022

GABRIELA PAEZ

5

CORDOBA, CAMILA

KARATE

DAKAR 2022

GABRIELA PAEZ

6

DE LEONE, GIANMARCO

JUDO

DAKAR 2022

GABRIELA PAEZ

7

FRIAS, DAIANA

TRIATLON

DAKAR 2022

GABRIELA PAEZ

8

FRIAS, LUCIANO

TRIATLON

DAKAR 2022

GABRIELA PAEZ

9

GIANMARCO, DE LEONE

JUDO

DAKAR 2022

GABRIELA PAEZ

10

MENDEZ, LARA

TIRO

DAKAR 2022

GABRIELA PAEZ

11

MOLINA, FRANCO

BMX

DAKAR 2022

GABRIELA PAEZ

12

RAMIREZ, ALEXANDER

PATIN CARRERA

DAKAR 2022

GABRIELA PAEZ

13

ROBLEDO, LUCILA

TRIATLON

DAKAR 2022

GABRIELA PAEZ

14

SABATINO, ISIDRO

VELA

DAKAR 2022

GABRIELA PAEZ

15

SANCHEZ, NICOLAS

VELA

DAKAR 2022

GABRIELA PAEZ

16

TOIBERO, SOFIA

GIMNASIA ART.

DAKAR 2022

GABRIELA PAEZ


LISTADO DE DEPORTISTAS GRUPO 3 – AUTOMOVILISMO Y MOTOCICLISMO

APELLIDO NOMBRE

DEPORTE

PROGRAMA

TUTOR

1

ABARCA, GABRIEL

AUTOMOVILISMO

AUTO

PABLO SAAVEDRA

2

BENEDECTIS, FABRICIO

AUTOMOVILISMO

AUTO

GUSTAVO MILLA

3

DE LA MOTTA, FACUNDO

AUTOMOVILISMO

AUTO

GUSTAVO MILLA

4

FLAQUE, FABIAN

AUTOMOVILISMO

AUTO

GUSTAVO MILLA

5

MARTINEZ, TOBIAS

AUTOMOVILISMO

AUTO

GUSTAVO MILLA

6

MORA, FACUNDO

MOTO VELOCIDAD

MOTO

GUSTAVO MILLA

7

ONTIVEROS, ALBERTO

MOTO ENDURO

MOTO

ERNESTO PEZE

8

PERSIA, FABRICIO

AUTOMOVILISMO

AUTO

GUSTAVO MILLA

9

RODRIGUEZ, JUAN IGNACIO

MOTO VELOCIDAD

MOTO

GUSTAVO MILLA


LISTADO DE DEPORTISTAS GRUPO 4 – CICLISMO

APELLIDO NOMBRE

DEPORTE

PROGRAMA

TUTOR

1

AGUIRRE, MARIBEL

CICLISMO

SELECCIONES

GUSTAVO MILLA

2

CATTAPAN, FACUNDO

CICLISMO

SELECCIONES

GUSTAVO MILLA

3

CASTRO, KEVIN

CICLISMO

SELECCIONES

PABLO SAAVEDRA

4

DIAZ, RODRIGO

CICLISMO

SELECCIONES

GUSTAVO MILLA

5

DOMINGUEZ, MAURICIO

CICLISMO

SELECCIONES

GUSTAVO MILLA

6

IBARRA, EMILIANO

CICLISMO

SELECCIONES

GUSTAVO MILLA

7

LUCERO, HECTOR

CICLISMO

SELECCIONES

GUSTAVO MILLA

8

NARANJO, NICOLAS

CICLISMO

SELECCIONES

ERNESTO PEZE

9

RAMOS, DUILIO

CICLISMO

SELECCIONES

ERNESTO PEZE

10

RAMOS, RUBEN

CICLISMO

SELECCIONES

ERNESTO PEZE

11

RICHEZE, ADRIAN

CICLISMO

SELECCIONES

NO COMPITE

12

ROSAS, LAUREANO

CICLISMO

SELECCIONES

GUSTAVO MILLA

13

TIVANI, NICOLAS

CICLISMO

SELECCIONES

GUSTAVO MILLA

LISTADO DE DEPORTISTAS GRUPO 5 – RESTO TOP -ALTO RENDIMIENTO

APELLIDO NOMBRE

DEPORTE

PROGRAMA

TUTOR

14

RUPCIC, ENZO

BASQUETBOL

ALTO RENDIMIENTO

CORDOBA

15

SARDINEZ, CARLOS

BOXEO

ALTO RENDIMIENTO

ARIEL FACHINELLI

16

TELLECHEA, GONZALO

TRIATLON

ALTO RENDIMIENTO

SILVIA MALDONADO

17

TOBARES, GISELA

ATLETISMO

ALTO RENDIMIENTO

ARIEL FACHINELLI

18

VARGAS, TOMAS

MTB

ALTO RENDIMEINTO

SILVIA MALDONADO

19

VARGAS, VALENTIN

NATACION

ALTO RENDIMIENTO

SILVIA MALDONADO

20

VARONI, RENZO

ATLETISMO

ALTO RENDIMIENTO

ERNESTO PEZE

21

YUDICA, LEONELA

BOXEO

ALTO RENDIMIENTO

ERNESTO PEZE

LISTADO DE DEPORTISTAS GRUPO 6 – RESTO -ALTO RENDIMIENTO

APELLIDO NOMBRE

DEPORTE

PROGRAMA

TUTOR

1

BOTELLA, JUAN IGNACIO

NATACION

DESARROLLO

SILVIA MALDONADO

2

CORIA, MAYCOL

ATLETISMO

ALTO RENDIMIENTO

PABLO SAAVEDRA

3

DELGADO, LAUTARO

TRIATLON

ALTO RENDIMIENTO

ARIEL FACHINELLI

4

FERNANDEZ, EZEQUIEL

BOXEO

ALTO RENDIMIENTO

GUSTAVO MILLA

5

FUNES, AMILCAR

BOXEO

DESARROLLO

ERNESTO PEZE

6

HIDALGO, ENRIQUE

NATACION

DESARROLLO

SILVIA MALDONADO

7

ILLA, MICAELA

GIMNASIA ART.

ALTO RENDIMIENTO

PABLO SAAVEDRA

8

MADCUR, CHAKIB

TENIS

DESARROLLO

PABLO SAAVEDRA

9

MALDONADO, GERONIMO

NATACION

DESARROLLO

SILVIA MALDONADO

10

MAZZEI, GERONIMO

TENIS

DESARROLLO

PABLO SAAVEDRA

11

MULET, ROSA

NATACION

DESARROLLO

SILVIA MALDONADO

12

MUÑOZ, MAURICIO

BOXEO

DESARROLLO

ERNESTO PEZE

13

PAEZ, GABRIELA

BOXEO

DESARROLLO

ERNESTO PEZE

14

PERRONE, MARTIN

NATACION

DESARROLLO

ARIEL AFACHINELLI

15

RAMIREZ, ALEXANDER

PATIN CARRERA

DESARROLLO

ARIEL FACHINELLI

16

ROBLEDO, AYRTON

TRIATLON

ALTO RENDIMIENTO

PABLO SAAVEDRA

17

SARDINEZ, CARLOS

BOXEO

ALTO RENDIMIENTO

ARIEL FACHINELLI

18

SOLER, MILAGROS

PATIN

ALTO RENDIMIENTO

PABLO SAAVEDRA

19

TOIBERO, SOFIA

GIMNASIA ART

ALTO RENDIMIENTO

ARIEL FACHINELLI

20

ZAGARRA, CECILIA

TRIATLON

ALTO RENDIMIENTO

ARIEL FACHINELLI

Modificado por última vez en Viernes, 05 Junio 2020 20:18