Deportes

El gobernador Uñac votó al deportista del año

En la tarde de este viernes se realizó la votación del jurado que eligió a los ganadores de cada una de las ternas del "Deportista del Año 2019" en su decimonovena edición.

El evento fue presidido por el gobernador Sergio Uñac, quien voto al deportista destacado en cada una de las categorías propuestas: Atletismo, Automovilismo, Básquetbol, Boxeo, Ciclismo, Deporte adaptado, Fútbol nacional, Fútbol local, Fútbol departamental, Futsal, Golf, Hockey sobre césped, Hockey sobre patines, Hipismo, Motociclismo, Mountain bike, Natación, Rugby, Tenis, Carrera de aventura, Vóleibol, Gran DT y Equipo del año.

El acto se desarrolló en las instalaciones del Club Sirio Libanés y los miembros del jurado, en su mayoría periodistas deportivos de los distintos medios de la provincia, deportistas, dirigentes y autoridades de Gobierno, emitieron su voto para la elección del deportista del año.

El gobernador Uñac votó al deportista del año

Acompañaron al gobernador Uñac, el subsecretario de la Unidad Gobernación, Luis Rueda; el secretario de Deportes, Jorge Chica; el intendente de la Ciudad de San Juan, Emilio Baistrocchi; los directivos de Diario de Cuyo Francisco Baltazar Montes y Francisco José Montes; y el jefe de la sección Deportes del matutino, Walter Cavalli.

Estuvieron presentes además representantes de distintas federaciones, entre ellos Alberto Platero, presidente de la Liga Sanjuanina de Fútbol, Jorge Miadosqui y Juan Valiente, presidentes de San Martín y Desamparados, respectivamente, además de Martín Quiroga, presidente de la Federación de Boxeo.

El gobernador Uñac votó al deportista del año

Los integrantes del jurado votaron a los ganadores de las 24 ternas de deportes que este año sumó al deporte adaptado, siendo 72 los ternados. El resultado de la votación se dará a conocer en la fiesta de cierre que se realizará en el salón "Palmares" el próximo jueves 19 de diciembre.

Los deportistas ternados en cada una de las categorías

  • Atletismo: Julieta Molina, Gabriel Leivsa, Aylen Funes.
  • Automovilismo: Tobías Martínez, Facundo Della Motta, Ariel Persia.
  • Básquetbol: Francisco Palacios, Juan Guerrero, Fabricio Cabañas.
  • Boxeo: Cecilia Román, Fabián Álvarez, Leonela Yúdica.
  • Ciclismo: Nicolás Tivani, Nicolás Naranjo, Maribel Aguirre.
  • Deporte adaptado: Guadalupe Rodríguez, Brian Castro, María Quiroga.
  • Fútbol nacional: Emanuel Mas, Alan Cantero, Marcos Gelabert.
  • Fútbol local: Victorio Martini, Nicolás Manrique, Carlos Méndez.
  • Futbol departamental: Agustín Riveros, Erik Muñoz, Franco Ruarte.
  • Futsal: Gonzalo Díaz, German Olivares, David Castro.
  • Golf: Matías López, Victoriano Bustos, Daniel Semeraro.
  • Hockey sobre césped: Victoria del Carril, Josefina Aranda, Agustín Bugalio.
  • Hockey sobre patines masculino: José García, Matías Brigde, Federico Carrión.
  • Hockey sobre patines femenino: Luciana Agudo, Florencia Felamini, Pamela Burgoa.
  • Hipismo: Bautista Jaled, Lucas Guevara, Sabishy Hassler.
  • Motociclismo: Juan Cruz Martínez, Facundo Mora, Nicolás García.
  • Mountain bike/BMX: Gonzalo Molina, Emiliano López, Mauricio Gelusini.
  • Natación: Rosa Mulet, Felipe Vargas, Gerónimo Maldonado.
  • Rugby: Santiago Jara, Juan Pablo Castro, Bruno Guajardo.
  • Tenis: Jerónimo Mazzei, Chakib Madcur, Raúl Guardia.
  • Carrera de aventura: Lautaro Delgado, Lucas Masman, Thoms Castañeda.
  • Vóleibol: Matías Sánchez, Fernanda Pereyra, Candelaria Herrera.
  • Gran DT: José Luis Páez, Jorge Otiñano, Cristian Bove.
  • Equipo del año: Obras Sanitarias, Valenciano, Peñarol.
Modificado por última vez en Lunes, 16 Diciembre 2019 12:34