Deportes

Actividad de fin de semana de las federaciones deportivas

Las federaciones de básquetbol, bicicross y futsal aportaron los resultados de su actividad de fin de semana en sus competencias provinciales.

Las federaciones deportivas encuadradas en la Dirección de Deporte Federado de la Secretaría de Deportes, remitieron los resultados de sus competencias internas que reflejamos a continuación:

BMX

El sábado se desarrolló la 3ª fecha del Torneo de Invierno del BMX sanjuanino en la pista de Rawson. Con la organización del Club Bicicross San Juan y con la presencia de casi 90 bikers se dieron los siguientes resultados en todas las categorías:

Escuelita Damas

  1. Valencia Lis, 2. Distefano Umma, 3. Galat Celeste 4. Escardini María, 5. Santi Francesca, 6. Molina Pía y 7. Molina Jazmín

Escuelita de 5 a 7 años

  1. Cordeje Joaquín, 2. Distefano Benjamín, 3. Macias Santino, 4. Alvorz Benjamín, 5. Karki Joaquín, 6. Branco Luciano, 7. Vargas Gahel y 8. Sandoval Julián

Escuelita de 8 a 11 años

  1. Maldonado Lautaro, 2. Pereyra Emilio, 3. Paroldi Marcos, 4. Pereyra Branco, 5. Flores Elian, 6. Haro Tomás y 7. Bravo Agustín

Novicios de 7 años

  1. Parra Valentino, 2. Vicente Lautaro, 3. Alfani Baltazar, 4. Aciar Jeremías y 5. Escardini Maximo

Novicios de 8 años

  1. Yañes Jeremías, 2. Ruiz Ciro, 3. Torregrosa Juan Ignacio, 4. Quiroga Bautista, 5. Torregrosa Juan Ignacio y 6. Mut Valentín

Novicios de 9 años

  1. Montoro Mariano, 2. Rivero Santino, 3. Alfonsin Mateo, 4. Pereyra Ludmila y 5. González Benjamín

Novicios de 10 años

  1. Esquivel Benjamín, 2. Galat Ezequiel, 3. Carrizo Thiago, 4. Dibella Valentin y 5. Bertazo Brian

Novicios de 11 y 12 años

  1. Pereyra Mateo, 2. Vargas Carlos, 3. González Matías, 4. Moreno Danilo, 5. Somerville Nahuel y 6. Moretti Pablo

Novicios de 13 a 15 años

  1. Muñoz Martin, 2. Medina Andrés, 3. Jofre Jesús y 4. Naranjo Maximiliano

Damas

  1. Vazques Umma, 2. González Lola, 3. Alfani Isabella, 4. Galat Milagros y 5. Rivero Valentina

Expertos de 8 a 10 años

  1. Frack Marcos, 2. Miglioli Nahuel, 3. Soler Facundo y 4. Santi Valentino

Expertos de 11 y 12 años

  1. Santos Nicolas, 2. Montivero Bautista, 3. Aguero Lautaro, 4. González Lautaro, 5. Molina Lucas, 6. Contrera Leonardo, 7. Veron Valentín y 8. Yañes Joel

Expertos de 13 y 14 años

  1. Montivero Fernando, 2. Vazques Lautaro, 3. Montoro Alejo, 4. Cortez Angelo, 5. Cañete Jeremías y 6. Esquivel Santiago

Expertos de 15 años

  1. Savall Joaquin, 2. Veron Matías, 3. Lara Steven y 4. Federiconi Tiziano

Cruceros

  1. Pagano Javier

Junior y Elite

  1. Gelusini Mauricio, 2. Molina Santiago, 3. Sánchez Francisco, 4. Pagano Fabricio, 5. Gómez Gonzalo, 6. Cortez Brian, 7. Morales Iván y 8. Gómez Aldo

Básquetbol

En el fin de semana se disputó la tercera fecha del Torneo Clausura en las inferiores, con 14 partidos y uno que se jugará el día martes 3/09 desde las 20, se trata del cotejo entre Inca Huasi y Suyana en la categoría U17.

U13

Inca Huasi 78-22 Isca Yacú

Sporting Estrella 60-12 UVT

Villa Lanteri 44-80 Ausonia

Jáchal B.C 63-20 Del Bono

Banco Hispano 86-18 UNSJ

U15

Sporting Estrella 68-20 UVT

Villa Lanteri 50-55 Ausonia

Banco Hispano 71-49 UNSJ

U17

Villa Lanteri 70-52 Ausonia

Jáchal B.C. 104-35 Del Bono

Banco Hispano 77-69 UNSJ

Martes 3/09

20 hs.Inca Huasi vs Suyana

U19

Sporting Estrella 52-64 UVT

Jáchal B.C. 90-43 Del Bono

Banco Hispano 71-59UNSJ

Primera División

Se disputaron encuentros en los tres niveles, con los siguientes resultados:

Resultados 2° Fecha Nivel 3

Centro Impulso vs Las Águilas (postergado)

La Gloria 77-60 SEP

Isca Yacú B 53-40 Suyana

Ceibo 64-42 Girona

Santo Domingo 66-44 25 de Mayo/Urquiza

Resultados 3° fecha

Suyana 38-60 Centro Impulso

Las Águilas vs 25 de Mayo/Urquiza (no se jugó)

Resultados 3° fecha Nivel 2

Del Bono B 76-67 UNSJ

Racing de Jáchal 72-56 Comunicaciones

UVBA 66-73 Isca Yacú

Resultados 3° fecha Nivel 1

Ausonia 80-51 Banco Hispano

UVT 58-65 Villa Lanteri

Lunes 02 de septiembre

Nivel 3 – Cancha Isca Yacú

21:15 hs. - Ceibo vs La Gloria

23:00 hs. - Girona vs Isca Yacú

Nivel 2 – Cancha Del Bono

21:00 hs. - Del Bono C vs Del Bono A

Martes 03 de septiembre

Nivel 1

21:45 hs. - Sporting Estrella vs Inca Huasi (Cancha Comunicaciones)

21:45 hs. - Urquiza vs Jáchal B.C en Urquiza

Futsal

El domingo se disputó una de las etapas de la fase provincial, donde se definieron los 5 equipos que estarán en la siguiente instancia del Torneo Nacional de Futsal. Simplemente le ganó 5 a 4 al Deportivo San Juan, mismo resultados para el triunfo de Hualilán sobre Sp. 25 de Mayo.

Por otro lado Alianza y Villa Porres empataron 5 a 5, y en penales el Lechuzo se quedó con el pase a la otra fase. El otro que venció por penales fue Cooperativa Caucete, quien en tiempo suplementario empató 2 a 2 con Huarpes. Por último Centro Impulso se llevó el clásico del este, tras vencer a Ruta 20 por 6 a 4.

Los clasificados disputarán las dos plazas para el regional en un sistema de todos contra todos. Los dos primeros se clasificarán a la siguiente etapa.

Modificado por última vez en Lunes, 02 Septiembre 2019 15:47
ASJ
Logo EPSE
Logo OSSE