Deportes

El Mundialito de Bancaria continúa con la acción

Este lunes se desarrolló la segunda jornada de la XXX edición del Encuentro Internacional Francisco Montes.

El pasado domingo se realizó la inauguración del Mundialito de Bancaria en el Estadio Aldo Cantoni. Con 700 personas presentes y 31 partidos jugados, comenzó la tradicional competencia que se realiza todos los años en la provincia.

Las sedes donde se juega el torneo son Estadio Aldo Cantoni, Estudiantil, Barrio Rivadavia y Social San Juan, en las categorías Mini Masculino y Sub 13 femenino.

Resultados del domingo

Categoría Sub 13 Femenina

  • Grupo M: Huarpes vs. Comunicaciones 2-0.
  • Grupo N: Concepción vs. Maipú Giol A 1-1.
  • Grupo O: UVT vs, Vélez Sarsfield 4-0. Grupo P: SEC vs. Murialdo de Mendoza 2-0.
  • Grupo Q: Atlético Unión vs. Impsa 0-3.
  • Grupo R: Barrio Rivadavia vs. San Martín de Mendoza 0-0.
  • Grupo S: Aberestain vs. Maipú Giol B 4-1.

Categoría Mini Masculina

  • Grupo A: Bancaria vs. Richet Naranja 5-0 y San Guillermo vs. New Red Star 0-14.
  • Grupo B: Aberastain vs. Valenciano 1-4 y Palmira vs. Universidad Católica Rojo 2-17.
  • Grupo C: Olimpia Blanco vs. SEC 15-1 y Banco Mendoza vs. Estudiantil Porteño 13-0.
  • Grupo D: UVT Azul vs. Médano de Oro 11-2 e Impsa vs. Macao 5-0.
  • Grupo E: Banco Hispano Blanco vs. Richet y Zapata 1-4 y Petroleros vs. Huracán 0-2.
  • Grupo F: Atlético Social vs. Lomas de Rivadavia 5-3 y La Colonia vs. Universidad Católica Azul 7-0.
  • Grupo G: Racing Jáchal vs. Olimpia 0-12 y San Martín vs. River Plate 4-0.
  • Grupo H: Estudiantil vs. Sarmiento de Albardón 5-5 y Casa de Italia vs. Comunicaciones 21-2.
  • Grupo I: Colón Junior Blanco vs. Concepción Blanco 0-7 y Murialdo vs. Sagu 5-0.
  • Grupo J: Concepción Azul vs. Barrio Rivadavia 2-4 y Neuquén vs. GEBA 8-0.
  • Grupo K: Godoy Cruz vs. Estudiantil San Miguel 1-3 y Caucetera vs. Banco Hispano Rojo 2-3.
  • Grupo L: UVT Rojo vs. Atlético Unión 1-2 y Maipú Giol vs. León Prado 1-6.

Resultados del lunes en la Fase Clasificatoria

Cancha Estudiantil

  • UVT Azul 5 – IMPSA 1
  • Richet Zapata Naranja 4 – New Red Stard 1
  • Concepción Azul 0 – Neuquén 2
  • Barrio Rivadavia 11 – GEBA 0

Cancha Social San Juan

  • UVT Femenino 9 (femenino) – New Red Stard 1 (femenino)
  • Médano de Oro 3 – Macau 0
  • Concepción (femenino) 5 – Universidad Católica (femenino) 2
  • UVT Rojo 3 – Maipú Giol 2
  • Unión 7 – León Prado 0

Estadio Aldo Cantoni

  • Unión (femenino) 7 – Kellum (femenino) 4
  • Concepción Blanco 7 – San Agustín 0
  • Social San Juan 6 – La Colonia 2
  • Lomas de Rivadavia 6 – Universidad Católica Azul 1
  • Racing de Jáchal 1 – San Martín 11
  • Olimpia Azul (masculino) 4 – River Plate (masculino) 0
  • Colón Junior 0 (masculino) – Murialdo (masculino) 4
  • Banco Hispano blanco (masculino) 2 – Petroleros YPF (masculino) 4
  • Aberastain (femenino) 2 – León Prado (femenino) 0

Al cierre de esta jornada jugaban:

18:00 Richet Zapata vs Huracán

19:00 Barrio Rivadavia vs Thomas Bata

20:00 Estudiantil vs Casa de Italia

Modificado por última vez en Lunes, 09 Diciembre 2019 21:15