En la Subsecretaría de Deporte Social, en su Dirección de Políticas Educativas e Inclusivas, continúan trabajando fuertemente con sus deportistas en sus diversas disciplinas, en dialogo con el referente del Programa “Deporte Adaptado”, Mario Molina, nos dio a conocer el nuevo mecanismo que se comenzará a utilizar con los diferentes atletas.
Estos cambios se dieron por decisión de los nuevos directivos de la Dirección para poder llevar a cabo un mejor ordenamiento y formando diferentes grupos para identificar a cada uno de los deportistas, dándole la atención que corresponde.
El programa se encuentra dividido en tres grupos, Alto Rendimiento, son aquellos deportistas qué estarán equiparados en deberes, derechos y obligaciones con todo lo que tiene que ver con Alto Rendimiento convencionales en la Dirección de Mario Artes, tendrán los mismos profesionales, nutricionistas, kinesiólogos, gimnasios, en conjunto con los atletas convencionales.
Mediano Rendimiento ésta integrado por los deportistas que forman parte de los equipos que participan en ligas nacionales, como, básquet, goalball, vóley sentado, tenis de mesa, etc. Por último, la Proyección Deportiva son aquellos chicos que están trabajando fuerte mente para poder llegar a estar pre-seleccionados y poder formar parte del Mediano Rendimiento para alcanzar el Alto Rendimiento.
A continuación conoce los integrantes de cada grupo:
Alto Rendimiento:
María José Quiroga – Ciclismo
Maximiliano Javier Díaz – Goalball
Joel Pablo Galván – Ciclismo
Mediano Rendimiento:
Marcelo Aballay – Básquet
Carlos Deseff – Básquet
Claudio Suarez – Básquet
Adrián Jesús García – Vóley Sentado
Santiago Nievas – Básquet
Luciano Velázquez – Básquet
Agustín Alexis Ramos – Goalball
Víctor Oscar Gutiérrez – Goalball
Milagros Domínguez – Goalball
Deportistas Becados
Herman Roberto Leglise – Bochas
Mitar Andrés Cokljat – Paraecuestre
Proyección Deportiva
Ayrton Estrella – Tenis de mesa
Gabriel Mauricio Gamboa - Tenis de mesa
Guadalupe Rodríguez – Atletismo
Braian Ariel Castro – Atletismo
Axel Miranda Vega – Atletismo
Javier Anibal Rodas – Atletismo
Eliseo Abel Muñoz – Atletismo
Julio Cesar Cortez – Atletismo
Karen Fornes Videla - Atletismo
Karen Tamara Vera - Atletismo
Ludmila Abril Mercado - Atletismo
Ignacio David Pastran - Atletismo
Exequiel Mercado - Natación
Tobías Ruarte - Natación
Ivo Carrizo - Natación
Mauro Daniel Olmedo – Goalball
Martin Quiroga – Básquet
Alejandro Marcelo Andrada – Vóley Sentado
José Guillermo Álvarez – Ciclismo
Daniel Sebastián Lucero – Ciclismo
Ricardo Andrés Cabaña - Ciclismo
Brian Guajardo – Ciclismo
María de las Mercedes Quiroga - Bochas
Antonella Pereyra - Bochas
Juan Marcelo Yudica - Bochas
Maira Fuentes - Bochas