Luego de casi un año sin actividades presenciales retomó la actividad unos de los programas más importantes de la Dirección de Deportes en la Comunidad como es el “Club del Adulto Mayor”. El mismo depende de la Subsecretaría de Deportes Social de la Secretaría de Estado de Deportes de San Juan y sus integrantes esperaron ansiosos esta fecha.
El “Club del Adulto Mayor” tuvo un gran trabajo durante esta pandemia, donde a través de diversas herramientas tecnológicas los adultos pudieron seguir activos en el programa con diversas propuestas. De esta manera pudieron realizar continuamente clases de gimnasia, actividades recreativas y en varias ocasiones encuentros virtuales para pasar un rato divertido y jugar al bingo a través de una pantalla.
Este lunes 27 de septiembre es el día donde nuevamente podrán reencontrase personalmente y seguir trabajando en conjunto y practicar lo que tanto les apasionan.
Lugares dónde podés realizar actividades deportivas con sus disciplinas correspondientes
Departamento: 25 de Mayo
Lugar: Polideportivo Santa Rosa
Disciplinas: Newcom –Tejo - Sapo
Días: martes – jueves - viernes
Horarios: 14:30hs a 16:30hs
Departamento: 9 de Julio
Lugar: Polideportivo Municipal
Disciplinas: Sapo – Tejo – Newcom – Gimnasia para adulto
Días: martes - jueves
Horarios: 9hs a 12hs
Departamento: Albardón
Lugar: C.I.C La Laja – C.I.C Campo Afuera
Disciplinas: Sapo – Tejo – Newcom – Gimnasia para adulto
Días: lunes – miércoles - viernes
Horarios: 16hs a 18hs / 18hs a 20hs
Departamento: Angaco
Lugar: C.I.C Las Tapias – Polideportivo Villa El Salvador
Disciplinas: Sapo – Tejo – Newcom – Gimnasia para adulto
Días: lunes – miércoles – viernes
Horarios: 9hs a 11hs
Departamento: Calingasta
Lugar: Polideportivo Olga de Tinto
Disciplinas: Tejo – Sapo - Ajedrez
Días: martes - jueves
Horarios: 18hs a 20hs
Departamento: Calingasta
Lugar: Playón Municipal Lote 45 Barreal
Disciplinas: Tejo – Sapo- Newcom – Juegos de mesa
Días: lunes – martes – miércoles
Horarios: 17hs a 19hs
Departamento: Capital
Lugar: El Palomar
Disciplinas: Natación - Orientación
Días: martes - jueves
Horarios: 19hs a 21hs
Departamento: Capital
Lugar: U.V Domingo Sarmiento
Disciplinas: Tejo – Sapo- Newcom – Juegos de mesa
Días: martes – jueves - sábado
Horarios: 18hs a 20hs
Departamento: Capital
Lugar: Biblioteca Franklin
Disciplinas: Ajedrez – Juegos de mesa
Días: martes - jueves
Horarios: 18hs a 20hs
Departamento: Capital
Lugar: Salón APEL
Disciplinas: Tejo - Sapo
Días: jueves - sábado
Horarios: 17hs a 20hs
Departamento: Capital
Lugar: Sporting Estrella
Disciplina: Tenis de mesa
Días: martes – jueves -viernes
Horarios: 18hs a 20hs
Departamento: Caucete
Lugar: Plaza del Adulto Mayor
Disciplinas: Sapo – Tejo – Newcom – Ajedrez - Sudoku
Días: miércoles – jueves - sábado
Horarios: 8hs a 10hs
Departamento: Caucete
Lugar: C.E.D.E.M.U
Disciplinas: Newcom - Sapo
Días: lunes – miércoles - viernes
Horarios: 18hs a 20hs
Departamento: Chimbas
Lugar: U.V Santo Domingo
Disciplina: Tejo
Días: lunes – miércoles - viernes
Horarios: 9hs a 11hs
Departamento: Chimbas
Lugar: Parque de Chimbas
Disciplinas: Tejo – Newcom – Sapo – Juegos de mesa
Días: martes –jueves - viernes
Horarios: 18hs a 20hs
Departamento: Iglesia
Lugar: Las Flores Iglesia
Disciplinas: Tejo – Gimnasia para adultos – Juegos de mesa
Días: Confirmar
Horarios: Confirmar
Departamento: Jáchal
Lugar: Estadio Papa Francisco – Newcom Jáchal
Disciplinas: Tejo – Newcom – Sapo – Gimnasia para adultos
Días: lunes – miércoles - viernes
Horarios: 14hs a 16hs
Departamento: Pocito
Lugar: Polideportivo Municipal
Disciplinas: Tejo – Newcom – Sapo – Juegos de mesa
Días: A confirmar
Horarios: A confirmar
Departamento: Rawson
Lugar: La Superiora
Disciplinas: Tejo – Newcom – Sapo – Gimnasia para adultos
Días: martes – jueves -sábado
Horarios: 10hs a 12hs
Departamento: Rawson
Lugar: C.I.C El Médano
Disciplinas: A confirmar
Días: A confirmar
Horarios: A confirmar
Departamento: Rivadavia
Lugar: Villa Santa Anita
Disciplinas: Tejo – Newcom – Sapo – Gimnasia para adultos
Días: miércoles - viernes
Horarios: 16:20hs a 19:20hs
Departamento: Rivadavia
Lugar: En APEL Sol y Vida
Disciplinas: Tejo – Ajedrez
Días: lunes - miércoles
Horarios: 17hs a 20hs
Departamento: Rivadavia
Lugar: Residencia Eva Duarte De Perón
Disciplinas: Tejo – Newcom – Sapo – Juegos de mesa - Gimnasia para adultos
Días: martes - jueves
Horarios: 9hs a 12hs
Departamento: San Martín
Lugar: Ex Capilla San isidro
Disciplinas: Tejo – Newcom – Sapo – Juegos de mesa - Gimnasia para adultos
Días: martes – miércoles - jueves
Horarios: 14hs a 16hs
Departamento: Santa Lucia
Lugar: Centro de Jubilado Paz y Armonía
Disciplinas: Newcom – Sapo – Gimnasia para adultos
Días: A confirmar
Horarios: A confirmar
Departamento: Sarmiento
Lugar: C.I.C de Sarmiento
Disciplinas: Ajedrez – Tejo – Gimnasia de Adulto
Días: martes – jueves - sábado
Horarios: 8hs a 10hs
Departamento: Sarmiento
Lugar: Colonia Fiscal Sarmiento
Disciplina: Tejo – Newcom – Sapo – Gimnasia para adultos
Días: martes - jueves
Horarios: 17hs 20hs
Departamento: Ullum
Lugar: Camping Municipal
Disciplinas: Newcom – Sapo - Tejo
Días: martes – jueves - viernes
Horarios: 17hs a 19:30hs / 17hs a 19:30hs / 18hs a 19hs
Departamento: Valle Fértil
Lugar: Casa de Adulto Mayor
Disciplinas: Tejo – Sapo – Newcom – Gimnasia para adulto
Días: miércoles – jueves –viernes
Horarios: 17:30hs a 19:30hs / 11hs a 13hs / 9hs a 11hs
Departamento: Zonda
Lugar: Casa de Antonia Riveros
Disciplinas: Tejo – Sapo – Gimnasia para adulto – Juegos de mesa
Días: lunes – miércoles
Horarios: 9hs a 12hs