Momento histórico para el vóleibol del Club Banco &ispano. Por primera vez participará en la Liga con la rama femenina, que junto a la masculina, de amplia participación en las diferentes ediciones de la Liga Nacional, unirán esfuerzos y participarán en La Rioja, del 28 de febrero al 9 de marzo, fecha en la que se realizará la Liga Federal de Vóley.
Con Duilio Ventimiglia entrenando un grupo de 17 chicas, y Roberto Alós con 21 varones, los dos equipos se encuentran trabajando contra reloj para concretar una buena participación, contando con el apoyo de la Secretaría de Deportes.
Participarán 19 equipos femeninos y 18 en rama masculina. Los 19 equipos femeninos son los siguientes: UNSJ y Banco Hispano de San Juan, Universidad de La Matanza, Municipalidad La Matanza/Glorias y Municipalidad Lomas de Zamora de Buenos Aires, Fundarte Vóley de Tucumán, El Biguá de Neuquén, de Mendoza la Universidad de Cuyo y Mendoza de Regatas, Liniers, Olimpo BB y Bahiense del Norte de Bahía Blanca, Club Universitario de Córdoba, Selección Menor Argentina, Club Brujas de Misiones, Waiwen Vóley Club de Comodoro Rivadavia, Normal 3 de Rosario, Salta Vóley y Ateneo Vóley de Santa Fe.
Entre los 18 masculinos, contamos: Banco Hispano de San Juan, Atlético Echague Club de Paraná, Belgrano de Don Torcuato, Boca, Liniers Bahía Blanca, Club Juventud La Plata, Municipalidad de La Matanza/Glorias y Municipalidad de Lomas de Zamora de Buenos Aires, Municipalidad de Tunuyán Mendoza, Selección Argentina Menor, CEF 5 de La Rioja, Municipalidad de Marcos Paz Córdoba, Social Monteros y Club Aliviar de Tucumán, Olímpico de Santiago del Estero, Waiwen Voley Club de Comodorto Rivadavia Chubut, Instituto Cultural Argentino de Villa Mercedes San Luis y Fundatec de Río Grande Tierra del Fuego, quienes recorren la mayor cantidad de kilómetros.
Los planteles de Banco Hispano
Equipo femenino
1- Camila Rom
2- Santina Dondo
3- Lucia Romero
4- Valentina Negri
5- Melisa Espinosa
6- Florencia Romero
7- Camila Carracedo
8- Macarena Ovalles
9- Gabriela Ariza
10- Mia Peychaux
11- Paula López
12- Pilar Naranjo
13- Guadalupe Poblete
14-Fernanda Sáenz
15-Delfina Vidaurre
16-Lara Centeno
17-Delfina González
DT: Duilio Ventimiglia
Equipo masculino
1 - Alós Olmos, Juan Bautista
2 - Bucciarelli, Giuliano
3 - Castro, Tobías
4 - Coria, Mirko
5 - Elizondo, Diego
6 - Felamini Lund, Bruno
7 - Giménez, Santiago
8 - Mercado, Federico
9 - Mori, Gonzalo
10-Olmos Pantuso, Ignacio
11-Pintos Puga, Valentín Mariano
12-Rivera Fuentes, Juan Ignacio
13-Segura Ruiz, Agustín
14-Segura Ruiz, Catriel Enuel
15-Tello Bragagnolo, Federico Javier
16-Tello Mori, Juan Eduardo
17-Wiernes, Augusto
18-Vizcaino, Martín
19-Hogalde Pringles, Facundo Ezequiel
20-Guidi Correa, Samuel
21-Ortega, Nicolás
DT: Lic. Roberto Alós
Asistente: David Almazán