En la jornada del jueves continuaron las competencias en el Estadio Aldo Cantoni correspondiente al Torneo Federativo Nacional de Gimnasia Artística Nivel C3 y D, en rama femenino, con una gran actuación y resultados de las gimnastas sanjuaninas. Las locales se quedaron con el tercer puesto por equipo en la Categoría Juvenil del Nivel C3, y en las finales por aparato se consiguió un segundo lugar.
Es importante recordar que el campeonato se llevará a cabo hasta el sábado 30 del corriente mes. Las entradas tienen un costo de $150 pesos, mayores de 12 años de edad. Las actividades comienzan desde las 8hs y se extienden hasta las 19hs, siendo una jornada más que importante porque se llevarán a cabo las finales.
A continuación todos los podios de las diferentes categorías:
Clasificación All-Around –
Nivel D – Categoría Juvenil
1° Lugar: Agustina Ricci - FMG
2° Lugar: Morena Campanaro - FMG
2° Lugar: Mia Buccolo – FPG
4° Lugar: Morena Garaban Paredes- FMG
5° Lugar: Jana Giacoli - FMG
6° Lugar: Rocío Milagros Lorenzo – FBG
6° Puesto: Abril Pro – FmiG
Clasificación All-Around –
Nivel C3 – Categoría Juvenil
1° Lugar: Martina Alviz - FMG
2° Lugar: Renata Sabare González - FMG
3° Lugar: Julieta Chaves Teira – FMG
4° Lugar: Sofía Gómez Moreno- FChG
5° Lugar: Lola Ospitaleche - FBG
6° Lugar: Catalina Macri – FMG
6° Lugar: Isabella Castelnuovo - FMG
Clasificación Por Equipo
Nivel C3 – Categoría Juvenil
1° Puesto: FMG
Martina Alviz
Julieta Chaves Taira
Morena Perafan
Valeria Ponte
Guadalupe Rioja
Renata Sabare González
2° Puesto: FBG
Zamira Victoria Álvarez
Robertina Curti
Milagros Cviluk
María Eugenia Navarrete
Lourdes Navaza
Lola Ospitaleche
3° Puesto: FSJG
Angelina Belén Perello
Guadalupe Anahi Ferreyra
Lucía Emilia Rosssetti
María Pilar Illa Lannelli
Zoe Antonella Landa
Alma Andari Chaves
Clasificación Por Equipo
Nivel D – Categoría Juvenil
1° Puesto: FMG
Lucía Cravero Ceron
Luciana Espinoza
Morena Garaban Paredes
Morena Gerez
Jana Giacoli
Agustina Ricci
2° Puesto: FSG
Priscila Amado
Zara Constacurta
Julieta Noguera
Lola Olives
Allegra Pinciroli
Brunela Reche
3° Puesto: FBG
Lara Antonena Posse
María Catalina Canónico Díaz
Mairena Giner Pulero
Rocío Milagros Lorenzo
Selena Martínez Rey
Ingrid Savaggi
Clasificación de Aparatos Final
Salto –
Nivel C3 – Categoría Juvenil
1° Florencia Díaz Monzon - FPG
2° Camila Ermundo - FSG
3° Josefina Eceizabarrena - FBG
Paralelas –
Nivel C3 – Categoría Juvenil
1° Valentina Quintero - FMG
2° Delfina Dondo - FBG
3° Selena Denis Correa Gutierrez - FSJG
Suelo –
Nivel CD – Categoría Juvenil
1° Nayla Ideidani - FSG
2° Clara Yampolsky - FMG
3° Malena Lupani - FBG
Salto –
Nivel D – Categoría Juvenil
1° Clara Yampolsky - FMG
2° Nayla Ideidani - FSG
3° Martina Pagano - FMG
Salto –
Nivel D – Categoría M ini
1° Victoria Smulovitz - FTG
2° Charo Aylen Paz - FMG
3° Pilar Vega - FChG
Salto –
Nivel C3 – Categoría Mini
1° Emilia Vázquez - FSG
2° Antonia Prieto - FMG
3° Simona Canelli – FMG
Paralelas –
Nivel C3 – Categoría Mini
1° Emilia Vázquez - FSG
2° Luciana Iacovone - FMG
3° María Pía Ceresole – FPG